gov.md

«Ситуация с медперсоналом сложная». Кику о местах в больницах и продлении ЧП в здравоохранении

В Молдове могут на месяц продлить режим чрезвычайного положения в здравоохранении. Об этом 22 июня после еженедельного совместного заседания с президентом и спикером сообщил премьер-министр Ион Кику. Он отметил, что в больницах места для больных коронавирусом заполнены на 50-55%. Однако, по его словам, медперсонала уже не хватает.

«Понятно, что с возобновлением экономической деятельности число случаев заражений начало расти. Важно, чтобы медицинская система справилась с этими вызовами. На прошлой неделе мы подготовили новые места в больницах. Сейчас, с учетом новых мест, в больницах занято 50-55% коек. Сложнее ситуация с медперсоналом, который уже истощен. У нас была нехватка кадров и до эпидемии, а сейчас эта проблема усугубилась», — сказал Кику.

Премьер-министр призвал граждан соблюдать рекомендации врачей, чтобы снизить риск заражения.

«Государство делает все возможное. Но, если вы не будете соблюдать дисциплину, мы не сможем справиться с этой пандемией, как без этого не смогут справиться и другие страны», — отметил Кику.

Как отметил Кику, Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении проведет заседание 23 июня, на котором рассмотрит вопрос продления чрезвычайной ситуации в здравоохранении после 30 июня.

«Министерство здравоохранения, Нацагентство общественного здоровья, врачи предложат продлить ЧП в здравоохранении. Мы обсудим это предложение, и с большой долей вероятности, мы продлим этот режим еще на месяц», — отметил Кику.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тофан международным партнерам: «Правительство — прозрачный и ответственный партнер в управлении госресурсами»

Премьер-министр Василе Тофан 3 августа обсудил с представителями международных организаций и агентств, работающих в Молдове, приоритеты правительственной программы и направления сотрудничества с партнерами по развитию.

Тофан поблагодарил международных партнеров за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране, отметив, что их помощь сыграла важную роль в преодолении кризисов последних лет и продвижении в ключевых областях модернизации.

«Поддержка наших партнеров имеет решающее значение для проведения реформ и достижения целей развития Молдовы. Поэтому в лице правительства вы получите открытого, прозрачного и ответственного партнера в управлении государственными ресурсами. Благодаря неподкупности, конкретным результатам и честному диалогу с гражданами мы восстановим доверие к государству и вместе добьемся необходимых стране перемен», — заявил премьер-министр.

Он представил основные направления правительственной программы: продвижение процесса европейской интеграции, развитие экономики и построение эффективного государства, способного лучше отвечать потребностям граждан. В этом контексте премьер-министр подчеркнул необходимость направления международной помощи на повышение потенциала государственного управления в проведении реформ, управлении сложными проектами и достижении конкретных результатов для людей.

Среди затронутых тем были текущие вызовы в энергетическом секторе, гидрологическая ситуация на реке Днестр, сотрудничество в сфере безопасности и обороны, проекты развития инфраструктуры, укрепление экономики и развитие рынка труда. Особое внимание Тофан уделил мерам, которые могут способствовать увеличению участия женщин на рынке труда и более эффективному использованию их потенциала в экономике.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: