sputnik.md

СИБ-СИБ, откройся. Зачем меняют главу спецслужбы Молдовы

В СМИ и соцсетях продолжают обсуждать неожиданную отставку главы Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Есауленко. Оппозиция уже связала ее с «делом Додона». Власть эту версию опровергла, предложив свои объяснения. Кроме того, в президентуре и парламенте сообщили, что уже есть несколько кандидатов на эту должность. NM рассказывает, как «ушел на пенсию» глава СИБ, как его отставка может быть связана с реформой сектора безопасности и ситуацией в регионе, и кто может возглавить молдавскую спецслужбу.

Есауленко ушел или «ушли»

Об отставке главы СИБ сообщила 30 мая пресс-служба парламента, которая опубликовала его заявление об увольнении. В нем Есауленко объясняет свою отставку «переходом на другое место работы».

Вечером того же дня президент Майя Санду в телеэфире ушла от ответа на вопрос, была ли отставка Есауленко добровольной или это — решение парламентского большинства. Президент порекомендовала задать этот вопрос Есауленко.

Между тем на лояльных социалистам телеканалах не вышел ни один сюжет об отставке Есауленко, назначенного по предложению Додона в июне 2019 года. При этом депутат от ПСРМ Богдан Цырдя в своем Telegram-канале предположил, что «отставка Есауленко, скорее всего, связана с кейсом [уголовным делом] Игоря Додона». Публикацию перепостил его коллега по партии Владимир Односталко.

В свою очередь депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), член парламентской комиссии по вопросам нацбезопасности Оазу Нантой в телеэфире Jurnal TV 30 мая отверг это предположение: «Не все, что происходит в Молдове, связано с Додоном».

Блок коммунистов и социалистов (БКС) не высказывался официально об отставке главы СИБ. Депутат от БКС, секретарь парламентской комиссии по вопросам нацбезопасности Константин Старыш сказал NM, что еще не было заседания парламентской фракции БКС, на котором депутаты блока могли бы обсудить этот вопрос.

При этом Старыш отметил, что в блоке «не сильно переживают за судьбу господина Есауленко», поэтому никаких публичных заявлений в связи с этим не будет. «Есауленко, если верить той же Санду, честно отрабатывал повестку действующей власти. Мы находимся в оппозиции. Что он сделал нам хорошего, кроме плохого?»  —задался вопросом Старыш.

Тем временем депутат от PAS, глава комиссии по нацбезопасности Лилиан Карп объяснил NM отставку Есауленко тем, что «человек вышел на пенсию», добавив, что других мотивов, кроме пенсии, в его отставке нет. Свою версию Карп ничем не подтвердил.

У главы СИБ, отметим, пятилетний мандат, то есть мандат Есауленко заканчивался в 2024 году. Согласно закону «О Службе информации и безопасности», предельный возраст пребывания на службе зависит от звания. В марте 2020 года бывший тогда президентом Игорь Додон присвоил Есауленко звание генерал-майора СИБ. Предельный возраст пребывания на службе в таком звании — 55 лет. Есауленко в сентябре исполнится 45.

СИБ и реформа

О необходимости реформировать сектор безопасности и, в частности, СИБ говорили после отставки Есауленко и президент Санду, и представители правящей партии.

Санду сказала, что в этом секторе нужны новые люди, потому что «мы прошли через сложные времена», когда государственные институты «волей-неволей» использовали в своих интересах. Президент отметила, что сейчас проводится анализ всей системы безопасности страны и СИБ в частности. «Мы продолжим эти реформы», — сказала Санду, не уточнив, о каких именно реформах идет речь, и сколько времени они займут.

Депутат Лилиан Карп тоже считает, что СИБ надо реформировать, но сначала обсудить реформу на публичных дебатах с участием профильных экспертов. «Я не думаю, что политики должны под свой вкус реформировать такие структуры, как СИБ. Такие структуры должны справляться с угрозами и понимать специфику проблем, с которыми сталкивается государство», — отметил депутат.

Отвечая на вопрос, что может подразумевать реформа, Карп сказал, что логика реформы будет зависеть от «специфики проблем и угроз государству».

По словам Оазу Нантоя, «учитывая драматические события» в соседней Украине, СИБ особенно необходима такая реформа.

Уже есть кандидаты

В том же вечернем телеэфире в день отставки Есауленко президент Санду сказала, что у власти уже есть кандидаты на эту должность. Их имена она не назвала, отметив, что новый глава СИБ «должен быть не из системы».

Согласно процедуре, кандидата на этот пост предлагает президент, его кандидатуру должна одобрить парламентская юркомиссия, а затем парламент на пленарном заседании.

Лилиан Карп сказал NM, что в парламенте «сейчас ждут кандидатуру, которую предложит аппарат президента». Он добавил, что уже ознакомился со списком кандидатов на эту должность, но назвать их имена не может.

Тем временем телеканал TV8 со ссылкой на свои источники в СИБ  сообщил имена трех кандидатов. Речь идет об экс-министре внутренних дел, советнике Майи Санду по безопасности Дорине Речане, исполнительном директоре Института европейских политик и реформ, члене Высшего совета безопасности Юлиане Грозе и о советнике премьер-министра Натальи Гаврилицы Александре Мустяцэ.

NM попросил их прокомментировать информацию, появившуюся в СМИ. К моменту публикации материала на запрос ответил только Юлиан Гроза: «Могу подтвердить, что я, как и вы, узнал из СМИ о рассмотрении моей кандидатуры на эту должность. В остальном я обычно не подтверждаю и не опровергаю слухи. Но могу сказать, что уверен: президент предложит кандидата, который будет соответствовать ожиданиям общества. Кандидата, способного повысить доверие, роль и эффективность этого учреждения [СИБ] в обеспечении национальной безопасности и конституционного порядка».

Что говорят эксперты

Председатель ассоциации WatchDog Валерий Паша отметил, что проведение реформ в структурах, подобных СИБ, должны сопровождать кадровые перемены. Паша предположил, что уход Есауленко был частью плана реформы СИБ.

«Понимание, что СИБ нужно реформировать, есть и в самой службе. Было много инициатив, связанных с реформированием СИБ, но на протяжении многих лет политический фактор не давал этого сделать. Некоторые были этим довольны, потому что использовали информацию и положение [которым обладали] в личных целях», — сказал Паша.

Он считает, что у сотрудников спецслужбы должно быть общее четкое понимание своей работы. «Они должны заниматься своей работой, а не бегать каждый раз за разрешением к политическому руководству страны». Среди пунктов, которые могли бы быть в программе возможной реформы, Паша отметил транспарентность этой структуры и, возможно, престижность, «чтобы нам не стыдно было за высылку турецких учителей». Нужно очистить СИБ от таких кадров, считает Паша.

Комментируя намерение властей привести к руководству спецслужбы человека «не из системы», Паша сказал: «Это абсолютно нормальная ситуация. […] Это нормальная практика в демократических странах, когда первое лицо спецслужбы —политический назначенец, а на оперативном направлении работают заместители из системы. Это нормальный механизм, который обеспечивает определенный баланс».

По мнению Паши, нынешние изменения в структуре СИБ могла вызвать и ситуация в регионе: война в Украине и обострение в Приднестровье — и исполнение давнего плана реформы СИБ.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei

Как прошел ЛГБТ-марш в Кишиневе. Фоторепортаж NM

В Кишиневе 15 июня прошли сразу три масштабные акции: марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества, протест верующих и марш семьи, организованный Партией социалистов. Не обошлось без инцидентов: православные активисты попытались прорваться к участникам прайда через полицейский кордон. О том, как это было — в фоторепортаже NM.

Утром представители Партии социалистов провели марш семьи. Участники собрались у здания Экономической академии (ASEM) и прошли колонной до сквера Кафедрального собора, скандируя: «Будет семья — будет и страна». По словам лидера социалистов Игоря Додона, в марше участвовали около 10 тыс. человек. Полиция пока не представила официальные данные.


Параллельно в центре города проходил протест православных верующих. Под церковные песнопения у памятника Штефану чел Маре выстроились несколько священников с иконами. Рядом стояла группа мужчин с плакатами «Нет гомосексуальной пропаганде». Затем колонна направилась по улице Бэнулеску-Бодони навстречу маршу солидарности с ЛГБТ-сообществом. На перекрестке с улицей Букурешть путь активистам преградили сотрудники полиции. Верующие попытались прорваться через кордон, но им этого не удалось.


Марш солидарности с ЛГБТ-сообществом должен был пройти по улице Букурешть. Однако мэрия города не согласовала с полицией перекрытие улицы. В результате колонну перенаправили на соседнюю улицу — Щусева.

Активист, основатель сайта BangBang Василе Миклешану заявил, что акция согласована, и зарегистрирована по всем правилам. Он подчеркнул, что свободы граждан «не могут зависеть от того, что нравится или не нравится [мэру Кишинева] Иону Чебану».

Участники марша скандировали «Свобода», «Хотим безопасности — на улице и дома».

Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: