РИА Новости

СМИ: На Аллу Пугачеву пожаловались в полицию из-за ее поста в Instagram

Жительница Московской области обратилась в полицию с заявлением в отношении певицы Аллы Пугачевой из-за ее недавнего поста в инстаграме. Как отмечает «Медуза», первым об этом сообщил проект «Осторожно, новости». Источник РИА Новости подтвердил эту информацию.

По информации источника, заявительница попросила полицию проверить Пугачеву на предмет противоправной деятельности, получающей «иностранную поддержку», а также на «дискредитацию» российской армии.

Женщина обратилась в полицию из-за того, что 18 сентября Пугачева попросила минюст РФ объявить ее «иностранным агентом» вслед за ее мужем, Максимом Галкиным. Пугачева назвала своего супруга «настоящим патриотом России», который желает своей стране «мирной жизни, свободы слова» и «прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели».

Тем временем концертный директор Аллы Пугачевой заявила телеканалу «Звезда», что ничего не знает о полицейской проверке.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Расследование: Компания A7, созданная Шором, менее чем за год ввела в мировую финансовую систему более $14 млрд

Компания A7, созданная осужденным в Молдове беглым Иланом Шором при поддержке российского Промсвязьбанка, с ноября 2024 года по июль 2025 года обработала не менее 283 тонн наличных рублей на сумму более $14 млрд. Значительная часть денег поступала с оптовых рынков Москвы, после чего средства переводили компаниям в Китае через зарегистрированные за рубежом фирмы. Об этом говорится в расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ).

По данным расследования, одним из основных источников наличных для A7 был рынок «Садовод» на юго-востоке Москвы, где по меньшей мере восемь групп посредников собирали деньги у торговцев. Наличные складывали в пронумерованные пакеты и доставляли в процессинговый центр компании, где их пересчитывали и регистрировали.

Затем деньги поступали в Промсвязьбанк (ПСБ) — российский государственный банк, специализирующийся на обслуживании оборонного сектора и являющийся совладельцем A7. Банк зачислял средства на счета компании, после чего та поручала проводить платежи зарубежным получателям через фирмы-посредники, зарегистрированные за пределами России.

Изученные журналистами внутренние документы показывают, что российское происхождение наличных не было видно в международных банковских переводах и сопутствующих документах. Часть платежей проходила через Кыргызстан и поступала китайским экспортерам, в том числе на счета в некоторых крупнейших банках Китая.

Объем операций быстро рос. Согласно документам, изученным ICIJ, в ноябре и декабре 2024 года A7 всего за шесть недель получила около 126 млрд рублей, что эквивалентно $1,2 млрд. В июне 2025 года объем полученных за один месяц средств достиг 250 млрд рублей, или около $3,1 млрд. На пике компания обрабатывала не менее 58 тонн наличных в месяц.

Эксперты, опрошенные ICIJ, предупредили, что такая система может способствовать обходу западных санкций и отмыванию денег, поскольку банки за пределами России не всегда могут определить происхождение средств. Эксперт по борьбе с финансовыми преступлениями Джордж Волошин пояснил, что использование столь крупных объемов наличных может позволять легализовать доходы, полученные от незаконной деятельности.

Министерство финансов США 1 октября ввело санкции против A7, назвав ее крупной транснациональной преступной организацией. Американские власти обвинили компанию в использовании методов отмывания денег для перевода крупных сумм в нарушение санкций и других законов.

Компания отвергла обвинения и публично заявила, что использует систему проверки клиентов и предотвращения рисков. При этом A7 не ответила на запрос ICIJ о комментарии.

Рынок «Садовод» не обвиняют в причастности к незаконной деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: