В деле о китайском перебежчике Лин Ваньчэне появились новые подробности. Западные СМИ со ссылкой на источники в разведывательном сообществе США сообщают, что произошла, возможно, крупнейшая утечка китайской информации за последние тридцать лет. Как пишет Коммерсант, Лин Ваньчэн мог получить от своего брата Лин Цзихуа сверхсекретные сведения. Эксперты расходятся во мнениях о достоверности опубликованной информации и последствиях для американо-китайских отношений.
Информатором американских спецслужб, по сообщению The Financial Times и Washington Free Beacon, стал бизнесмен и профессиональный гольфист Лин Ваньчэн. Его брат Лин Цзихуа был арестован в июле 2015 года по обвинению в коррупции и нарушении партийной дисциплины. Сразу после ареста брата Лин Ваньчэн уехал в США. В 2007-2012 годах Лин Цзихуа занимал пост главы канцелярии центрального комитета Компартии Китая (аналог администрации президента в Российской Федерации). В канцелярию ЦК КПК стекается информация по всем кадровым и управленческим вопросам.
Лин Цзихуа впал в немилость еще при предыдущем генсеке КНР Ху Цзиньтао — после того как его сын Лин Гу 18 марта 2012 года попал в аварию на своем Ferrari 458 Spider. Погибший в аварии Лин Гу был найден полицией абсолютно голым, как и две сопровождавшие его девушки (им удалось выжить). Эта история стала главной темой дискуссий в китайских соцсетях о коррупции и излишествах среди чиновников.
После инцидента Лин Цзихуа был понижен в должности — до заведующего отделом Единого фронта ЦК КПК. В 2013-м его еще раз понизили, до второго зампреда Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая. Это малозначимая структура, отвечающая за работу Компартии с профсоюзами и малыми политическими партиями.
После первого понижения Лин Цзихуа, возможно, стал передавать секретные материалы (около 2,7 тыс. файлов) Лин Ваньчэну. Целью операции было получить инструмент давления на лидера КНР Си Цзиньпина, начавшего антикоррупционную кампанию. После ареста брата Лин Ваньчэн стал активно сотрудничать с американскими
спецслужбами, — вероятно, чтобы Пекин не добился его экстрадиции.
К настоящему моменту, по словам источников The Financial Times, Лин Ваньчэн успел передать данные о процедуре принятия решения о применении ядерного оружия, мерах по обеспечению безопасности первых лиц страны и их личной жизни, а также о внутреннем устройстве правительственной резиденции Чжуннаньхай. Washington Free Beacon допускает, что перебежчик мог передать «коды запуска ядерных ракет». Оба издания также утверждают, что китайские спецслужбы пытались
выкрасть или убить Лин Ваньчэна, но безуспешно. Сейчас он находится под особой охраной.
Лин Цзихуа обвиняют не только в коррупции, нарушении партийной дисциплины и преступлениях сексуального характера. Он также был одним из соратников бывшего генсека КНР Ху Цзиньтао и одним из членов «клики провинции Шаньси», которая сопротивлялась выдвижению Си Цзиньпина на пост генсека. Он был непосредственно связан и с другими крупнейшими жертвами антикоррупционной кампании — Чжоу Юнканом и Бо Силаем. Вместе с Сюй Цайхоу государственная пресса КНР объединила их в «новую банду четырех» — по аналогии с группой коммунистических руководителей, противившихся в конце 1970-х годов реформам Дэн Сяопина. «Новую банду четырех» объявили не только коррупционерами, но и врагами курса нового генсека.
По материалам Коммерсанта.