Daniel Acker / Bloomberg

«Демократия восторжествовала». Джо Байден вступил в должность президента США

Избранный президент США Джо Байден 20 января произнес присягу на Библии и вступил в должность 46-го главы государства. Джо Байден поклялся поддерживать и защищать Конституцию Соединенных Штатов. Его присягу принял судья Верховного суда Джон Робертс, — передает ВВС.

Байден прочитал клятву, положив руку на Библию, которая хранится в его семье с 1893 года. На ней же он присягал во время церемонии вступления в должность вице-президента в 2009 и 2013 годах. Эту же Библию использовали каждый раз, когда он приносил присягу как сенатор от штата Делавэр.

«Сегодня день Америки. Сегодня день демократии. День истории и надежды. Америка прошла испытание горнилом веков, и она устояла. Сегодня мы празднуем триумф не кандидата, а дела. Дела демократии. Демократия восторжествовала», — выступил после присяги Байден.

«Вот мое послание тем, кто находится за пределами наших границ. Америка прошла испытания, мы стали сильнее. Мы восстановим наши союзы и снова будем взаимодействовать с миром», — добавил Байден, пообещав отказаться от изоляционистской политики своего предшественника.

Ранее к присяге привели вице-президента США Камалу Харрис.

Торжественную церемонию открывала поп-певица Леди Гага, исполнившая гимн Соединенных Штатов. Трансляцию инаугурации Байдена можно посмотреть тут.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

BT.com

ANSP: вакцинация остается единственным эффективным способом защиты от кори

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) призывает граждан вакцинироваться от кори, подчеркивая, что это единственная эффективная мера профилактики болезни и тяжелых осложнений.

По информации агентства, в 2025 году выявили 193 случая кори в 16 районах страны. Наибольшее число заболевших зарегистрировали в Кишиневе — 93 случая человека. В Чимишлии зафиксировали 33 случая, Фалештах — 17, Страшенах — 10, Бельцах — 9, Оргееве — 8, Бендерах — 5, Кагуле — 5, Криулянах — 3, Комратк — 3, Яловенах — 2 и по одному случаю в Глодянах, Окнице, Сороках, Резине и Тирасполе.

В 2025 году зафиксировали вспышку заболевания в селе Порумбрей Чимишлийского района — 33 случая. Речь идет о гимназии, где учатся дети из четырех сел, большинство из которых не вакцинировались.

Специалисты называют главными причинами роста заболеваемости поздние обращения к врачам и низкий уровень вакцинации. Сейчас охват составляет менее 85% при необходимом пороге коллективного иммунитета в 95%.

В Молдове с начала 2026 года зафиксировали семь случаев кори. По данным ANSP, все заболевшие не вакцинировались.

ANSP обещали обещает проводить бесплатную лабораторную диагностику всех подозрительных случаев и следить за состоянием людей, которые контактировали с больными.

Специалисты подчеркивают: специфического лечения кори не существует, вакцинация — единственный эффективный способ защиты; три дозы вакцины против кори, паротита и краснухи обеспечат полную защиту; корь в шесть раз заразнее гриппа, а инфицированный человек распространяет вирус еще до появления сыпи; в Молдове вакцинацию проводят бесплатно в возрасте 12 месяцев, 6–7 лет и 15–16 лет; люди без прививок подвергаются высокому риску заражения при выезде за границу.

Специалисты призывают родителей своевременно вакцинировать детей, чтобы защитить их здоровье.

***

Корь — опасное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Симптомы болезни — высокая температура, воспаления глаз, слезотечение, выделение из носа и сухой кашель. На третий день болезни на коже выступают красные пятна, которые сначала появляются в области лица и шеи, а затем распространяются по всему телу. От кори нет специфичного лечения, предотвратить заражение может только прививка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: