иллюстрация: Akira Kusaka

Счастье в темные времена. Арт-гид NM по Кишиневу на выходные. #ВлюбитьсяЗа48часов

Вчера Кишинев совсем ненадолго, но погрузился во тьму при свете дня. Это показало, как хрупок наш мир, и как легко может разрушиться все то, что у нас есть сейчас. Война совсем рядом и раз за разом показывает нам, насколько порой мало значат материальные ценности: ведь люди, бегущие от войны, спасают совсем не машины, чемоданы и продукты. 

Никто не знает, что ждет нас завтра. Но не будем забывать слова великого волшебника Альбуса Дамблдора: «Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету». Попробуем обратиться к нашему внутреннему свету и к свету искусства и красоты, чтобы не дать темноте поглотить нас. 

Искусство

Выставка Анастасии Даниловой «Мне труба»

В пятницу, 25 ноября, в Музее Земства состоится открытие выставки картин правозащитницы Анастасии Даниловой. Экспозиция состоит всего из шести работ, каждая из которых отражает самоощущение автора в сложные периоды жизни: «Я писала их, когда казалось, что мне труба».

Литература 

Вечер с Валентиной Семилет: «Гамарджоба, молдаване!»

Проект ПРОчтение приглашает в субботу, 26 ноября, на творческий вечер «Гамарджоба, молдаване!». Гость проекта — грузинская писательница, автор коротких новелл Валентина Семилет. Если вы еще никогда не бывали в Грузии, Валентина за один вечер откроет вам всю суть этой прекрасной и гостеприимной страны. А заодно поднимет настроение и зарядит оптимизмом, которого сейчас так не хватает. Вход по билетам. 

Мероприятие 

Ателье по совместному садоводству

В такие времена хочется быть рядом с людьми — попробуйте в это воскресенье, 27 ноября, присоединиться к Ателье по совместному садоводству в одной из самых душевных локаций Кишинева, на холме близ церкви Святых Константина и Елены. Организаторы обещают саженцы многолетних растений, горячий чай и беседы о том, как сделать Кишинев городом для людей, а не для высоток и машин. 

Музыка

Концерт группы Denorm 

26 ноября в пространстве Artcor выступит молдавская группа Denorm. Группа была создана в 2018 году и вскоре стала одним из самых популярных некоммерческих проектов в Молдове. Музыка Denorm — это соединение стилей, космический звук, ноты грусти и романтизма. Вход по билетам. 

Театр 

Спектакль «Я — ветер»

На сцене театра им. Алексея Матеевича в субботу, 26 ноября, дают спектакль «Я — ветер»: историю двух персонажей без имен, которые разговаривают в лодке — о жизни, душе, любви, взаимопомощи и спасении. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

В Молдове вынесли заочный приговор бывшему замдиректору СИБ Александру Балану

Бывшего замдиректора Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Балана в Молдове заочно приговорили к одному году и шести месяцам тюрьмы за разглашение гостайны. Такое решение 15 апреля принял суд Кишинева сектора Буюканы, передает IPN.

Новость дополняется.

***

Напомним, в сентябре 2025 года Балана задержали в Румынии по подозрению в передаче секретной информации КГБ Беларуси. По версии следствия, в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался в Будапеште с сотрудниками белорусской разведки, и это создало угрозу национальной безопасности Румынии. В ходе встреч он якобы передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции. Суммы, о которых шла речь, не разглашают.

В феврале 2026 года румынские правоохранители передали дело в суд. Сейчас Балан находится под домашним арестом. В Румынии ему грозит до 20 лет тюрьмы.

В Молдове против Балана тоже завели уголовное дело. Об этом стало известно лишь 14 апреля — за день до вынесения приговора.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: