utm.md

Кагульский университет попал под слияние. Почему университетская реформа превратилась в скандал

Минобразования начало публичные консультации по проекту присоединения Кагульского университета к Техническому университету Молдовы (UTM). Проект раскритиковали политики и представители академической среды, особенно в том, что касается дополнительного мандата нынешнего ректора UTM Виорела Бостана. NM рассказывает, что предполагает проект, и почему он стал скандальным еще на этапе инициативы.

Общественные консультации по проекту поглощения Кагульского университета Техническим университетом пройдут с 23 декабря по 2 января. Согласно документу, в штатном расписании последнего появится должность проректора, отвечающего за деятельность Кагульского университетского центра (так он будет называться). Проректора будет назначать ректор UTM из числа академического сообщества юга страны.

По информации минобразования, цель проекта — укрепить образование на юге страны, интегрировав университет Кагула в более крупное учреждение с серьезными академическими и финансовыми возможностями. Министерство при этом обещает в течение четырех лет ежегодно выделять не менее 10 млн леев на модернизацию инфраструктуры Кагульского центра. Реорганизация, как утверждают в министерстве, призвана сохранить университет в регионе, который страдает от демографического спада и высокой конкуренции с вузами Румынии: сегодня в Кагульском университете учатся лишь 879 студентов, из которых 320 — очно и 457 — заочно.

Министерство также заявило, что проект предусматривает гарантии для студентов из Кагула. Обучение продолжат по тем же программам без перерывов, сохранят бюджетные места, а дополнительные сборы вводить не будут. Сотрудников университета трудоустроят в UTM с сохранением зарплат и прав. Будет действовать трехлетний мораторий на сокращения, связанные с реорганизацией.

Минобразования также обещает, что проанализирует все высказанные в ходе консультаций предложения по проекту и «при необходимости включит их в финальную версию». И надеется, что до конца января —начала февраля проект обобрит правительство.

Почему проект раскритиковали

Мэр Кишинева и лидер партии MAN Ион Чебан, комментируя проект, заявил, «все делается в большой спешке, в период зимних праздников, когда люди заняты другими делами». При этом, по его мнению, «нет объективной необходимости объединять эти два университета».

Лидер «Национальной молдавской партии» Драгош Галбур тоже считает, что власти слишком торопятся с этим проектом, отмечая, что проведение консультаций в зимние праздники практически исключает полноценную общественную дискуссию: «В совокупности эти решения выглядят скоординированными и поспешными, особенно на фоне того, что мандат ректора UTM Виорела Бостана истекает в начале февраля».

По мнению Галбура, а также экс-премьера, депутата фракции «Альтернатива» Иона Кику, предложенные PAS изменения в Кодекс об образовании и объединение университетов «преследуют одну цель — обеспечить третий мандат ректора для Виорела Бостана».

В этом же ключе ранее высказался и ректор Госуниверситета Молдовы (USM) Игорь Шаров, по словам которого любая реорганизация, позволяющая одной семье руководить университетом более 30 лет, противоречит демократическим принципам.

Один из пунктов проекта, отметим, предусматривает возможность третьего срока подряд для ректоров вузов, которые поглотили другие университеты (Бостан сейчас завершат второй мандат).

Министр Дан Перчун, отвечая на критику этого пункта, заявил, что проект предусматривает принятие решения о новом мандате ректора самим университетским сообществом. И назвал «атаки в адрес одного из самых квалифицированных ректоров дискредитирующими».

Сам ректор UTM Виорел Бостан, в свою очередь, заявил, что «мандаты ректора не передают по наследству, а выигрывают на свободных и честных выборах.

С инициативой присоединения Кагульского университета к Техническому университету минобразования выступило в начале декабря.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан утверждает, что PAS покрывает «мусорный бизнес». Реакция министра окружающей среды

Мэр Кишинева Ион Чебан 29 июня выступил с новыми обвинениями в адрес правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Мэр столицы заявил, что компания, занимающаяся вывозом отходов из столицы и пригородов, продолжает свозить отходы в центр сбора и сортировки в Сынджере, несмотря на запрет Агентства окружающей среды. По словам Чебана, компанией управляет родственник кого-то из руководства PAS. «„Мусорный бизнес“ продолжается под защитой депутатов и министров от PAS, а если их спросить, то они скажут, что узнали об этом из СМИ», — написал Чебан в соцсетях. На публикацию мэра отреагировал министр окружающей среды Георге Хаждер, пообещав проверить слова Чебана.

По словам Чебана, «PAS создала условия, чтобы компания могла вывозить мусор на участок в Бошкане», хотя ранее полигон закрыли из-за несоблюдения условий хранения мусора. «Компания замешана в скандале и так и не прекратила работу, несмотря на заверения агентства защиты окружающей среды и министерства окружающей среды», — заявил мэр.

Министр окружающей среды на это заявил, что информацию, представленную Чебаном обязательно проверят. При этом он обвинил мэра в лицемерии. «Пора Чебfну прекратить это лицемерие. Вместо политических заявлений он мог бы поддержать пожарных, которые уже два дня тушат пожар на свалке в Трушенах, которую он же создал. К сожалению, жители Трушен и Варты дышат токсичными отходами из-за его безответственности», — добавил министр в комментарии Newsmaker.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: