NewsMaker

Скоро протест делается. На антиправительственный митинг созывают через соцсети


Оппозиция и гражданское общество собираются выйти на протест против решения правительства о госдолге. Общественники и политики распространяют через социальные сети призывы выйти на акцию. Свое участие в ней подтвердили «Платформа Достоинство и правда» (Demnitate și adevăr — DA) и «Наша партия». В пресс-службе партий «Действие и солидарность» (Partidul Acţiune şi Solidaritate — PAS) обещали перезвонить, чтобы уточнить позицию партию. 

Заседание парламента по обсуждению вотума недоверия правительству Павла Филипа состоится сегодня, в 12.00. Об этом стало известно чуть более часа назад из публикации в Facebook лидера фракции Партии коммунистов в парламенте Инны Шупак. В то же время, вероятнее всего, заседание парламента не состоится из-за отсутствия кворума. О том, что парламентское большинство не придет на назначенное заседание, сообщило информагенство IPN.

На известие о срочном созыве парламента сразу отреагировал лидер DA Андрей Нэстасе. В своем видеобращении в соцсетях он заявил, что это решение застало всех врасплох и с сожалением сообщил, что сейчас находится в аэропорту в Польше. Нэстасе призвал всех выйти «против беспредела» на «мирный и демократический протест».

Вице-председатель партии «Платформа Достоинство и правда» Александр Слусарь подтвердил NM, что представители партии выйдут на акцию. «Мы обязаны идти протестовать. Был призыв гражданского общества. То, что власти делают — очень подло. Только в захваченном государстве может быть так, что в 8:30 бюро (в 8:30 оппозиции сообщили о созыве в 9:00 постоянного Бюро парламента — NM) и в 12 — уже вотум. Мы постараемся прийти как можно большим числом [людей]. Cейчас идет призыв по соцсети Facebook», – сказал NM зампред партии Александр Слусарь.

Кандидат в президенты от «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко написал в социальных сетях, что «в 12.00 собираемся у парламента, чтобы выразить протест против еще одного воровского акта нелегитимной и коррумпированной власти». «На сессии, которую Плахотнюк собрал втихаря, как воровскую сходку, они планируют сохранить в силе решение правительства о том, чтобы заставить всех граждан выплатить украденный их кланом миллиард», – написал Чубашенко

В свою очередь, председатель Партии социалистов Игорь Додон написал в Facebook, что «социалисты придут на заседание в 12.00», и пригласил других коллег-депутатов «мобилизоваться и прийти в парламент».

«Мы должны прийти и проголосовать за отставку Филипа. Это последний шанс снять его до президентских выборов», – считает Додон.

Лидер PAS Майя Санду на звонки NM не отвечала. В пресс-службе партии NM сообщили, что в партии сейчас проходит заседание и как только оно закончится, она сообщит, будет ли «Действие и солидарность» принимать участие в протесте.

Чуть позже в соцсетях появился пост Майи Санду, в котором она возмущается срочностью созыва  заседания парламента, посвященного отставке правительства. По ее мнению, это не позволит быстро мобилизовать граждан, на плечи которых перекладывают «украденный из банков миллиард». Санду также заявила, что инициаторы отставки имитируют оппозицию, а власть имитирует применение демократических инструментов. В то же время из ее заявления не ясно, примет ли PAS участие в протестах.

newsmaker.md/rus/novosti/obshchestvenniki-poddadut-protest-votum-nedoveriya-pravitelstvu-filipa-podderzhat-27633

Напомним, что представители гражданского общества в пятницу, 30 сентября призвали всех граждан, которые не желают «платить за украденный миллиард», выйти на протест против решения правительства от 26 сентября.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: Мунтяну отправился в Давос за инвестициями, в Кишиневе обвалился рынок жилья, Додон окунулся в прорубь в России

Униря: что об этом думают читатели NM

Президент Майя Санду вернула в публичное пространство вопрос потенциальной унири. NM решил спросить у своих читателей, как они относятся к объединению Молдовы с Румынией, и получил более 2 тыс. комментариев. Самые яркие из них — в материале «»Молдова — это Приднестровье Румынии!»».

Молдова и Албания

Президент Албании Байрам Бегай, находящийся с официальным визитом в Кишиневе, заявил по итогам встречи с президентом Майей Санду, что рассчитывает на пересмотр позиции Молдовы в признании независимости Косово. Бегай также поблагодарил молдавские власти за поддержку заявки Косово на вступление в Совет Европы и назвал расширение ЕС ключевым фактором безопасности в Европе.

Майя Санду, в свою очередь, сказала, что на фоне войны России против Украины членство в Евросоюзе остается для небольших стран способом защиты и устойчивости.

С президентом Албании, которая, как и Молдова, является кандидатом на вступление в ЕС, встретился также спикер парламента Игорь Гросу, который подчеркнул, что расширение ЕС за счет стран с демократическими ценностями сделает союз сильнее, а «Европа — наш общий дом».

Молдова и форум в Давосе

Премьер-министр Александру Мунтяну и вице-премьер, министр экономразвития Еуджен Осмокеску примут участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе. 21 января Мунтяну выступит на дискуссионной сессии, посвященной международному сотрудничеству, инвестициям и экономическому развитию. Тема выступления — продвижение Молдовы как надежного партнера и безопасной среды для развития бизнеса. На полях форума Мунтяну проведет несколько двусторонних встреч с политическими лидерами и представителями международных компаний с инвестиционным потенциалом.

Додон и Крещение

Тем временем лидер Партии социалистов Игорь Додон по традиции окунулся на Крещение в прорубь. В этом году он выбрал для этого Святое озеро, расположенное недалеко от Соловецкого монастыря, который назвал «духовным центром православия».

Captură video: Igor Dodon/Facebook

Додон при этом подчеркнул историческую связь Православной церкви Молдовы с Русской православной церковью и заявил, что, «несмотря на давление и вызовы», единство церкви удастся сохранить.

Обвал рынка недвижимости

Рынок жилой недвижимости в Кишиневе пережил в прошлом году одно из самых глубоких падений за последние годы: продажа квартир сократились более чем на 60%. О том, что за этим стоит и стоит ли ждать снижения цен на жилье — в материале «Почему обвалился рынок жилья в Кишиневе?».

Контрабанда оружия: продолжение

Глава Таможенной службы Раду Врабие сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия через КПП Леушены-Албица. По его словам, схема нелегального ввоза боеприпасов работала как минимум с 2023 года. В деле сейчас фигурируют пять обвиняемых.

Ремонт Арки Победы

В этом году в Кишиневе планируют отремонтировать Триумфальную арку, и на это уже выделили средства, сообщил министр культуры Кристиан Жардан. По его словам, один бизнесмен «хочет отремонтировать арку», но начать работу мешает бюрократия: Арка не числится отдельным памятником: «Речь не идет о бизнесе или прибыли, гражданин просто хочет помочь».

NewsMaker

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что «готов помочь всем необходимым» в ремонте Арки, отметив, что центральные власти долго отказывались признать ответственность правительства за этот объект.

Арест фина Плахотнюка

Бывшего главу бойцовской ассоциации FEA и фина экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка Дорина Дамира приговорили к трем годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением и задержали вскоре после оглашения приговора. По тому же делу суд признал виновными еще двух фигурантов.

Молдова и Евровидение

Рэпер Satoshi, отвечая на критику после победы в национальном отборе на «Евровидение-2026», заявил, что не заменит песню Viva, Moldova и сценический образ, хотя допускает минимальные корректировки, чтобы усилить номер.

Короткой строкой

В Гидигиче началась внеплановая проверка лесного хозяйства из-за участившихся сигналов о незаконных вырубках: участок проверяют инспекторы из других регионов, чтобы исключить влияние местных связей.

Центр Genderdoc-M осудил нападение на представителя ЛГБТ-сообщества, произошедшее 10 января после встречи через приложение для знакомств.

Нацагентство безопасности пищевых продуктов изъяло 200 кг печенья с повышенным содержанием трансжиров и без обязательной информации на этикетках. Печенье скормили рыбам.

Что будет сегодня, 20 января:

10:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

15:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: