Слишком «выгодные» предложения на Black Friday могут быть опасны: предупреждение центра защиты прав потребителей

Black Friday каждый год привлекает сотни тысяч покупателей, но чрезмерный энтузиазм может привести к финансовым ошибкам. Национальный центр защиты прав потребителей в Молдове (CNPC) призывает внимательно следить за ценами и акциями. По их словам, важно убедиться, что скидки реальные и их действительно рассчитывают от прежней цены товара.

Эксперты рекомендуют проверять описание товаров и осторожно относиться к слишком выгодным предложениям. При покупках онлайн CNPC рекомендует уделять больше внимания безопасности сайтов и помнить о праве на возврат товара.

«Большие скидки полезны и для потребителей, и для продавцов. Однако во время Black Friday важно сохранять здравый смысл и внимательно проверять информацию. Проверяйте реальные цены, сравнивайте предложения на нескольких сайтах и следите за динамикой цен за последние 30 дней. Внимательно читайте описание товара, смотрите характеристики и условия гарантии. Избегайте фиктивных предложений и не поддавайтесь сообщениям, которые создают давление и заставляют спешить с покупкой», — советуют в CNPC.

Центр также напоминает о правилах безопасности онлайн-покупок.

«Для покупок в интернете выбирайте только защищенные страницы (“https” и значок замка) и не проводите оплату через публичные Wi-Fi-сети. Проверяйте структуру сайта, условия покупки, контакты продавца, политику возврата и доставки. Помните о праве отказаться от онлайн-покупки: у вас есть 14 календарных дней, чтобы вернуть товар без объяснения причин, а продавец обязан вернуть деньги в течение 14 дней», — написали представители наццентра.

Для товаров длительного пользования CNPC рекомендует сохранить чек и получить гарантийный талон минимум на 24 месяца.

«Фиктивные скидки — это недобросовестная коммерческая практика. За такие действия предусмотрены штрафы до 20 тыс. леев для юридических лиц», — сообщили в наццентре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Володимир Зеленський

На фоне атак по Одессе Зеленский хочет сменить главу командования «Юг»

Президент Украины Владимир Зеленский намерен сменить главу командования «Юг» Дмитрия Карпенко на фоне усиления российских атак на Одесскую область. Об этом он сообщил 20 декабря, отвечая на вопросы журналистов.

«Мы будем бороться за логистику каждого нашего региона, если честно. Сейчас боремся за Одессу. Усиливаем ПВО. Усиливать будем, если честно, командование. Я сегодня проговорил этот вопрос о замене командующего ЧВК Юг Карпенко. Думаю, найдут другую кандидатуру», — заявил Зеленский, его словам приводит издание «Украинская правда».

В последнюю неделю Россия усилила атаки на Одесскую область. Как сообщили украинские власти, в ночь на 13 декабря регион пережил одну из самых массированных воздушных атак. В результате обстрела были повреждены объекты гражданского назначения, энергетической и промышленной инфраструктуры. Большая часть Одессы осталась без электричества, воды и отопления.

18 и 19 декабря беспилотники атаковали мост вблизи украинского села Маяки, граничащего с Молдовой. В связи с этим временно закрыли два пункты пропуска на молдавско-украинской границе. Автобусы из Кишинева в Одессу теперь идут через север Молдовы, расстояние увеличилось до 700 км, билеты подорожали до 920 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: