В Бельгии по делу о мошенничестве задержали бывшего верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Федерику Могерини. Об этом 2 декабря сообщили европейские СМИ со ссылкой на источники.
По информации издания Euractiv, прокуратура провела обыски в Европейской службе внешних связей (EEAS) в Брюсселе, Колледже Европы в Брюгге и в нескольких частных домах в рамках расследования предполагаемого нецелевого использования средств ЕС. Утверждают, правоохранители задержали трех человек.
Источники издания Le Soir заявили, что среди задержанных — бывшая глава европейской дипломатии Федерика Могерини, которая занимает должность ректора Колледжа Европы. Еще один предполагаемый задержанный — бывший генеральный секретарь Европейской службы внешних связей Стефано Саннино.
***
Федерика Могерини занимала пост председателя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности с 2014 по 2019 год.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!