moldpres.md

Социальные пособия для жителей Гагаузии заблокировали? «Почта Молдовы» отвечает на обвинения Гуцул

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул, связанная с беглым олигархом Иланом Шором, 20 марта обвинила правительство PAS и государственное предприятие «Почта Молдовы» в блокировке социальных пособий для жителей автономии. По ее словам, «Почта Молдовы» отказалась подписать контракт на распределение выплат. В комментарии для NM «Почта Молдовы» пояснила, что в конце января получила запрос Главного управления здравоохранения и социальной защиты Гагаузии на оформление контракта на 2025 год. Однако предприятие перенаправило этот запрос в Агентство электронного управления, чтобы уточнить, нужно ли интегрировать выплаты в государственную систему электронных платежей MPay в соответствии с постановлением правительства.

Предприятие сообщило, что после обращения в агентство получило ответ 20 марта: «Главное управление здравоохранения и социальной защиты Гагаузии не обязано использовать MPay». В тот же день компания подготовила контракт и отправила его на подпись.

«PAS и Poșta Moldovei заблокировали распространение положенной по закону жителям Гагаузии социальной помощи из бюджета автономии. Только благодаря помощи Илана Шора мы сумели выйти из этой сложнейшей ситуации, и жители Гагаузии получали в холодное время года по тысяче леев ежемесячно социальной помощи. Благодаря этой поддержке сейчас мы сумели аккумулировать в бюджете Гагаузии необходимые средства для выплаты по 400 леев ежемесячно за отопительный период уязвимым жителям автономии. Единственное, что блокирует эту выплату сейчас, — нежелание Poșta Moldovei подписать контракт на распределение этой помощи», — написала Евгения Гуцул в своем Telegram-канале.

Она потребовала, чтобы «Почта Молдовы» немедленно подписала контракт и направила 44 миллиона леев из бюджета автономии на помощь жителям Гагаузии.

В ответ на запрос NM «Почта Молдовы» уточнила, что 23 января получила запрос от Главного управления здравоохранения и социальной защиты на оформление контракта на 2025 год для распределения социальных пособий в Гагаузии. Для соблюдения постановления правительства от 2020 года о государственной системе электронных платежей, которое требует от некоторых структур интеграции с MPay, предприятие передало запрос в Агентство электронного управления.

«Чтобы быстрее решить проблему, «Почта Молдовы» направила запрос в Агентство электронного управления, чтобы уточнить статус Главного управления здравоохранения и социальной защиты. 20 марта мы получили ответ: согласно пункту 4 упомянутого постановления, Главное управление может использовать систему MPay, но не обязано это делать. В тот же день мы подготовили контракт и отправили его на подпись», — заявило предприятие.

«Почта Молдовы» подчеркнула, что тесно сотрудничает с центральными и местными властями, чтобы денежные средства доходили до граждан в кратчайшие сроки.

NM запросило комментарий у PAS, но партия отказалась его предоставить.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я не знаю». Трамп о том, сможет ли он остановить войну в Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что не уверен в своей способности положить конец российско-украинской войне. Об этом сообщает издание Politico.

«Я не знаю. Я не могу сказать вам, произойдет ли это или нет», — сказал Трамп журналистам на борту самолета Air Force One, отвечая на вопрос, уверен ли он, что сможет остановить боевые действия в Украине.

На уточняющий вопрос, считает ли он прекращение войны приоритетом, Трамп ответил: «Да. Я хотел бы, чтобы это произошло».

Трамп провел телефонные разговоры с президентами России и Украины 3 и 4 июля. По его словам, Владимир Путин отказался обсуждать прекращение войны, заявив, что сначала нужно устранить ее «первопричины». «Я не достиг с ним никакого прогресса», — признал президент США.

После этого разговора российская армия нанесла по Украине самый мощный воздушный удар с начала войны, применив 539 беспилотников и 11 ракет.

На следующий день Трамп провел разговор с Зеленским и сообщил, что США рассматривают возможность передачи Украине ракет для систем ПВО Patriot. Он назвал разговор с украинским лидером «хорошим», но добавил, что остался «очень недоволен» беседой с Путиным. «Он хочет идти до конца и просто продолжать убивать людей», — отметил Трамп.

* * *

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно заявлял, что намерен положить конец боевым действиям в Украине в первый же день после вступления в должность. Позже он признал, что это было преувеличением. Став президентом, Трамп попытался взять на себя роль посредника в урегулировании конфликта, но пригрозил выйти из мирного процесса из-за продолжающихся боевых действий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: