NewsMaker

Сколько человек собрал протест оппозиции у парламента? Данные полиции

В Кишиневе коло 200 человек вышли на протест против проекта бюджетно-налоговой политики, который прошел 28 июня у здания парламента. Об этом NewsMaker сообщила пресс-секретарь Генерального инспектората полиции Диана Фетко.

Изначально акцию объявил лидер партии  «Демократия дома» Василе Костюк. Он заявил, что «протест носит аполитичный характер», и призвал всех граждан присоединиться. Позже поддержку акции выразили Партия социалистов и «Нага партия», а Европейская социал-демократическая партия (PSDE) призвала своих сторонников выйти на протест.

В акции также участвовали лидер Партии развития и объединения Молдовы (PDCM) Ион Кику и представители партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) под руководством мэра Кишинева Иона Чебана.

«Мы пришли сказать действующей власти через людей, что эта бюджетно-налоговая политика ведет к бедности. (…) То, что сегодня здесь несколько сотен человек — не знаю, 500–1000 человек, не привезенных автобусами, не организованных, не оплаченных — означает, что в обществе есть недовольство, и тем, кто управляет, стоит прислушаться к людям», — заявил Костюк NewsMaker во время протеста.

По оценкам полиции, в акции приняли участие около 200 человек, сообщила NM Диана Фетко.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Алы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.

22 июня министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы».

23 июня лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал граждан принять участие в акции протеста у здания парламента, которая запланирована на 28 июня. По его словам, поводом для протеста стали планы властей повысить НДС на товары первой необходимости и услуги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldpres

Все больше школьников из Приднестровья выбирают обучение на румынском языке. Сколько учеников зачислили в этом году?

Все больше детей из приднестровского региона выбирают школы с преподаванием на румынском языке. В этом учебном году в них зачислили уже более 2,1 тыс. учеников — примерно на 60 больше, чем годом ранее. Об этом 4 сентября рассказал вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь в эфире программы Cabinetul din umbră на Jurnal TV.

«Это очень хорошая тенденция. Если в прошлом учебном году в школах региона с преподаванием на румынском языке учились около 2040 детей, то в этом году окончательные данные будут после 15 сентября, но уже сейчас их больше 2100. Не хочу говорить, что это резкий рост, но рост есть», — подметил Киверь, передает Moldpres.

По словам вице-премьера, в общей сложности около 4 тыс. школьников из Приднестровья учатся в школах с преподаванием на румынском языке, в том числе в учебных заведениях на Правом берегу Днестра.

Кроме того, более 640 молодых людей из приднестровского региона пользуются льготами при поступлении в высшие учебные заведения Молдовы. Для некоторых из них предусмотрен также подготовительный год перед сдачей экзамена на степень бакалавра — в зависимости от того, сколько времени прошло после окончания школы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: