Секс на паре. Как Молдова смотрела видео со студенткой ASEM, которая «занималась сексом» во время онлайн-лекции

Об истории студентки Экономической академии, которая «занималась сексом» во время онлайн-занятий, не читал только ленивый. Видео, снятое ее однокурсницей, быстро разошлось в сети, историю подхватили СМИ. Все смотрели, обсуждали в соцсетях, но не все поняли, что на самом деле произошло. NM разбирался, что это было, почему общество отреагировало на это так, а не иначе, и почему девушку отчислили из академии, несмотря на мнение ректора.

Что это было

Около недели назад в соцсетях стали распространять ролик, в котором студентка Торгового колледжа Экономической академии (ASEM) якобы занимается сексом на онлайн-занятии, забыв при этом отключить камеру. Правда, из видео, которое опубликовала в сети одногруппница девушки, особо ничего не понятно и нельзя утверждать, что это был половой акт. Преподаватель, которая в это время вела лекцию, лишь попросила студентку отключить камеру.

Что было потом

Источник NM на факультете, на котором училась студентка (ее отчислили), утверждает, что одна из одногруппниц успела снять на камеру происходящее, и видео сначала разлетелось по чатам Академии, а затем и в социальных сетях, пользователи которых стали выкладывать отрывки из видео в свои story’s.

28 октября «Комсомольская правда в Молдове» опубликовала на своем сайте заметку об этом, в которой несколько раз упоминается имя студентки. К заметке прилагался скриншот, на котором отчетливо видна и ее фамилия. Историю подхватили другие СМИ, снабдив ее довольно тенденциозными заголовками и не особо разбираясь в ситуации.

Вот как об этом, например, написала «Комсомольская правда» (КП): «Интересное кино произошло в Национальном торговом колледже. Во время одного из онлайн-уроков студентка по имени *** занималась сексом, забыв при этом отключить камеру. Хорошо, хоть звук отключила». А вот цитата из новости анонимного портала Sinteza.org: «Не очень приятный, но интересный случай произошел в Национальном торговом колледже АSЕМ во время онлайн-занятия. Одна из студенток, вероятно, забыла, что у нее включена камера, и решила расслабиться во время урока».

Издание Bloknot-moldova опубликовало новость с таким подзаголовком: «Девушка по имени *** прославилась на всю страну». Портал enews.md озаглавил новость так: «Наказание за секс: Из Экономической академии исключили студентку, которая занималась сексом с включенной веб-камерой».

Что говорят в Академии

В Экономической академии официально ситуацию никто не комментировал, но ректор Григорий Белостечник в разговоре с КП сказал, что просмотрел видео и из него ничего не ясно. Отвечая на вопрос, как студентку за это накажут и могут ли ее отчислить из колледжа, Белостечник сказал: «А что ей может быть? Разве у нас запрещают заниматься сексом? Во всех домах занимаются сексом. Плохо, что при этом была включена камера. Думаю, что не стоит никому вмешиваться, если кто-то занимался сексом».

Спустя несколько дней директор торгового колледжа Лидия Плешка сообщила Jurnal TV, что студентку, которая якобы занималась сексом, и студентку, которая выложила видео в интернет, решили отчислить.

«Когда мы узнали об этом, то провели беседу со всеми студентами группы, чтобы понять, что произошло. Все студенты были потрясены этим случаем. Классный руководитель связалась с девушкой, которая за все извинилась. Мы были потрясены и решили отчислить», — сказала Плешка.

Ректор академии Белостечник не согласился с решением, принятым в колледже. Он считает, что всем преподавателям в Молдове стоило бы провести «образовательные беседы» со своими учениками. «Такие беседы необходимы, учитывая переход на онлайн-обучение. Студентам стоит объяснить, как вести себя на онлайн-занятиях. Я не думаю, что дело должно доходить до исключения из учебных заведений или других серьезных мер против тех, кто иногда позволяет себе некоторые отклонения от процесса обучения», — сказал ректор.

Что говорит мать студентки

По словам той же Плешки, которая беседовала с родителями отчисленных девушек, мать студентки, запечатленной на видео, собирается подать в суд на девушку, которая сняла и выложила в сеть видео.
«Из разговора я поняла, что мать расстроена тем, что теперь все знают об этом инциденте, и проблема в том, что ее дочь не знает, как будет дальше жить в деревне», — сказала директор колледжа.

Что говорят психологи и правозащитники

Психолог в социальной сфере Анжелика Фролова отметила в беседе с NM, что у нашего общества очень много проблем, связанных с восприятием секса и сексуальности. «Это, к сожалению, часть нашей культуры и религии. Секс считается чем-то постыдным, греховным. В результате в подобных ситуациях в людях просыпается стыд, а это очень неприятное чувство. И чтобы как-то с ним справиться, многие начинают срываться на тех, из-за кого это чувство возникло. Если сказать проще, все эти нападки от внутренних страхов, стыда и фрустрации», — считает психолог.

По ее словам, отчисление студентки можно расценить, как превышение полномочий директором колледжа. Разбираться надо было исключительно с тем, что кто-то записал и распространил видео личной жизни человека без его разрешения, пояснила психолог. «То, что кто-то занимался дома сексом во время занятий в университете, не может быть поводом для исключения. Они просто таким образом открестились от решения вопроса. Нет человека, нет проблемы. Инфантильный подход», — отметила Анжелика Фролова.

Она считает, что в нашем обществе давно пора нормализовать секс и понять, что это нормальная, здоровая часть жизни и отношений между людьми. А пока к сексу такое нездоровое отношение, общество вряд ли будет способно к взрослым и гармоничным взаимоотношениям, добавила психолог.

Специалист по коммуникациям правозащитной организации La Strada Анна Трифан, в свою очередь, написала в Facebook, что после этого случая преподаватели и школьные психологи могли бы многое для себя извлечь и профессионально вырасти.

А учебные заведения, по мнению Трифан, могли бы подумать над образовательными мероприятиями на тему онлайн-безопасности и обсудить юридическую ответственность за публикацию личных данных, а также вопросы секстинга, полового воспитания, культуры согласия и личных границ.

Вместо того чтобы отчислять студентку, представители колледжа должны были конструктивно поговорить с ней, помочь преодолеть травму и реинтегрировать в общество, считает Трифан. Надо было, по ее словам, поговорить и с девушкой, которая сняла видео и поделилась личными изображениями в интернете.

«Нужно помочь ей [девушке на видео], дать понять, где она ошиблась, и помочь преодолеть травму. Если девушка не переживает травму сейчас, это может произойти позже, когда она сможет адекватно оценить произошедшее», — пояснила Анна Трифан.

По ее мнению, преподаватели, кроме того, должны выступить в СМИ с заявлениями, которые показали бы, что быть учителем — значит, быть на стороне ученика и помогать ему расти и учиться на ошибках. «Кроме того, стоит обратить внимание и на учебную программу в той части, которая касается психопедагогики. Потому что это нормально и правильно, когда мать девочки пытается защитить ее и отстоять ее права в суде, если это необходимо», — подытожила правозащитник La Strada.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Бессарабская митрополия призвала Румынию лишить гражданства молдавских священников. В чем их обвиняют?

Митрополия Бессарабии призывает власти Румынии лишить гражданства представителей Молдавской митрополии, которые, по ее мнению, поддерживают российскую пропаганду и участвуют в «гибридной войне» против Молдовы. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном 12 июля.

По мнению авторов обращения, некоторые священнослужители Молдавской митрополии «напрямую участвуют в гибридной войне», выступают против «всего румынского» и распространяют ложную информацию. Они привели в пример заявление епископа Бельцкого и Фалештского Маркелла о том, что молдавские церкви, которые присоединяются к Бессарабской митрополии, якобы становятся собственностью Румынии.

«Это не просто наглая ложь, но и посягательство на достоинство и свободный выбор верующих», — заявили в Бессарабской митрополии.

В документе также отмечается, что некоторые представители Молдавской митрополии, публично критикующие Румынскую православную церковь, хотят поддерживать сотрудничество с приходами, монастырями и государственными учреждениями Румынии. Они участвуют в паломничествах, конференциях и проектах, финансируемых из европейских фондов.

«Этот двуличный подход, лишенный искренности и элементарного уважения к христианским ценностям и нашему народу, нужно прекратить. Недопустимо, чтобы священнослужители, которые в Румынии называют себя друзьями, партнерами и братьями, в Молдове становились рупорами ненависти и лжи», — говорится в заявлении.

В связи с этим митрополия Бессарабии намерена обратиться к властям Румынии с просьбой лишить гражданства священников, которые, по ее мнению, «активно участвуют в борьбе против румынской идентичности, подлинных христианских ценностей и единства».

«Мы не можем мириться с тем, что некоторые пользуются щедрыми плодами румынской солидарности, и без стыда сеют раздор, вражду и российскую пропаганду», — подчеркнули в митрополии.

Представители Молдавской митрополии пока не прокомментировали это заявление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: