Социалисты оспорили в КС законность принятия правительством ответственности за бюджетные законы


Партия социалистов (ПСРМ) оспорила в Конституционном суде решение правительства, которое приняло на себя политическую ответственность перед парламентом за пакет бюджетных законов. Запрос в КС направлен сегодня, сообщается на сайте ПСРМ.

Социалисты считают, что, взяв ответственность за принятие данного пакета законов, правительство РМ нарушило целый ряд статей Конституции: ст.6 «Разделение и взаимодействие властей», которая гласит, что «в Республике Молдова законодательная, исполнительная и судебная власти разделены и взаимодействуют при осуществлении своих прерогатив в соответствии с положениями Конституции»; ст. 66 «Основные полномочия парламента РМ», предусматривающую, что «парламент утверждает государственный бюджет и осуществляет контроль за его исполнением»; ст. 131 «Национальный публичный бюджет», в которой говорится, что «правительство ежегодно разрабатывает проекты государственного бюджета и бюджета государственного социального страхования и представляет их на утверждение парламенту».

Таким образом, говорится в пресс-сообщении ПСРМ, социалисты считают решение правительства о взятии ответственности за пакет бюджетных законов неконституционным и требуют, чтобы Конституционный суд высказался по данному поводу.

Правительство приняло не себя ответственность за четыре бюджетных закона в четверг, 9 апреля. Речь идет о госбюджете, налогово-бюджетной политике и бюджетах социального и медицинского страхования. На следующий день пакет этих законов представил парламенту премьер Кирилл Габурич. Он объяснил решение кабмина необходимостью «скорейшего принятия бюджетных законопроектов» и «сложной экономической ситуацией». Премьер отметил, что в условиях, когда в парламенте нет политического большинства, нет гарантии, что эти документы будут оперативно приняты. Законопроекты больше ждать не могут, подчеркнул Габурич, поэтому у правительства не было другого выхода, как взять за них ответственность на себя. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил на видео, стоя на фоне своих сторонников, 20 июля.

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит к какой-либо партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты по освобождению страны из плена, по изменению нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: