Anatolie Golovco/Facebook

Аэропорт Кишинева уступили миллиардеру из династии Ротшильдов

95% акций Avia Invest, которая взяла в концессию Международный аэропорт Кишинева, купила инвестиционная компания в сфере недвижимости NR Investments Ltd с главным офисом в Гернси, Нормандские острова. 19 августа представители Avia Invest и единственный владелец NR Investments Натаниэль Ротшильд подписали контракт. Об этом сообщила пресс-служба компании Avia Invest.

Как говорится в сообщении, у NR Investments большой опыт работы в сфере инвестиций в недвижимость и инфраструктуру в Центральной Европе.

Напомним, в Avia Invest, получившей в 2013 году аэропорт в концессию на 49 лет, несколько раз менялись собственники. Его учредителями поначалу были российские компании — «Коломенский завод» (входит в Трансмашхолдинг) и «Хабаровский аэропорт». Доли были распределены поровну: 50% у «Хабаровского аэропорта» и 50% у «Коломенского завода».

 В начале 2014 года в Avia Invest сменились собственники. Доля «Хабаровского аэропорта» уменьшилась до 5%, а «Коломенский завод» исчез из совладельцев. В «Трансмашхолдинге» NM подтверждали выход из состава учредителей, отказавшись говорить о причинах.

После изменений мажоритарным акционером Avia Invest стала российское ООО «Комаксавиа», зарегистрированное 25 января 2014 года. Компания получила 95% Avia Invest. Акционерами ООО «Комаксавиа» первоначально были ОАО «Хабаровский аэропорт» и ООО «УК Комакс». В сентябре 2014 года 100-процентным акционером ООО «Комаксавиа» стала британская TB Team Management LLP, учрежденная Dylox United LTD с Британских Виргинских островов и Valtara A. V. V. с Аруба. Среди учредителей Valtara A. V. V. значатся другие офшоры и иностранцы, представляющие интересы на основе доверенностей.

Корпорация AEON российского бизнесмена Романа Троценко после смены власти в Молдове снова проявила интерес к получению концессии на аэропорт Кишинева, начав переговоры с представителями бизнесмена Илана Шора, как сообщал «Комменсантъ».

  В начале июля президент Молдовы Игорь Додон заявил телеканалу TV8, что к нему за консультацией обращались потенциальные российские инвесторы, которые вели переговоры с Иланом Шором. Додон рассказал, что посоветовал россиянам не покупать актив у людей, связанных с бывшей молдавской властью, так как «это государственное имущество», а нынешний договор с Avia Invest может быть расторгнут.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Меньше оценок и тестов: Министерство образования изменит правила оценивания учеников

В Молдове ученикам теперь нужно будет всего две оценки за семестр для расчета среднего балла, а количество проверочных работ уменьшат. Министр образования Дан Перчун заявил, что новые правила сделают процесс оценивания более прозрачным и снизят бюрократическую нагрузку.

По новым правилам ученикам нужно минимум две оценки по каждому предмету, одна из которых обязательно итоговая. Раньше количество оценок зависело от числа часов в неделю. Например, по предмету с шестью часами в неделю нужно было получить как минимум семь оценок за семестр.

«Учителя смогут ставить больше оценок, но теперь не нужно, чтобы их количество строго совпадало с числом часов по расписанию», — отметил министр.

Начальные тесты в сентябре теперь не будут автоматически попадать в журнал. «Мы не ставим эту оценку в журнал, чтобы не оценивать то, что ученик мог забыть за каникулы», — пояснил Перчун.

Изменения затронули и учителей. Раньше число итоговых оценок должно было совпадать с количеством учебных блоков за семестр. Теперь обязательна только одна итоговая оценка, а остальные преподаватели ставят по своему усмотрению. «Есть предметы с большим количеством учебных блоков, и тогда процесс оценивания перегружался. Мы считаем, что это место для пересмотра и упрощения», — сказал министр.

В долгосрочной перспективе министерство планирует перейти к системе, где оценки будут ставить реже, но тщательнее и объективнее. «Оценки будут ставить реже, но тщательнее. Они будут основываться на научных стандартах и учитывать то, что должен знать ученик. Именно в этом направлении должна развиваться наша система образования. Так работают успешные школы в ЕС и других странах», — пояснил Перчун.

Он рассказал, что скоро министерство объявит, какие школы смогут попробовать новую модель оценивания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: