IPN

СИБ об обвинениях Фуртунэ в запугивании: «Результат личного недовольства»

Служба информации и безопасности (СИБ) 28 марта опровергла обвинения прокурора Виктории Фуртунэ в том, что СИБ запугивает ее, из-за чего, по ее словам, страдает ее семья. Как заявили в СИБ, отвечая на запрос NM, заявления Фуртунэ — «необоснованные, не подкрепленные доказательствами».

Экс-прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктория Фуртунэ на пресс-конференции 15 марта обвинила СИБ в запугивании и организации протеста активистки Марии Олару возле своего дома 14 марта. Фуртунэ заявила, что в результате этой акции страдают члены ее семьи. По словам прокурора, ее ребенок якобы из-за этого даже попал в больницу. Фуртунэ также обвинила СИБ в том, что служба попросила возбудить против нее уголовное дело о незаконном обогащении.

В тот же день NM запросил реакцию СИБ, но ответ пришел только сегодня, 28 марта, спустя 13 дней после пресс-конференции.

В своем ответе для NM СИБ назвал заявления Виктории Фуртунэ «необоснованными обвинениями, не подкрепленными доказательствами и являющимися результатом личного недовольства».

«Мы вновь заявляем, что Служба сосредоточена на выполнении своих законных обязанностей защитыбезопасности и национальных интересов, сохраняя в своей работе беспристрастность и равноудаленность», — говорится в ответе СИБ.

***

Напомним, что в середине марта прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктория Фуртунэ сообщила о своей отставке. Фуртунэ заявила, что приняла такое решение, так как СИБ якобы объявил ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы». СИБ тогда заявила, что проверяет граждан, которым предоставят доступ к государственной тайне, и при этом действует «в строгом соответствии с законом и уважает права и свободы людей».

15 марта Фуртунэ на пресс-конференции раскритиковала СИБ и НЦБК, а также процедуру внешней оценки судей и прокуроров (Vetting) и заявила, что в системе правосудия царит «хаос, спровоцированный политиками». Эксперты между тем считают, что решение Фуртунэ об отставке может быть обусловлено совсем другими обстоятельствами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mc.gov.md

Тур Румынии стартует в Кишиневе. Известную велогонку первые откроют за пределами Румынии

Известный румынский веломарафон «Тур Румынии» в этом году стартует в Кишиневе Об этом сообщили 25 мая министр образования и исследований Дан Перчун, министр культуры Кристиан Жардан и посол Румынии в Молдове Кристиан-Леон Цуркану, которые представили маршрут велогонки. Чиновники подчеркнули, что «Тур Румынии» впервые стартует за пределами страны и организаторы выбрали для этого Молдову — тут состоится официальное открытие велогонки и часть соревнований.

Так, согласно планам властей, велогонка начнется с церемонии открытия в Кишиневе 8 сентября, в которой примут участие 25 команд велосипедистов из Румынии и других стран. Стартует гонка 9 сентября. Ее первый этап — Кишинев-Унгены, протяженностью 170 км пройдет через Кодры и другие живописные места, пообещали молдавские министры. «Это возможность для продвижения Молдовы как популярного туристического и культурного направления», — отметил Жардан.

После Унген «Тур Румынии» продолжится на территории Румынии и завершится 13 сентября в Бухаресте.

Популярная шоссейная велогонка ежегодно собирает множество велосипедистов со всего мира ― национальные сборные различных стран и частные континентальные команды. Мероприятие популяризирует велоспорт и активный образ жизни среди граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: