Сеть Orange #1 в Молдове. Компания Orange предлагает своим клиентам несравнимый опыт общения

Компания Orange Moldova вновь подтвердила свой статус оператора TELCO #1 благодаря самым качественным услугам передачи данных и голосовой связи. Сеть компании Orange обслуживает более 2 миллиона 600 тысяч клиентов и предлагает услуги голосовой связи и мобильного интернета, фиксированного интернета и телевидения, 100% оптоволоконное соединение со скоростью до 1Гб / сек.

Сеть Orange Moldova восьмой год подряд получает сертификат самой качественной мобильной сети, оказывающей услуги голосовй связи и передачи данных.

Этот сертификат вручили компании после проведения европейской компанией Systemics-Pab  более 30 тысяч технических измерений и тестов в течение мая и июня 2021 года (голосовые вызовы, звонки WhatsApp и VoLTE, а также сеансы передачи данных) в 12 городах, вдоль 34 наиболее востребованных трасс страны и в 100 прилегающих к ним селах.

Самая большая скорость скачивания и самые лучшие возможности для просмотра веб-страниц

По мнению экспертов, у компании Orange Moldova самая производительная сеть 4G с точки зрения скорости скачивания и самая высокая оценка за услуги передачи данных. Проверка и тестирование также отметили самые лучшие возможности для клиентов компании Orange при просмотре веб-страниц.

Не стало новостью и то, что также было подтверждено в ходе последних измерений: компания Orange по-прежнему оказывает самые качественные услуги голосовой связи.

Компания Orange Moldova является единственным оператором на рынке, применяющим технологию VoLTE (Voice over LTE). Эта технология помогает сделать звук голосовой связи более четким и насыщенным.  Технология VoLTE обеспечивает более высокую скорость соединения при неизменно безупречном качестве.

Orange Moldova – #1 с наибольшим число пользователей 4G в стране

Измерения экспертов компании Systemics-Pab показали, что на национальном уровне у компании Orange Moldova самое обширное покрытие 4G. В 2021 году покрытие мобильной сети 4G достигло 99% населения страны и 97% территории Молдовы.

За последние 4 года число пользователей и трафик передачи данных в сети 4G вырос в 4 раза. Таким образом, услугами 4G пользуются более 600 тысяч клиентов компании Orange.

Сеть Orange – самая высокая средняя скорость передачи данных при скачивании

Тестирование выявило самое высокое качество звука мультимедийной связи, превосходя по своим показателям традиционные сети 2G и 3G. Также эксперты подтвердили, что по сравнению со своими основными конкурентами на рынке компания Orange предлагает самую высокую скорость передачи данных при скачивании и самое высокое качество видео на YouTube (VMOS).

Ежегодно компания Orange инвестирует средства в оборудование последнего поколения как с целью усовершенствования своей сети, так и с целью расширения ее. Все это для того, чтобы пользователи Orange Moldova смогли насладиться лучшими возможностями общения и просмотром веб-страниц даже в самых труднодоступных регионах страны.

Более подробную информацию об измерениях Systemics-Pab, можно найти здесь

При помощи формы Обратная связь Вы можете сообщить нам, где по Вашему мнению можно улучшить сеть Orange Moldova.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

(ОПРОС) Молдова не готова к внешней агрессии. Вступать ли стране в НАТО?

Более 80% граждан считают, что Молдова не готова к внешней агрессии. Такие данные показал опрос центра социологических исследований CBS AXA, представленный накануне Moldova Security Forum 2026. По словам заместителя директора центра Василе Кантаржи, более 60% опрошенных отметили, что Молдова совершенно не готова противостоять возможному вооруженному нападению, и почти 24% считают, что речь идет о слабой подготовке. Однако вступление в НАТО как способ обезопасить Молдову считают верным решением лишь примерно 4%, большинство — около 45% — выступают за нейтралитет.

По словам Кантаржи, 82% опрошенных утверждают, что не чувствуют себя информированными и готовыми справиться, не знают, что делать. Опрос показал, что граждане больше склонны доверять профильным ведомствам, нежели информации главных органов страны. Так, Генеральному инспекторату по чрезвычайным ситуациям доверяют более 50% опрошенных, за ним идет церковь с 35% доверия. А например правительству, парламенту и судьям доверяют примерно от 4 до 6% респондентов.

При этом главными угрозами безопасности страны жители назвали не только войну, но и внутренние факторы. Так, коррупция беспокоит более 15% опрошенных, бедность — 13,5%. А войну в Украине назвали риском чуть более 13,5% респондентов. Энергетическая зависимость и дезинформация угрожает безопасности по мнению почти 10% опрошенных. Остальные голоса отдали экономической нестабильности, преступности, внешней агрессии и другим вариантам.

Исследование также показало, что шесть из десяти граждан считают необходимой дальнейшую внешнюю поддержку для укрепления безопасности и обороны страны. Сотрудничество с Европейским союзом и Румынией считают важным для развития страны почти 2 из 3 респондентов. Однако вступление в НАТО как способ обезопасить Молдову считают верным решением лишь примерно 4%, большинство — около 45% — выступают за нейтралитет.

При этом в случае крупной чрезвычайной ситуации, например при землетрясении или наводнении, Молдова, по мнению опрошенных, должна запросить помощь в первую очередь у стран Евросоюза. За этот вариант проголосовали около 33%. Далее следует Россия с примерно 16%, за ней Румыния с 15%. За страны СНГ, НАТО, ООН, Украину проголосовали от 4% и меньше.

Опрос проводили с 25 августа по 9 сентября среди 2009 человек в возрасте от 18 лет. Погрешность составляет 2,2%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei / NewsMaker

Санду копирует Путина? Как оппозиция обсуждала проект импичмента президента, и на что они рассчитывают

Инициативу парламентской оппозиции об отстранении президента Майи Санду от должности обсудили 7 октября на дебатах, организованных авторами проекта. Участники дискуссии обвинили Санду в политической ангажированности, создании «второго правительства», вмешательстве в деятельность других ветвей власти и копировании практик российского президента Владимира Путина. NM рассказывает, как оппозиция обсуждала проект отстранения президента от власти, почему вспоминали голландского юриста Германа фон Хебеля, эпоху Владимира Воронина и решения Конституционного суда, и что из себя представляет процедура импичмента.

Проект отстранения от должности президента Майи Санду парламентская оппозиция инициировала 29 сентября. Майю Санду обвинили в узурпации власти и ухудшении общей ситуации в стране: в социальной, экономической и политической сферах. Проект подписали все 46 депутатов парламентской оппозиции: от Партии коммунистов, Партии социалистов, «Нашей партии», партии «Демократия дома» и блока «Альтернатива». Автором проекта выступил лидер Партии развития и объединения Молдовы (ПРОМ, входит в блок «Альтернатива») Ион Кику.

На обсуждение проекта, которые организовала ПРОМ, из парламентской оппозиции, кроме этой партии, присутствовали только представители Партии коммунистов и «Гражданского конгресса» (входит в блок «Альтернатива»). Кроме того, были представители Европейской социал-демократической партии (бывшая Демпартия) и представители юридического сообщества.

О процедуре отстранения президента от власти

В начале обсуждения проекта секретарь центрального исполнительного бюро ПРОМ Виктор Маковей сказал, что, хотя президент страны, согласно Конституции, обладает гарантиями неприкосновенности, свободы мнения и свободы слова, тем не менее они не являются абсолютными, поскольку эти права и гарантии всегда осуществляются в соответствии с Конституцией и законодательством.

«Несмотря на то, что мандат президента длится четыре года и вступает в силу с момента принесения присяги, согласно Конституции, он может быть прекращен в случае нарушения присяги и, соответственно, Конституции. Конституционный суд однозначно постановил, что любое нарушение присяги является нарушением Конституции, а любое нарушение Конституции является нарушением присяги», — сказал Маковей.

Далее он рассказал о процедуре отстранения и последующей отставке президента. По его словам, после того как проект, который подписали 46 депутатов от оппозиции, был зарегистрирован с приложенными документами в парламенте, его доводят до сведения главы государства. Далее документ в обязательном порядке должны обсудить на пленарном заседании парламента, после чего президент может представить свою позицию защиты.

Затем проект постановления выносят на голосование и принимают простым большинством присутствующих депутатов, чтобы обратиться в Конституционный суд (КС), который констатирует обстоятельства, обосновывающие отстранение президента от должности. Кроме того, это необходимо для обращения в органы прокуратуры для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

После получения заключения Конституционного суда в парламенте регистрируют другой проект постановления — уже непосредственно об отстранении президента от должности. «Для его принятия уже необходимо 2/3 голосов депутатов (68 из 101). Если этот проект принимают, президент отстраняется от должности, и в течение максимум 30 дней организуется референдум, на который выносят вопрос об окончательном его смещении», — пояснил Маковей.

Отметим важный момент, о котором не было сказано: на референдуме об отставке президента в пользу этого решения должны высказаться больше избирателей, чем проголосовали за президента на выборах. Только тогда решение о смещении президента будет считаться окончательным. На выборах 2024 года во втором туре Санду получила 930 тыс. голосов.

О «втором правительстве» при президенте

Далее участники мероприятия приступили к обсуждению проекта. Вице-председатель ПРОМ, адвокат Юрие Маржиняну высказал мнение, что «узурпация власти [Майей Санду] началась с отстранения от должности генерального прокурора и ареста господина Александра Стояногло».

«С ним обошлись, как я уже говорил, как с конокрадом: маски-шоу и проч… Я такого еще не видел, и вряд ли где-то в мире подобное происходило, но у нас случилось. С политической точки зрения они хотели комфортного правления, и Генеральная прокуратура во главе со Стояногло им мешала. Если помните, Генпрокуратура направила тогда множество запросов в Конституционный суд касательно разделения властей и недопустимости вмешательства в систему прокуратуры. Думаю, именно отсюда и возникла идея обезглавить Генпрокуратуру, чтобы полностью ее подчинить, а дальше все пошло по наклонной», — считает Маржиняну.

Кроме того, по его мнению, еще одним сигналом узурпации власти было участие членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) в заседания Высшего совета безопасности.«Второй элемент — это внедрение в ВСМ представителей неправительственных организаций, политически аффилированных правящей партии PAS. Они финансировали эту партию, декларируя средства, в том числе выступая ее спонсорами», — заявил Маржиняну

И продолжил: «Я бы употребил здесь еще один термин, который не фигурировал в наших запросах, но который я считаю очень важным. Сегодня с помощью законодательных изменений в Молдове, по сути, изменили форму правления. Высший совет безопасности, которым руководит президент, превратился в исполнительный орган, хотя изначально его полномочия заключались лишь в консультировании президента». Полномочия самого президента, напомнил Маржиняну, сводятся к политическим заявлениям без прямого участия в их исполнении. «Но сейчас решения совбеза стали обязательными для всех органов, учреждений и граждан Молдовы, с предусмотренными санкциями за их невыполнение. Таким образом, центр координации — как исполнительной, так и политической власти — сместился в сторону президентуры. Разве это не изменение формы правления? У нас появилось «второе правительство» при президенте, которое она же и возглавляет на этих заседаниях», — возмутился он.

О «случае фон Хебеля»

О вмешательстве президента в деятельность других ветвей власти говорил и Ион Кику. «Говоря о вмешательстве в деятельность парламента, можно вспомнить тот известный случай с голосованием за Германа фон Хебеля, когда в парламенте явно не набиралось необходимого числа голосов для продвижения нужного кандидата [в веттинговую комиссию]. Но тут же, очень оперативно, появилась организованная президентурой инициатива, благодаря которой порог для утверждения был снижен с 61 голоса до 51. И уже к вечеру закон был опубликован в «Официальном мониторе», кандидата избрали, и так далее. И таких случаев вмешательства много», — сказал Кику. .

По его мнению, недавний скандал в MoldATSA тоже сопровождался вмешательством со стороны президента. «Помните публичное выступление госпожи президента, когда она вышла с целым списком прямых распоряжений тогдашнему правительству? Это недопустимо. Хотя занимавший тогда пост премьер-министра [Александру Мунтяну] уже выступил с инициативой реструктуризации Агентства публичной собственности, увольнений, отставок и так далее, госпожа президент приходит со своим списком. И чем все это закончилось в итоге? Отставкой правительства в целом, потому что мнение президента взяло верх над позицией правительства», — считает Кику.

И таких действий президента, по его словам, очень и очень много. Он добавил, что не будет подробно останавливаться на вмешательстве президента в деятельность судебной власти, что, по мнению авторов проекта, является самым серьезным нарушением. «Но, как я уже сказал, по мнению всех коллег, подписавших этот проект, вот эта глава об узурпации и неконституционном вмешательстве президента в деятельность других ветвей власти является ключевой», — подытожил Ион Кику.

Об «отрядах Майи» по примеру «отрядов Путина»

В дискуссии также принял участие бывший судья, адвокат Алексей Паниш. Он считает, что действия президента Санду и степень ее участия в избирательной кампании PAS напоминают ему президента России Владимира Путина.

«Примеры, которые уже приводили в связи с избирательными кампаниями, когда участвовала в мероприятиях правящей партии. Это изобрели не в Молдове, потому что такое же мы видим в России», — отметил Паниш. По его словам, в России президент составляет списки тех, кто участвует в выборах, списки всех лиц, которые должны быть назначены на ключевые должности. Там президента тоже поддерживают определенные известные личности. Там тоже депутаты приходят на заседания к президенту.

«Если вы уберете имена действующих лиц, если исключите место проведения этих событий и просто опишете все это на бумаге, получится один в один как в Российской Федерации. Нам осталось только дождаться того, что придумали там. В России появились такие своеобразные «отряды Путина». У нас тоже все идет к этому — к каким-то «отрядам Майи». Мы уже недалеко от этого», — заявил Паниш.

О политической ангажированности Санду

Генсекретарь Европейской социал-демократической партии Юрие Казаку, взяв слово, отметил, что ни один из шести президентов Молдовы до Майи Санду, кроме шестого (Игоря Додона) не вмешивался столь явно в деятельность других ветвей власти. «Я не помню ни одного президента, повторюсь, кроме шестого [Додона], кто участвовал бы иногда в заседаниях Национального совета Партии социалистов или как он там называется», — сказал Казаку.

Он упрекнул Майю Санду в том, что, находясь в оппозиции, она и ее партия PAS критиковали Додона за участие в мероприятиях ПСРМ, а сейчас президент Санду сама участвует не только в съездах партии, которую она возглавляла, но и в работе Национального политического совета партии.

«Мы, Европейская социал-демократическая партия, даже провели тест и публично пригласили ее на заседание нашего Национального политического совета. Туда же пригласили и наших примаров. Насколько я помню, это было после всеобщих местных выборов 2023 года, когда наша партия заняла третье место по количеству мандатов примаров, местных советников и так далее. Мы публично пригласили госпожу президента присутствовать на заседании Национального политического совета нашей партии. И, как вы все прекрасно понимаете, ответом было молчание, [президент не пришла]» — сказал Казаку.

О решении Конституционного суда

О неприкрытом участии Санду в партийной жизни PAS высказалась и лидер Партии коммунистов Диана Караман. «Когда мы говорим о решении Конституционного суда (КС) 2016 года касательно недопустимости политической ангажированности президента, нужно вспомнить контекст. Это решение КС было связано с тем, что в том же 2016 году решением Конституционного суда изменили форму избрания президента. Тогда КС постановил, что президент должен избираться не в парламенте, а напрямую, всеобщим голосованием», — напомнила Караман.

По ее словам, именно тот факт, что президент избирается прямым голосованием, стал основанием для решения Конституционного суда об аполитичности президента. До этого считалось, что должность президента, в том числе политическая, и президенты имели право даже возглавлять партии.

Караман сделала это уточнение в контексте того, что Владимир Воронин возглавлял Партию коммунистов на протяжении всего времени пребывания на посту президента (с 2001 по 2009 год).


Согласно Конституции, инициировать отстранение президента от власти могут не менее одной трети депутатов (34). Для одобрения импичмента необходимо две трети голосов депутатов, то есть не менее 68. У PAS 55 мандатов, у оппозиции — 46.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/Screenshot

(ВИДЕО) Очередь из грузовиков в Джурджулештах достигла 8 км? Agrocereale предлагает создать стоянки и электронную очередь

Ассоциация экспортеров зерна Agrocereale предлагает создать стоянки для грузовиков за пределами жилой зоны Джурджулешт и ввести электронную очередь. В заявлении, опубликованном 7 октября, ассоциация сообщает, что очередь из грузовиков достигает примерно восьми километров. По словам представителей ассоциации, водители «могут часами или даже днями ждать своей очереди без доступа к туалетам, воде и местам для отдыха».

В Agrocereale отмечают, что очередь из грузовиков связана не только с экспортом зерна и работой порта. Представители ассоциации проверили ситуацию на месте и насчитали 146 украинских и 80 молдавских грузовиков, которые направлялись в сторону Галаца. По их данным, только несколько украинских грузовиков перевозили зерно, а большинство — нефтепродукты.

«Одновременно у нас есть портовый трафик, пограничный трафик и международный транзит в Румынию», — отмечает Agrocereale.

Ассоциация предлагает властям и экономическим операторам найти площадки для стоянки грузовиков и оборудовать их туалетами, питьевой водой, местами для питания и освещением. Водители смогут ждать своей очереди на стоянках, а электронная система будет сообщать им, когда им нужно подъехать к таможне, границе или в порт.

«Очередь длиной 8 км в Джурджулештах — это проблема не только водителей. Это затраты для всей экономической цепочки. Джурджулешты давно уже не просто село, через которое проезжают грузовики. Это южные ворота Молдовы к Дунаю, Румынии и внешним рынкам. (…) Грузу нужны порт, таможня и дорога. Водителю нужны вода, еда, туалет, отдых и порядок, а жителю Джурджулешт — спокойствие, безопасность и защита его дома. Эти интересы не противоречат друг другу. Их нужно организовать», — написано в заявлении ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Россия крутит словами?/ Советская станция качает воду в Кишинев/ Заместитель Чебана плюет в полицию?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Полиция и мэрия Кишинева снова конфликтуют
— Хаждер: «Станция в Вадул-луй-Водэ не проработает еще 5–10 лет»
— Юрия Радулова могут экстрадировать в Молдову в течение месяца
— Додон поздравил Путина с днем рождения: «Многие видят в России партнера и друга»
— Чума в России? ANSP: риск для Молдовы очень низкий
— Киверь — Москве: российские войска не станут законными из-за толкований
— Moldova Security Forum: Молдова, Украина и НАТО обсудят безопасность
— Опрос: более 80% граждан считают Молдову неготовой к внешней агрессии
— Боля ответил на заявления Додона о FlyOne
— Жестокое обращение с животными стало поводом для протеста у правительства

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


 

Интегрируется ли Приднестровье в ЕС отдельно от Правого берега, и где будут КПП при евроинтеграции? Отвечает Бэлуцел

Приднестровье станет частью ЕС после евроинтеграции Молдовы, но власти пока обсуждают, на основе какой модели это будет возможно, если страна вступит в Евросоюз раньше реинтеграции двух берегов Днестра. Об этом сказал председатель парламентской комиссии по европейской интеграции, депутат от PAS Адриан Бэлуцел в эфире PE FAȚĂ на Moldova1 7 октября.

«Когда мы завершим переговоры, обсуждение вопроса включения приднестровского региона в европейское пространство станет отдельной главой переговоров. Обычно в странах, где существуют подобные замороженные конфликты, существуют отдельные положения, устанавливающие миграционный контроль или контроль за передвижением населения, товаров и продукции. Приднестровский регион является территорией Молдовы, и с этой точки зрения мы ведем переговоры с ЕС.(…) У нас будут определенные обязательства по мониторингу перемещения населения, его документирования, перемещения товаров и продукции и деятельности экономических агентов», — сказал Бэлуцел.

Он отметил, что отдельных пограничных пунктов с регионом не будет.

Депутат не смог уверенно ответить на вопрос, интегрируется ли Левобережье вместе с Правым берегом Днестра, или будет отдельный процесс интеграции.

«У нас нет четкого ответа на это. Приднестровский регион, безусловно, станет частью Европейского союза после интеграции Молдовы. Но модель, которая была у нас на данный момент, — это Соглашение о свободной торговле. В этом соглашении есть специальный пункт, регулирующий доступ экономических агентов из приднестровского региона на рынок ЕС. Мы будем следовать в переговорах той же модели», — сказал Бэлуцел.

Он выразил уверенность, что реинтеграция страны в любом случае произойдет, возможно, в ближайшие годы. И вопрос, где будет КПП с Приднестровьем в данном контексте менее актуален.

«Считаю, что реинтеграция произойдет в следующее десять лет. Я думаю, всем стало совершенно ясно, что Молдова должна и может больше инвестировать в процесс реинтеграции. И реинтеграция может стать осуществимой после победы Украины в войне и окончания там военных действий», — подчеркнул Бэлуцел.

***

Напомним, что вице-председатель Европейской комиссии Кая Каллас после заседания Совета ассоциации Молдова — ЕС в Брюсселе 5 октября сказала о том, что Приднестровье не станет препятствием на европейском пути Молдовы. «Ситуация в приднестровском регионе Молдовы остается хрупкой. Экономическая модель Приднестровья вскоре станет неустойчивой, что делает шаги Кишинева к социально-экономической реинтеграции более актуальными. Приднестровье не станет препятствием на европейском пути Молдовы».

После этого в посольстве России в Кишиневе «сделали вывод», что в ЕС согласны с присутствием в Приднестровье, а потом и в ЕС российских войск.

Вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь сказал, что «незаконное присутствие войск России не может стать законным из-за неправильного толкования заявления ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: