platformada.md

СМИ опубликовали возможный список кандидатов DA в одномандатных округах


Портал Deschide, со ссылкой на источники в избирательном блоке ACUM опубликовал список кандидатов в депутаты, которых, по информации издания, выдвинет Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) в одномандатных округах. Издание пишет, что коллеги DA из партии «Действие и солидарность» (PAS), скорее всего, тоже выдвинут 22 кандидата, а в остальных семи округах выдвинут представителей гражданского общества. В DA не смогли оперативно подтвердить или опровергнуть достоверность списка. 

Исходя из списка, опубликованного в СМИ, глава партии Андрей Нэстасе будет баллотироваться в депутаты в пригородном кишиневском округе №33, где его соперником, вероятно, будет депутат ДПМ Константин Цуцу.

Список кандидатов, предложенных DA:

  1. Ремус Чебану — округ № 2, Окница.
  2. Татьяна Гамецки — округ № 4, Рышканы;
  3. Валериу Фуртунэ — округ № 5, Глодяны;
  4. Светлана Коня — округ № 6, Дрокия;
  5. Виктор Максиан — округ № 8, Флорешты;
  6. Елена Бордияну — округ № 9, Бельцы;
  7. Арина Спэтару — округ № 10, Бельцы;
  8. Серджиу Катаранчук — округ № 13, Резина;
  9. Василе Нэстасе — округ № 20, Страшены;
  10. Ливиу Вовк — округ № 22, Яловены;
  11. Григоре Колун — округ № 24, Кишинев;
  12. Инна Григориу — округ № 25, Кишинев;
  13. Дину Плынгэу — округ № 28, Кишинев;
  14. Руслан Вербицкий — округ № 29, Кишинев;
  15. Стела Макарь — округ № 31, Кишинев;
  16. Андрей Нэстасе — округ № 33, Кишинев;
  17. Александру Слусарь — округ № 35, Новые Анены;
  18. Андрей Дынга — округ № 36, Штефан Водэ;
  19. Кирилл Моцпан — округ № 39, Сэрата Галбенэ;
  20. Владимир Путрегай — округ № 41, Леова;
  21. Константин Боештяну — округ № 42, Кантемир;
  22. Серджиу Тутован — округ № 43, Кагул.

На просьбу подтвердить или опровергнуть правильность списка глава DA Андрей Настасе ответил NM, что находится на заседании и не может ответить на вопрос. Он попросил перезвонить позже. Вице-председатель партии Александр Слусарь на звонок NM не ответил.

В воскресенье, 16 декабря, лидеры партий «Достоинство и правда» (DA) и «Платформа Действие и солидарность» (PAS) Андрей Нэстасе и Майя Санду подписали соглашение о создании предвыборного блока ACUM для участия в парламентских выборах 24 февраля 2019 года.

Составлять предвыборные списки, инициативные группы, которые будут собирать подписи в поддержку кандидатов, подавать документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), назначать членов наблюдательных советов, управлять финансовыми средствами блока и определять предвыборную стратегию будет Политический совет блока, который состоит из представителей обеих партий.

Ранее о своем намерении принять участие в парламентских выборах по спискам ACUM сообщили Либерально-демократическая и Либеральная партии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нацбюро статистики: В Молдове снижается уровень смертности. От каких болезней чаще всего умирают люди?

В 2025 году в Молдове зарегистрировали 32,1 тыс. смертей, что на 1,5 тыс. меньше, чем годом ранее. Болезни системы кровообращения остаются основной причиной смертности. На них приходится 56,6% всех зарегистрированных смертей. На втором месте — злокачественные опухоли с долей 17%. Далее следуют болезни органов пищеварения — 7,8%, заболевания дыхательной системы — 4,9%, а также несчастные случаи, отравления и травмы — 4,7%. Об этом 27 мая сообщило Национальное бюро статистики (НБС). 

По данным НБС, статистика показывает значительные различия между смертями у мужчин и женщин. В случае сердечно-сосудистых заболеваний доля смертей среди женщин на 13,4% выше, чем среди мужчин.

При этом по другим категориям ситуация обратная. Мужчины умирают из-за несчастных случаев, отравлений и травм в 3,4 раза чаще женщин. Кроме того, смертность от заболеваний дыхательной системы среди мужчин более чем в два раза выше, а от злокачественных опухолей и болезней органов пищеварения — примерно в 1,5 раза выше.

Структура смертности различается и по регионам сттаны. Самая высокая доля смертей от болезней системы кровообращения зафиксирована на севере страны — 59,9%.

Злокачественные опухоли чаще становятся причиной смерти в Кишиневе — 19,3% и Гагаузии 17,3%.

Болезни органов пищеварения чаще становятся причиной смерти в центральных и южных районах страны — 9,9% и 8,4%.

Самые высокие показатели смертности от болезней дыхательной системы и внешних факторов также зарегистрировали в Кишиневе — 7% и 6,1% от общего числа смертей.

Наименьшую долю смертей от внешних факторов зафиксировали на севере страны — 3,8%.

Всего в 2025 году в Молдове умерли 32,1 тыс. человек — на 1,5 тыс. меньше, чем в 2024 году. Показатель снизился на 4,4%, сообщили в Национальном бюро статистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: