Foreign Brief

Северная Македония вернула визовый режим для граждан России

Северная Македония отменила безвизовый въезд в страну для граждан России. Получить визу можно в посольстве в Москве, также возможно въехать в страну с Шенгенской визой.

Как отмечает РБК, ранее Северная Македония продлевала безвизовый режим ежегодно 16 марта. Граждане России могли въезжать в страну без визы при наличии загранпаспорта, приглашения или туристического ваучера. Такой механизм был закреплен в 1989 году в Соглашении о взаимных поездках граждан. Теперь же гражданам России нужна виза для въезда в страну.

После того как Россия вторглась в Украину, многие страны ввели против нее санкции. Северная Македония, как Евросоюз и США, 27 февраля закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов. Министерство иностранных дел Северной Македонии не раз выступало с осуждением действий России в Украине и призывало прекратить огонь.

Напомним, что 7 марта правительство России опубликовало список «недружественных» стран. Среди них оказалась и Северная Македония. Согласно решению российского кабмина, все сделки российских компаний с гражданами и юрлицами из «недружественных» стран можно проводить только с одобрения правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ramon Espinosa/AP

Politico: США рассматривают возможность морской блокады Кубы

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ввести военно-морскую блокаду Кубы, чтобы остановить поставку нефти в страну, пишет Politico со ссылкой три источника, знакомых с обсуждениями.

По данным издания, окончательное решение пока не приняли, в администрации есть и сторонники, и противники таких мер. В частности, морскую блокаду поддерживает государственный секретарь Марко Рубио.

Politico отмечает, что прекращение поставки нефти из Венесуэлы уже замедлило экономику Кубы, а полная блокада может вызвать гуманитарный кризис. По этой причине некоторые сотрудники администрации выступают против жестких мер.

Издание добавляет, что в администрации Трампа рассматривают морскую блокаду как один из возможных способов свержения коммунистического правительства Кубы.

***

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что после захвата лидера Венесуэлы Николаса Мадуро Куба больше не будет получать из Венесуэлы нефть и деньги, на которых страна «жила на протяжении многих лет». Он «настоятельно посоветовал» властям Кубы заключить сделку с Вашингтоном.

По данным The Wall Street Journal, администрация Трампа ищет агентов в правительстве Кубы, чтобы сменить власть в стране до конца 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: