AFP / Profimedia

СМИ: Путин в разговоре с Трампом потребовал Донецкую область в обмен на часть территорий Херсонской и Запорожской областей

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 16 октября вновь назвал полный контроль над Донецкой областью условием для прекращения войны в Украине. Об этом сообщило 18 октября издание The Washington Post (WP) со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, знакомых с разговором, передает Deutsche Welle.

При этом, по информации издания, в обмен на полный контроль над Донецкой областью президент России заявил о готовности уступить части Запорожской и Херсонской областей. The Washington Post отмечает, что Трамп намерен продолжить эту беседу на встрече с Путиным в Будапеште.

Как отмечает WP, нынешние территориальные требования Путина «чуть менее масштабные», чем те, которые якобы звучали на встрече с Трампом в Анкоридже. Некоторые представители Белого дома восприняли это как прогресс, указывает один из двух источников. В то же время украинская сторона вряд ли разделит это мнение, считает другой собеседник издания — высокопоставленный европейский дипломат. «Это, как продать им за бесценок собственную ногу», — сказал он.

Официально Белый дом и Кремль не комментировали эту информацию.

Напомним, Путин и Трамп говорили по телефону 16 октября. По итогам двухчасовой беседы объявили, что президенты проведут личную встречу в Будапеште.

При этом после встречи с Зеленским 17 октября Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что и российская, и украинская армии «должны остановиться там, где находятся». «Пусть оба заявят о победе, пусть история решит! Хватит стрельбы, больше никаких смертей, больше никаких огромных и непосильных трат», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Карп после слов Чебана о гибридной войне: «Это шум ради отвлечения внимания»

Депутат от PAS и председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Лилиан Карп 9 декабря прокомментировал заявление мэра Кишинева и лидера партии MAN Иона Чебана, который обвинил центральные власти в том, что они «слишком часто говорят о гибридной войне». В прямом эфире на Facebook Карп заявил, что сам Чебан является «элементом гибридной войны России против Молдовы», потому что распространяет «лжи». Он также считает, что мэр «пытается отвлечь внимание общества от коррупционных скандалов в столичной мэрии и от запрета на его въезд в Шенгенскую зону».

«Мы в парламенте проголосовали за новую стратегию национальной безопасности. В ней говорится о двух основных угрозах для Молдовы. Первая — Россия через свои гибридные действия. Вторая — коррупция. (…) Почему Иван Чебан относится и к гибридной войне, и к коррупции? Если говорить о гибридной войне, то речь идет о незаконных действиях РФ, направленных на вмешательство в выборы в Молдове и финансирование разных «консерв», которые пытаются сорвать европейский курс страны. В этой ситуации запрет Ивану Чебану въезжать в ЕС, сначала в Румынию, а затем в другие страны ЕС, не случаен. Он представляет угрозу национальной безопасности Румынии и всего ЕС. Поэтому Иван Чебан — элемент гибридной войны в Молдове, а из его уст звучат нелепости, ложь и дезинформация», — сказал Карп.

После этого он перешел к вопросу коррупции.

«Вторая угроза — коррупция. Если посмотреть в интернете на коррупционные дела в мэрии кишинева за многие годы, с тех пор как Иван Чебан стал мэром, мы увидим дело Михалаке (…) и дело Бурдюмова», — добавил он.

Также политик сказал, что «заявления Чебана — это попытка отвлечь общественное внимание».

«Вся эта шумиха нужна Ивану Чебану, чтобы скрыть коррупцию в мэрии и заставить людей забыть о том, что ему запрещен въезд в ЕС как человеку, который представляет угрозу безопасности ЕС. (…) Он также поднимает шум, чтобы люди не задавались вопросом, почему задержали Бурдюмова», — сказал Карп.

NM обратился за комментарием к Иону Чебану и MAN по поводу обвинений Карпа, но ответа пока не получил.

Напомним, что 9 декабря на пресс-конференции Ион Чебан назвал тему гибридной войны, которую власти часто поднимают в публичных выступлениях, «манипуляцией». Он потребовал от правительства объяснить, какие существуют «непосредственные угрозы» и какие действия предприняли компетентные органы. В ответ пресс-секретарь PAS Адриана Влас заявила, что Ион Чебан «показывает свое истинное лицо» и «слишком много занимается продвижением фейков».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: