Гитарист группы Noroc Александру Казаку умер 17 октября. Президент Молдовы Майя Санду и лидер партии PAS Игорь Гросу выразили соболезнования его семье и близким.
«С глубокой печалью узнала о смерти маэстро Александра Казаку — гитариста, который оставил яркий след в истории группы Noroc и легкой музыки Молдовы. Звук его гитары звучал в сердцах тысяч людей, приносил радость и эмоции на сценах страны и за ее пределами, оставив неизгладимый след в нашей культуре. Выражаю искренние соболезнования семье, коллегам и всем, кто восхищался и ценил его талант», — написала Майя Санду в Facebook.
Игорь Гросу тоже выразил соболезнования в связи со смертью артиста.
«Выражаю искренние соболезнования семье Александру Казаку. Целое поколение людей будет хранить память о его бессмертной музыке. Да упокоит его Господь с миром», — написал он.
Александру Казаку родился 7 ноября 1949 года в селе Акуй, Кантемирского района. Он учился в местной музыкальной школе, затем в школе им. Е. Коки и музыкальном колледже «Штефан Неага», где занимался по классу баяна. В 1967 году он занял первое место на республиканском конкурсе баянистов, а на выигранные деньги купил первую гитару.
После поступления в консерваторию Казаку присоединился к ансамблю Noroc, где с 1969 по 1980 год был соло-гитаристом. За свою карьеру он работал с известными артистами и коллективами из бывшего СССР и Румынии, среди которых Юрий Антонов, «Веселые ребята», София Ротару, Mondial и Phoenix.
В начале 1990-х Казаку жил за границей, а позже вернулся в Кишинев и стал звукорежиссером Дворца Республики. В 2008 году он вместе с братом выпустил альбом Remember, в который вошли новые аранжировки песен группы Noroc. Год спустя он начал творческое сотрудничество с сыном — руководителем ансамбля Dor.
В 2009 году Александру Казаку получил почетное звание «Народный артист».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!