Шор назначил новое место проведения протеста. «Кишинев наш, Молдова тоже наша»

Беглый олигарх Илан Шор призвал граждан прийти 16 августа в другое место проведения бессрочного антиправительственного протеста — на железнодорожный вокзал Кишинева. Это произошло, после того как правительство объявило о проведении 16 августа на центральной площади выставки средств защиты общественного порядка и безопасности.

В своем видеообращении в соцсетях Шор сказал, что власти не смогут помешать его команде и сторонникам провести протест.

«Молдова и Кишинев не кончаются площадью Великого национального собрания. Поэтому мы приняли решение изменить локацию. В субботу в 15:00 встречаемся на железнодорожном вокзале Кишинева. (…) Нас не запугать, Кишинев наш, Молдова тоже наша, она не Запада и не ваша, желтые трусы. (…) Это будет наша первая локация, но не последняя», — говорит Шор на видео.

Шор также заявил, что будет платить деньги не за участие в протесте, а как компенсацию «той зарплаты, которую люди не получат, придя отстаивать свое будущее и право на достойную жизнь».

***

Напомним, что 11 августа скрывающийся в России Илан Шор призвал граждан выйти в Кишиневе на бессрочный антиправительственный протест. Политик пообещал каждому участнику «$3 тыс. в месяц». Полиция назвала это «подстрекательством к беззаконию» и пообещала жестко пресекать любые попытки дестабилизации.

На следующий день Генинспекторат полиции призвал мэра Кишинева Иона Чебана не допустить проведения в Кишиневе протеста, о котором объявил Шор. В полиции заявили, что разрешение на акцию будет «прямым соучастием» в деятельности преступной группы.

Чебан ответил, что полиция перекладывает свои обязанности на мэрию, которая «не выдает разрешения на политические мероприятия».

Однако позже мэрия провела специальное заседание, после того как правительство объявило о проведении на центральной площади Кишинева выставки учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности. Мэрия столицы, обсудив на заседании заявки на проведение мероприятий на площади, поданные сразу несколькими сторонами, заявила, что у правительственных акций есть приоритет.

Полиция также предупредила граждан, что получение денег за участие в протестах и продажа голоса на выборах считается правонарушением.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

meduza.io

Дроны атаковали склады Wildberries в России. Есть погибшие и пострадавшие. Зеленский: там хранились комплектующие для дронов

В ночь на 18 июля украинские беспилотники атаковали два крупных логистических центра российского маркетплейса Wildberries — в Тамбовской и Московской областях. По информации СМИ, во время атаки в Подмосковье погиб один человек, под Тамбовом — семь человек, всего пострадали около 50 человек. Атаку прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский, который заявил, что на складах Wildberries хранились комплектующие для дронов. Атаку украинских беспилотников он назвал ответом на удары РФ по гражданской инфраструктуре Украины.

В Подмосковье, помимо склада Wildberries, беспилотники также атаковали нефтебазу в Ногинске. В результате атаки на нефтебазу вспыхнул пожар и пострадали два человека. Всего, по данным властей Подмосковья, в ночь на субботу регион атаковали почти 50 украинских беспилотников.

В минобороны РФ заявили, что за ночь над территорией страны и аннексированным Крымом сбили 379 украинских дронов.

«Ужасная ночь, ужасные события для нашей компании и для нашей страны. Это боль, которую нельзя передать словами. Соболезную всем родным и близким погибших», — прокомментировала атаку в своем телеграм-канале основательница Wildberries Татьяна Ким. Она пообещала, что компания поможет семьям погибших и окажет «всю необходимую поддержку» пострадавшим.

Получат ли поддержку продавцы, чьи товары были уничтожены или повреждены, предпринимательница не уточнила. Как отмечают СМИ, ранее Wildberries внесла изменения в договор с продавцами: маркетплейс теперь снимает с себя ответственность за последствия применения оружия, военной техники, БПЛА, боеприпасов, обстрелов и взрывов.

Атаку прокомментировал Зеленский, заявив, что это ответ на российские удары по гражданской инфраструктуре Украины. По словам президента Украины, в логистических центрах Wildberries хранились комплектующие для производства дронов и навигационного оборудования.

«Сегодня наши дальнобойные санкции сработали в трех направлениях на российской территории, а также на временно оккупированной нашей земле и в море. В частности, в ответ на российские удары по нашей гражданской инфраструктуре, по нашим городам и областям были поражены два значительных логистических объекта — в Московском и Тамбовском регионах, на расстоянии более 500 и около 700 км от линии фронта. Они были задействованы агрессором для обеспечения поставок подсанкционных комплектующих для производства дронов и навигационного оборудования. Также поражен нефтяной объект», — написал Зеленский в Telegram.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: