Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил, что внутри формирования есть люди, которые хотят сместить его с поста председателя. Об этом он рассказал 2 марта в эфире программы «Главное» на канале TVC21.
«За 15 лет у нас были разные этапы, когда нас пытались столкнуть лбами, мы через все это прошли. Партия социалистов — единственная партия, которая с 2011 года побеждает или занимает второе место на всех выборах. Конечно, после 15 лет ресурс заканчивается и нужно что-то менять. Считаю, что объединение патриотических сил было бы правильным шагом. Это дало бы новое дыхание этому движению и шансы победить на следующих выборах. Конечно, внутри партии есть разные мнения», — заявил Додон.
По словам лидера ПСРМ, некоторые члены партии хотят сместить его с поста председателя, но у них ничего не выйдет.
«Есть те, которые считают, что мы должны быть проевропейцами на 100%. Я с этим не согласен. […] Некоторые надеются, что я уйду, что меня посадят по уголовным делам и тогда будет легче захватить власть. Потому что невозможно по-другому. Съезд партии пройдет через два-три года», — заявил Додон.
Он также обратился к своим оппонентам, подчеркнув, что в ближайшие 10 лет «не собирается на политическую пенсию».
Додон отдельно прокомментировал заявление своей коллеги Ольги Чеботарь, которая выступила за проведение кадровых перестановок в ПСРМ. «Бойтесь своих желаний. Не дай бог, чтобы они исполнились», — сказал лидер ПСРМ.
1 марта в интервью изданию Cu Sens Чеботарь заявила, что относится к числу критически настроенных членов ПСРМ. Она считает, что партии необходимо провести кадровые перестановки и привлечь новых людей.
«Я отличаюсь более критической позицией, в том числе в Исполнительном комитете. Нередко не согласна с решениями, в том числе кадровыми. Считаю, что нам нужны изменения, нужно привлекать новых людей, а не держаться за тех, кто занимает свои должности уже 15 лет. Думаю, сам факт того, что на президентские выборы мы пошли с другим кандидатом, тоже говорит о необходимости перемен. И господин Додон, полагаю, это понимает, потому что в молдавской политике не может все сводиться только к Додону и Майе Санду», — заявила Чеботарь.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!