Словакия продолжает испытывать дефицит российского газа
|
Словацкий получатель и дистрибьютор российского газа Slovensky plynarensky priemysel (SPP) заявил в понедельник о снижении поставок российского газа через Украину в объеме около 10%, передает РИА «Новости».
Министр промышленности республики Павол Павлис на днях во время телевыступления заявил, что Словакия может продержаться без поставок российского газа через Украину полгода.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Лидер партии «Коалиция за Единство и Благосостояние» (CUB) Игорь Мунтяну 18 сентября опубликовал на своем YouTube-канале видео, в котором публично принес клятву на Библии. Политик заявил, что не связан с пророссийскими силами и всегда действовал в интересах Молдовы
«Клянусь на Библии и перед Богом, что я не связан с группами или интересами, враждебными демократии, и никогда не служил каким-либо иным интересам, кроме интересов Республики Молдова», — сказал Мунтяну.
Он предложит принять «закон о публичной клятве», который обяжет всех должностных лиц — депутатов, министров, судей — приносить клятву на Библии, «когда их честность ставится под сомнение, чтобы отвергнуть обвинения в коррупции или госизмене».
Напомним, партия CUB участвует в парламентских выборах в Молдове, которые пройдут 28 сентября.
***
В июле этого года Игорь Мунтяну принимал участие в международной конференции консерваторов Make Europe Great Again (MEGA) в Кишиневе вместе с Викторией Фуртунэ. Фуртунэ — бывший прокурор по борьбе с коррупцией, которую связывают с беглым олигархом Иланом Шором. Европейский союз включил ее в санкционный список, обвинив в действиях, направленные на дестабилизацию Молдовы.
Темы, которые обсуждали на конференции: «Республика Молдова — между восточным империализмом и западным федерализмом», «Будущее европейской безопасности — конфликт или дипломатия», «Упадок демократии — пропаганда, поляризация и общественное недоверие».
Партия CUB заявила, что участие Мунтяну в конференции MEGA было направлено на продвижение идеи евроинтеграции Молдовы и не означает поддержку других взглядов участников.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.