ipn.md

Скандал с флагом Гагаузии в Вулканештах: у здания мэрии прошел протест против мэра

В Вулканештах не утихает скандал с участием мэра города Николая Посмака — утром 11 марта перед зданием мэрии собрались протестующие, которые потребовали его отставки. Как сообщает ipn.md, участники акции, среди которых был и советник башкана автономии Михаил Влах, развернули перед мэрией Вулканешт огромный флаг Гагаузии и потребовали «не играть с народным гневом».

Участники акции исполнили песню «Катюша» и приняли резолюцию, в которой потребовали рассмотреть «факт выноса» флага Гагаузии из мэрии на совместном заседании исполкома и Народного собрания, а также призвали все «здоровые политические силы» объединиться «с целью защиты главы автономии». Кроме того, протестующие призвали местные власти «уважать государственные символы Гагаузии» и обвинили мэра города в «сговоре» с партией «Действие и солидарность» (PAS).

***

Напомним, в Гагаузии разгорелся скандал из-за того, что во время визита премьер-министра Дорина Речана в мэрию Вулканешт в зале заседаний убрали флаг автономии. Спикер Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов обвинил мэра Вулканешт Николая Посмака в том, что он «решил бандитским методом справиться с Гагаузией», и назвал отсутствие флага автономии — большим ударом для всей Гагаузии.

Сам Посмак опроверг сообщения о том, что он вынес флаг из зала заседаний и напомнил, что благодаря правительству страны и Европейскому союзу в Вулканештах реализуют много полезных проектов. Он призвал горожан быть благоразумными и не поддаваться на провокации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Назначенный премьер-министр Румынии заявил, что отказался от гражданства Украины ради гражданства Молдовы

Назначенный премьер-министр Румынии Еуджен Томак заявил, что имеет только румынское и молдавское гражданство. По его словам, он отказался от украинского гражданства, чтобы получить гражданство Молдовы. Об этом Томак рассказал в интервью Antena 3 CNN 8 июня.

Томак родился на юге исторической Бессарабии — территории, которая сегодня входит в состав Украины.

«Я гражданин Румынии и Молдовы. Поскольку Украина не разрешала двойное гражданство, в определенный момент я подал заявление в посольство Украины в Бухаресте об отказе от гражданства, чтобы избежать возможных сложностей. Мне очень хотелось стать гражданином Молдовy. Я связан с Молдовой, поддерживаю ее и считаю, что мы должны принимать вещи такими, какие они есть, и сохранять то, что можем сохранить. Молдова — одна из моих целей», — заявил Томак.

Он также рассказал, что в случае утверждения на посту премьер-министра сосредоточится на трех инициативах, связанных с Молдовой.

Одна из них — переговоры с властями вМолдовы о создании общего законодательства в сфере СМИ. По мнению Томака, это позволит молдавским и румынским телеканалам и радиостанциям свободно работать на медиарынках обеих стран.

«Таким образом мы сможем естественным образом помочь Молдове в борьбе с дезинформацией и русификацией. Европейское законодательство позволяет это сделать, нужно лишь официально оформить инициативу. Влияние русскоязычных СМИ по-прежнему остается довольно серьезной проблемой», — сказал он.

Еще одна цель Томака — разработать общую образовательную программу для Румынии и Молдовы. Кроме того, он предлагает проводить совместные спортивные соревнования под названием «Кубок Румынии и Молдовы».

Напомним, 4 июня президент Румынии Никушор Дан 4 июня выдвинул своего советника, депутата Европейского парламента Еуджена Томака кандидатом на пост премьер-министра.

Согласно Конституции Румынии, у кандидата на должность премьер-министра есть десять дней, чтобы представить программу правительства и список министров. В этот же срок парламент должен рассмотреть вопрос о доверии новому кабинету министров.

Чтобы сформировать правительство, Томаку необходимо заручиться поддержкой не менее 233 парламентариев.

***

5 мая парламент Румыния проголосовал за вотум недоверия правительству, которое возглавляет Илие Боложан. Рассмотрение инициативы начал лидер сенаторов от Социал-демократической партии (PSD) Даниел Замфир. Он зачитал документ, где правительство обвинили в неэффективном управлении государственными ресурсами, в том числе госкомпаниями, а также в проведении вредной для населения и бизнеса политики.

Ранее лидер PSD Сорин Гриндяну сообщил 20 апреля, что партия отзывает политическую поддержку премьер-министра Илие Боложана. Вскоре после этого Национал-либеральная партия (PNL) объявила, что продолжит поддерживать Боложана. Сам премьер сказал, что не намерен уходить в отставку, назвав решение PSD «совершенно неправильным и абсолютно безответственным по отношению к Румынии».

Спустя несколько дней социал-демократы отозвали из правительства своих министров, а затем объявили о намерении инициировать вотум недоверия совместно с Альянсом за объединение румын (AUR), который возглавляет Джордже Симион.

NM ранее рассказал, уйдет ли правительство в отставку, приведет ли это к досрочным парламентским выборам в Румынии, и почему происходящее отражается и на Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: