Скончался румынский олигарх Дину Патричиу


Сегодня, 19 августа, в Лондоне в возрасте 64 лет скончался румынский предприниматель Дину Патричиу. Как сообщил Mediafax.ro со ссылкой на лечащего врача румынского бизнесмена, господин Патричиу умер в лондонской больнице, «скорее всего, из-за инфекции, полученной в результате трансплантации печени».

Согласно последнему рейтингу Forbes, состояние Дину Патричиу оценивалось в €190 млн, в то время как несколько лет назад — в €2,1-2,2 млрд. По данным Mediafax.ro, Дину Патричиу принадлежали несколько крупных объектов недвижимости в Румынии. Ранее господин Патричиу владел медиахолдингом Adevarul (включает в себя бренды Adevarul, Dilematica, Click! и др.). Также владел нефтяной компанией RomPetrol, которая с 2007-го по 2009 год была продана казахскому «КазМунайГазу».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

jurnalistii.ro

Бэсеску хочет вернуть молдавское гражданство: Я мог бы сделать это до выборов, но предпочел подождать

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску намерен вернуть молдавское гражданство, которого его лишил в 2017 году победивший на выборах президента Молдовы Игорь Додон. Об этом Бэсеску рассказал 28 сентября в интервью румынскому изданию Digi24.

Бэсеску рассказал, что на выборах в парламент Молдовы 28 сентября голосовала только его жена, которую не лишили молдавского гражданства. Сам же он решил восстановить молдавское гражданство после выборов, чтобы «не создавать впечатление предвыборного жеста».

Бывший президент Румынии отметил, что уже собрал все необходимые для восстановления гражданства документы и ждал окончания избирательного периода в Молдове. «Я мог бы сделать это до выборов, я получил все необходимые документы, но предпочел подождать, чтобы не создавать впечатление предвыборного жеста. Я сделаю это после выборов», — пообещал Бэсеску, добавив, что стремится поддерживать связи с Молдовой.

Напомним, Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти. Однако через год победивший на выборах Игорь Додон лишил экс-президента Румынии молдавского гражданства. Бэсеску обжаловал указ Додона в суде, а затем в Апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП). В ноябре 2018 года ВСП отклонил жалобу Бэсеску о восстановлении гражданства.

Нынешний президент Майя Санду ранее заявила, что не может аннулировать решение ВСП, но сам Бэсеску может снова подать документы на получение молдавского гражданства, в соответствии с законом.

***

В Молдове 28 сентября прошли парламентские выборы. По предварительным данным ЦИК, на выборах лидирует правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) с результатом 49,93% голосов. На втором месте — Патриотический блок, за который проголосовали 24,32% избирателей.

Блок «Альтернатива» получил 8% голосов. Кроме него, в парламент могут пройти «Наша партия» с результатом 6,% и партия «Демократия дома», набравшая 5,64%.

Остальные формирования, согласно предварительным данным, не проходят в парламент. Явка на парламентских выборах составила 52%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: