Надежда Копту / NewsMaker

Шор обратился к лидерам пяти «великих держав». На что он пожаловался и что попросил?

Беглый молдавский политик Илан Шор написал письма лидерам России, Китая, Индии, Турции и Бразилии. Он заявил о «геноциде», «беспределе в юстиции» и «нарушении всех принципов», о которых «PAS говорил перед выборами».

В своем обращении Шор прокомментировал «атаки на формирование со стороны президента Майи Санду» и уголовное дело против него.

«Таких прецедентов еще не было никогда. Майя панически боится меня и моей команды. У нее в страшных снах приходит тот день, когда мы придем к власти. А это произойдет, Майя. И то, что ты пытаешься избавиться от нас любой ценой, тебе и всем людям, кто тебе помогает, придется за это отвечать и отвечать сурово по закону. Никто вам не спустит того беспредела, который вы делаете», — заявил Шор.

Беглый политик заявил, что Запад «устраивает полный беспредел в юстиции», а мнение народа на выборах «неинтересно действующему режиму и его контролерам».

«Я прошу вас в Совете Безопасности ООН поднять вопрос о геноциде, происходящем сегодня в Молдове. Пожалуйста, обратите внимание и помогите Молдове выйти из этого беспрецедентного беспредела и ига. Унижается память людей, унижается весь народ Республики Молдова во имя собственных интересов», — обратился Шор к лидерам великих, по его мнению, держав.

Илан Шор призвал лидеров России, Китая, Индии, Турции и Бразилии выступить с коллективным обращением к Кишиневу с призывом прекратить произвол в Молдове. Беглый политик также попросил лидеров направить своих наблюдателей на второй тур выборов башкана в Гагаузии.

***

Напомним, что в ноябре 2022 года правительство обратилось в Конституционный суд с требованием объявить партию «Шор» вне закона. Конституционный суд начал рассматривать запрос 10 мая.

13 апреля Апелляционная палата приговорила Илана Шора к 15 годам лишения свободы и конфискации имущества на более чем 5 млрд леев. Генпрокуратура отметила, что Шора признали виновным в мошенничестве и отмывании денег.

Позже, 27 апреля, парламент лишил Илана Шора мандата депутата. За принятие проекта проголосовали 56 депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Протесты в Тбилиси: демонстранты штурмовали президентский дворец, спецназ применил водометы

Вечером 4 октября в Тбилиси, в день муниципальных выборов, начались масштабные протесты. Участники демонстрации сломали забор президентского дворца на улице Атонели (дворец Орбелиани) и вошли во двор. Между протестующими и полицией вспыхнули столкновения. Правоохранители применили водометы и слезоточивый газ. Экс-президент Саломе Зурабишвили назвала это организованной властями инсценировкой.

Около 16:00 по местному времени оппозиция начала митинг на проспекте Руставели. Несколько десятков тысяч человек собрались у здания парламента и перекрыли движение.

Часть протестующих направилась к дворцу Орбелиани — резиденции действующего президента Михаила Кавелашвили. Дворец расположен в 350 метрах от парламента. Большинство участников, выступающих за мирный протест, в это время оставались на Руставели.

Один из лидеров оппозиции, Муртаз Зоделева из партии «Единое национальное движение», основанной Михаилом Саакашвили, призвал участников акции «потребовать ключи от президентского дворца».

У здания начались стычки. Несколько человек попытались прорваться внутрь, часть ограды снесли и подожгли баррикаду. Полиция применила слезоточивый газ и водометы, оттеснив протестующих. По оценке корреспондента DW, в столкновениях участвовало около 100 человек.

Зурабишвили: «Режим пытается дискредитировать мирный протест»

Пятая президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала происходящее у дворца Орбелиани «фарсом и постановкой режима, целью которой является дискредитация мирных протестов». Она вместе с оппозицией не признает результаты парламентских выборов 2024 года, на которых победила партия «Грузинская мечта», а также легитимность избрания Михаила Кавелашвили президентом в декабре того же года.

ЦИК опубликовала предварительные результаты голосования.

Муниципальные выборы прошли 4 октября по всей стране. «Грузинская мечта» объявила о своей победе еще до официальных итогов. По данным экзитполов телеканала «Имеди», пост мэра Тбилиси сохранил за собой Каха Каладзе, представляющий правящую партию.

После подсчета 72% бюллетеней ЦИК Грузии сообщил, что «Грузинская мечта» лидирует на муниципальных выборах, набирая более 80% голосов. Партия «Лело» занимает второе место с результатом менее 7%. Кандидаты правящей партии также лидируют в крупных городах: в Тбилиси победил Каха Каладзе, в Батуми — Георги Цинцадзе.

***

Протесты грузинской оппозиции продолжаются с октября 2024 года, когда «Грузинская мечта» во главе с премьером Ираклием Кобахидзе заявила о победе на парламентских выборах. Оппозиция утверждает, что результаты были сфальсифицированы, а власти пытаются установить диктатуру.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: