AP Photo/Dmitry Lovetsky

СМИ: Нидерланды завершили работы на месте крушения Boeing в Донбассе


Голландское следствие закончило работы на месте крушения малазийского Boeing на востоке Украины. Эксперты изучат полученные данные в Нидерландах, чтобы установить причины крушения самолета, сообщает РБК со ссылкой на сайт Прокуратуры Нидерландов.

Специалисты взяли пробы почвы в нескольких местах, провели технические исследования, чтобы установить местоположение вышек сотовой связи и проверки работы телефонных сетей на востоке Украины. В прокуратуре отметили, что миссия не получила доступ к работе в Луганской области. Полученная информация будет изучена и проанализирована в Нидерландах.

Как говорится в сообщении, работы продолжались более двух недель, эксперты получили доступ к месту крушения с помощью специалистов ОБСЕ. В состав исследовательской команды входят представители полиции Нидерландов и министерства обороны. Цель миссии — получить данные о причинах крушения самолета.

Ранее источники, знакомые с ходом обсуждения, рассказали Reuters, что Нидерланды инициировали создание международного трибунала при ООН. Это якобы сделано для судебного преследования лиц, причастных к крушению малайзийского Boeing в Донбассе.

Прокуроры Нидерландов заявили, что не планируют публиковать обвинительные акты, до того как Совет по безопасности страны выпустит в отчет о расследовании крушения лайнера. Его обнародование запланировано на октябрь.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве Нидерландов сообщило об инициативе голландских властей по созданию международного трибунала по делу о крушении Boeing. По мнению источников агентства, «трибунал ООН является лучшим вариантом, он лучше всего позволит наладить сотрудничество всех заинтересованных сторон». Отчет о расследовании крушения лайнера ожидается в октябре. Против этой идеи выступил МИД России. Замглавы ведомства Геннадий Гатилов назвал идею «несвоевременной и контрпродуктивной» и предложил дождаться окончания расследования причин авиакатастрофы.

Лайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года рядом с поселком Грабово в Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

По версии Киева, самолет сбила ракета класса «земля — воздух», выпущенная с подконтрольной ополченцам самопровозглашенной Донецкой народной республики территории. Позиция Минобороны России заключается в том, что самолет был сбит штурмовиком ВВС Украины или украинским «Бук-М1». 

В марте полиция Нидерландов обнародовала информацию по делу о сбитом Boeing. Это версия группы следователей, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. В качестве одной из версий причин катастрофы следствие рассматривает удар из зенитно-ракетного комплекса «Бук» с территории, контролирующейся ополченцами. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Andrei Cotorobai

На празднование Дня независимости потратили около 10 млн леев без проведения открытого тендера. Расследование RISE Moldova

Портал RISE Moldova 29 августа опубликовал расследование согласно которому правительство в этом году выделило почти 10 млн леев на мероприятия ко Дню независимости, несмотря на публичные призывы премьера Василе Тофана сократить бюджетные расходы.

На заседании правительства 29 июля Тофан сказал, что День независимости и Национальный день языка следует отмечать «с душой и сердцем, но необязательно с очень большими расходами», учитывая дефицит в госбюджете.

Однако уже на следующий день министерство культуры изменило годовой план закупок и увеличило бюджет на празднование Дня независимости с 500 тыс. до 10 млн леев. Согласно расследованию, в итоге государство потратило на мероприятия 27 августа 9,86 млн леев. Это самая большая сумма, которую до сих пор выделяли на празднование Дня независимости в течение одного дня.

В министерстве культуры уточнили, что первоначальную сумму в 500 тыс. леев рассчитали до утверждения национальной программы «Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35». После принятия программы ведомство получило дополнительные обязанности для организации праздничных мероприятий, и поэтому бюджет пересмотрели.

Контракт на организацию мероприятия передали государственному учреждению Moldova-Concert путем переговоров без предварительной публикации объявления об участии и без проведения открытого тендера. В министерстве объяснили это техническими и художественными особенностями услуг, а также необходимостью организовать мероприятие «в режиме максимальной срочности».

Однако эксперт по государственным закупкам Диана Енаки считает аргументы властей необоснованными. По ее словам, ссылка на срочность при организации мероприятия, которое ежегодно проходит в одну и ту же дату, свидетельствует о проблемах с планированием и не является достаточным законным основанием для отказа от конкурентной процедуры.

«Министерство провалило планирование и обеспечение прозрачности, а переговоры без предварительной публикации для закупки этих услуг не имеет оснований в законодательстве», — подметила эксперт.

В расследовании также утверждается, что монтаж сцены и объявление артистов начались еще до того, как министерство культуры официально передало контракт. Приказ о его заключении подписали 25 августа — всего за два дня до мероприятия.

RISE Moldova запросила у министерства культуры документы, связанные с процедурой закупки, в том числе контракт, финансовое предложение и подробную смету расходов. Ведомство не предоставило запрошенные документы, заявив, что они доступны в Реестре бюллетеней государственных закупок. Однако журналисты утверждают, что не нашли там этих документов и до публикации расследования не получили дополнительных разъяснений.

В последние годы расходы на празднование Дня независимости значительно выросли. Если в 2023 году на него потратили около 4,6 млн леев, то в 2024 году расходы достигли почти 10 млн леев за трехдневную программу. В 2025 году на празднование выделили около 5,9 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: