Andrei Mardari / NewsMaker

«Сблизить два берега Днестра». В парламенте создали комиссию, которая будет контролировать внедрение политик реинтеграции

В Молдове создали парламентскую комиссию, которая будет контролировать внедрение политик реинтеграции страны. С инициативой создать такую комиссию выступил спикер парламента Игорь Гросу. Он подчеркнул, что цель комиссии — объединить граждан с обоих берегов Днестра.

На заседании парламента 4 ноября 80 депутатов проголосовали за создание специальной парламентской комиссии, которая будет контролировать внедрение политик реинтеграции страны. За ее создание проголосовали 80 депутатов, присутствовавших на заседании парламента. «Так мы поможем сблизить два берега Днестра», — отметил Гросу.

Председателем комиссии назначили депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михаила Попшоя, а вице-председателем — депутата от Партии социалистов (ПСРМ) Влада Батрынчу. Секретарем комиссии будет депутат от PAS Анна Калинич. Также от фракции PAS в комиссию вошли Анна Раку, Наталья Давидович, Оазу Нантой и Владимир Боля. От блока ПСРМ-ПКРМ в комиссию вошли Константин Старыш, а от фракции «Шор» — Денис Уланов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tvn.md

На кладбищах Бельц могут установить камеры видеонаблюдения и организовать охрану. Власти обсуждают введение платы за содержание

В Бельцах могут ввести плату за содержание кладбищ. Этот вопрос обсудили на совещании с руководителями муниципальных предприятий на фоне участившихся случаев вандализма и краж на кладбищах. Собранные средства планируют направить на установку систем видеонаблюдения, организацию охраны и создание электронной платформы для учета мест захоронений, сообщает TVN.

Исполняющий обязанности директора муниципального предприятия «управление ремонта и строительства дорог Бельц» Сергей Рубцов сообщил, что проект о введении платы за содержание кладбищ уже предлагали ранее, однако муниципальный совет в 2021 и 2022 годах не поддержал эту инициативу.

«Да, такая проблема существует. Подобные случаи не единичны. Бывает, что срезают ограды. Не знаю, как их принимают на металлолом, когда видят, что они с кладбищ, но такие случаи есть. Полиция работает, однако я считаю, что нам нужно искать решения: либо организовать систему видеонаблюдения, либо оградить территорию кладбищ Гагарина и Молодово», — сказал Сергей Рубцов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: