Социалисты бойкотируют заседание парламента, чтобы протестовать в Кагуле. Что случилось?

Партия социалистов (ПСРМ) намерена бойкотировать заседание парламента, назначенное на 14 апреля. Об этом 13 апреля сообщил депутат-социалист Влад Батрынча, заявив, что вместо этого он с коллегами отправится в Кагул, чтобы протестовать против незаконного, по его мнению, задержания председателя Кагульского района Марчела Ченуши. Социалисты планируют акцию у здания Апелляционной палаты Кагула, где рассмотрят ходатайство адвокатов Ченуши о его освобождении из-под домашнего ареста.

«Марчела Ченушу задержали с многочисленными нарушениями. Ему приписали обвинения без каких-либо доказательств. Мы увидели, что на заседании суда по его делу прокуроры не представили никаких доказательств вины. Мы считаем, что господин Ченуша находится под домашним арестом незаконно», — заявил Батрынча.

По словам социалиста, задержание председателя района — это попытка «захватить власть в районе». «Завтра тоже с нарушениями состоится заседание районного совета, на котором планируется отстранить Ченушу и назначить более удобного человека. Мы считаем, что это — вмешательство в работу местной власти и попытка узурпировать власть в районе», — добавил Батрынча, объясняя отсутствие социалистов на завтрашнем заседании парламента.

Напомним, Национальный центр борьбы с коррупцией задержал 4 апреля председателя Кагульского района Марчела Ченушу, мэра одного из местных сел, а также главу и сотрудника отдела строительства в районном совете, специалиста отдела госзакупок и четырех бизнесменов. В ведомстве отметили, что всех девятерых подозревают в организации коррупционных схем, нанесших районному бюджету ущерб на 1 млн леев. Позже Ченушу поместили под домашний арест на 30 суток.

После этого депутаты от Блока коммунистов и социалистов организовали митинги в Кагуле, требуя выпустить Ченушу под их ответственность. Арест чиновника они назвали «политической расправой» и пригрозили, что протесты будут продолжаться, пока всех задержанных не освободят.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове учащихся евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Документ минобразования

В Молдове еврейских учащихся и студентов будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Об этом сообщила общественная еврейская организация в Кишиневе 770 Chișinău. По данным организации, Молдова «стала первой страной в мире, которая на государственном уровне закрепила право учащихся соблюдать еврейские традиции без ущерба для образовательного процесса».

«Правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду не на словах, а на деле доказывает глубокую приверженность европейским ценностям, толерантности и свободе вероисповедания. Этот шаг стал возможен благодаря открытому диалогу с министром образования Даном Перчуном после нашей встречи со студентами проекта Young & Jew 12 июля и последующей рабочей встречи в министерстве с раввином Элиягу Фрейдкиным 26 июля», — рассказали в организации.

В частности, минобразования направило все учебные заведения страны инструкцию, в которой ведомство рекомендует обеспечивать возможность учащихся отсутствовать на занятиях в дни еврейских праздников с последующей сдачей пройденного материала или экзаменов.

В документе указаны шесть еврейских праздников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: