Facebook/Иван Паня

«Строят из себя оскорбленных патриотов». Мэр Вулканешт после скандала с флагом призвал жителей города не поддаваться на провокации

Мэр Вулканешт Николай Посмак опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что он якобы вынес флаг Гагаузии из зала заседаний мэрии перед встречей с премьер-министром Дорином Речаном. В своем обращении к жителям города Посмак заявил, что благодаря правительству страны и Европейскому союзу в Вулканештах реализуют много полезных проектов. Он призвал горожан быть благоразумными и не поддаваться на провокации.

По словам Николая Посмака, СМИ распространяют «ложные обвинения в предательстве», утверждая, что он вынес флаг перед встречей с премьер-министром. «Я не выносил никакой флаг и не намерен терпеть ложные обвинения в свой адрес. Это не останется без последствий, и я направлю заявления в полицию и прокуратуру», — предупредил мэр.

Николай Посмак добавил, что ему часто приходится выслушивать обвинения в предательстве из-за сотрудничества с центральной властью. «Особенно странно слышать такие обвинения от людей, которые сами давно продались, а сейчас строят из себя оскорбленных патриотов и развязывают информационную войну, хотя у них нет доказательств. Я понимаю причины травли и раздутого скандала. Люди, идущие на контакт с центральной властью, неугодны тем, кто сейчас управляет автономией. Те, кто много работает и старается для развития собственного города, будут всегда неудобны тем, кто лишь раздает пустые обещания», — считает он.

Мэр Вулканешт подчеркнул, что благодаря правительству Молдовы и Европейскому союзу в городе реализуют много полезных проектов. «Призываю всех жителей нашего города быть благоразумными и не поддаваться на лживые провокации. Смотрите на реальные действия, читайте достоверные источники информации и не дайте себя обмануть», — заключил Николай Посмак.

***

В Гагаузии разгорелся скандал из-за того, что во время визита премьер-министра Дорина Речана в мэрию Вулканешт в зале заседаний убрали флаг автономии. Спикер Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов обвинил мэра Вулканешт Николая Посмака в том, что он «решил бандитским методом справиться с Гагаузией», и назвал отсутствие флага автономии — большим ударом для всей Гагаузии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

DW

Московская область подверглась атаке более чем 400 дронов за одну ночь. В России возбудили уголовное дело о «теракте»

В ночь на 20 июля Московская область подверглась массированной атаке беспилотников. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, регион атаковали более 400 дронов, из которых 85 силы ПВО сбили вблизи российской столицы.

Как сообщает издание ASTRA со ссылкой на мониторинговые каналы, под удар попали один из крупнейших складов компании Wildberries в Коледино, индустриальный парк с логистическими складами в Домодедово и нефтебаза в Подольске.

Кроме того, один из беспилотников попал в жилой многоквартирный дом в Домодедово. В нескольких районах также вспыхнули пожары. По данным ASTRA, в Московской области зафиксировали как минимум пять очагов возгорания.

Пресс-служба больницы Домодедово сообщила, что шесть человек, в том числе трое иностранных граждан, госпитализировали с травмами, полученными в результате взрыва. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сказал, что из-за падения беспилотников повреждены несколько частных домов и объектов гражданской инфраструктуры, пишет DW.

После атаки главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье 205 УК РФ («теракт»). Российские власти утверждают, что беспилотники Вооруженных сил Украины целились в объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома, из-за чего пострадали мирные жители.

Ко времени публикации украинские власти официально не комментировали произошедшее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: