Максим Андреев, NewsMaker

Соцопрос: Треть населения Молдовы оправдывает взятки в случае небольшой зарплаты


Почти треть населения Молдовы уверены, что при небольшой зарплате можно брать взятки, и столько же готовы заняться общественно-политической деятельностью ради разрешения своих проблем. Таковы результаты социсследования, представленного во вторник американской неправительственной организацией National Democratic Institute (NDI).  Электоральный расклад, по данным NDI, такой: в парламент проходят «Наша партия», социалисты и политическая платформа DA,  а демократы, либерал-демократы и либералы не преодолевают избирательный порог. 

Выборы

Согласно социсследованию NDI, политическая платформа Demnitate si Adevar является единственной политической силой, которую жители страны воспринимают более-менее позитивно, тогда как в случае с другими партиями негативное отношение превалирует над позитивным. Хуже всего жители РМ относятся к Либерально-демократической партии (ЛДПМ) — о плохом отношении к ней сообщили 78% респондентов, к Либеральной партии (ЛП) — 73% и Демократической партии (ДПМ) —72%.

Если бы в ноябре состоялись парламентские выборы, то, по данным соцопроса NDI, 16% избирателей отдали бы свой голос за «Нашу партию», 15% — за Партию социалистов (ПСРМ), 12% — за Demnitate si Adevar, 9% — за Партию коммунистов (ПКРМ), 7% — за Европейскую народную партию. Остальные партии, в том числе ЛДПМ, ДПМ и ЛП не смогли бы преодолеть шестипроцентный избирательный барьер. Согласно соцопросу, только 29% респондентов сообщили о своем интересе к выборам, 31% сказали, что им это вообще не интересно, а 10% — относятся нейтрально.

По данным NDI, сложившийся в Молдове политический кризис больнее всего ударил по имиджу ЛДПМ и ДПМ. Так, 27% опрошенных точно не проголосует за либерал-демократов, а 15% — за демократов. За коммунистов твердо отказываются голосовать 13% населения, за либералов — 11%.

Политические лидеры также не вызывают у населения особого доверия и симпатий. Больше всего, согласно исследованию, население доверяет экс-министру просвещения Майе Санду, не входящей ни в какие партии — 43%, далее по степени доверия следуют Ренато Усатый (38%), Дорин Киртоакэ (33%), Игорь Додон (31%), Юрие Лянкэ (26%), Наталья Герман (26%), Зинаида Гречаная (23%) и Владимир Воронин (22%). Замыкают рейтинг доверия Владимир Филат и Владимир Плахотнюк, которым доверяют 6% и 4% соответственно.

Кандидатура премьера и президента

По кандидатуре премьера: 12% респондентов считают, что лучшей кандидатурой является Майя Санду, по 10% — Игорь Додон и Юрие Лянкэ. NDI отмечает, что впервые за последние три года молдаване отдают предпочтение в этом вопросе кому-то другому, нежели Лянкэ.

В том, что касается поста президента, 17% считают, что лучшей кандидатурой является Ренато Усатый, 13% — Майя Санду, 9% — Игорь додон, 7% — Юрие Лянкэ, 6% — Владимир Воронин.

Самые острые проблемы

Как отмечает NDI, среди населения Молдовы расетт пессимизм: три четверти респондентов (78%) считают, что страна движется в неверном направлении. Эта цифра, подчеркивает NDI, значительно увеличилась с марта 2015 года (48%). Аналитики NDI делают вывод, что страна сейчас как никогда ориентирована на перемены.

Среди самых актуальных проблем страны респонденты назвали коррупцию (51%), безработицу (35%), бедность (28%), экономический кризис (26%), политическую нестабильность (21%) и низкие зарплаты и пенсии (20%). Согласно мартовскому исследованию, тогда людей волновали те же проблемы.

В то же время список проблем, с которыми сталкиваются молдавские семьи, за девять месяцев изменился: самыми острыми респонденты назвали экономические проблемы (47%), низкие зарплаты и пенсии (39%), высокие цены (31%), безработицу (28%) и проблемы со здоровьем (21%). В марте главными для населения РМ проблемами были безработица, низкие зарплаты и проблемы здоровья. «Опасения по поводу экономической безопасности страны, их семей и хозяйств имеют более выраженный характер, чем в прошлые годы. Молдаване ищут альтернативы, будь то избрание новых руководителей страны, либо стабилизация экономики», — отметили в этой связи аналитики NDI.

Они также указывают, что сейчас, как никогда за последние три года, высок уровень недовольства населения своей жизнью: 60% респондентов считают, что их жизнь ухудшилась, при этом в марте таких было 48% населения, а в октябре прошлого года — 28%.

Демократические права

По мнению респондентов NDI, лучше всего в Молдове обстоят дела с доступом к образованию: 40% уверены, что это право соблюдается. Правда, в марте этого года с таким утверждением были согласно 47%. Хуже всего, согласно опросу, обстоят дела с правом на труд и прожиточный минимум, а также свободными и честными выборами. Только 9% опрошенных считают, что эти принципы соблюдаются достаточно хорошо. За период с марта наиболее упало доверие к свободным и честным выборам: с 31% до 21%.

Самыми важными из демократических принципов респонденты NDI назвали достойную (обеспеченную) старость, неумолимость наказания за совершенные преступления и нарушения, доступ к прожиточному минимуму и некоррумпированную власть. Наименее важными правами, по мнению респондентов, являются свобода критиковать власть и права меньшинств.

Доверие к государственным и общественным институтам

Наибольшим доверием населения по-прежнему пользуется церковь (69%). На втором и третьем местах мэры (54%) и местные советники (40%), доверие к которым, по данным NDI, растет. При этом парламенту доверяет лишь 6% респондентов, а правительству и президенту — по 7%.

После местных властей по степени доверия следуют СМИ (40%), армия (35%), районные советы (28%), неправительственные организации (26%), бизнес (25%) и полиция (23%). Примечательно, что доверие к СМИ по сравнению с мартовскими показателями упало с 52% до 40%.

Коррупция

86% респондентов согласны с утверждением, что граждане сами должны противостоять коррупции, а 62% — с тем, что борьба с коррупцией начинается с борьбы со списыванием в школах. При этом 28% опрошенных уверены, что в случае маленькой заработной платы можно брать взятки.

На вопрос, кто виноват в сложившейся в Молдове ситуациии, 16% респондентов ответили, что правительство, 12% — парламент, 11% — «лидеры государства», 11% — другие. При этом среди «виновных» фигурирует только два имени: Владимира Плахотнюка и Владимира Филата, их винят 9% и 6% соответственно. Есть в списке и одна партия — ЛДПМ, ее считают ответственной за кризис 4% участников опроса.

Внешняя политика

Как отмечает NDI, граждане Молдовы все больше склоняются к пророссийскому вектору, хотя общество до сих пор находится на распутье: 41% населения проголосовали бы за вступление в Евросоюз, а 43% — в Евразийский союз. В пользу вступления в НАТО высказались 16% опрошенных.

На вопрос о том, с кем будет связано будущее Молдовы, 33% ответили — с ЕС, 25% — с Россией. С Румынией будущее связывают 2% опрошенных, а 16% считают, что Молдова справится с проблема самостоятельно.

Гражданское участие

Аналитики NDI отмечают, что население Молдовы остаются крайне безразличными к общественно-политической деятельности. Главными причинами, которые могут заставить жителей РМ заняться политической деятельностью, является разрешение их личных или семейных вопросов (29%), либо уверенность в том, что они действительно могут что-то изменить (25%).

Согласно опросу, молдаване скорее расскажут о проблеме родственнику или другу, чем избранному в органы власти политику. В то же время сторонники Демпартии, Европейской народной партии и «Политической платформы Demnitate si Adevar», сказали, что для решения своей проблемы, вероятнее всего, лично свяжутся с политиком, представляющим их партию.

По данным NDI, в социсследовании приняли участие около 1501 жителя Молдовы из разных регионов страны, в том числе из Приднестровья. Основным методом исследования стали личные интервью, которые для NDI провели представители молдавской социологической компании IMAS и американской Lake Research Partners. Соцопрос проходил в период с 11 по 30 ноября, погрешность составляет 2,5%. Проведение соцопроса финансировало правительство Канады и USAID.

NDI является неправительственной организацией, основанной в 1983 году в США. Своей целью организация провозгласила продвижение демократии и гражданского участия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Древнее мегасооружение в Румынии и крошечные «ручки» динозавра. Наука от NM по воскресеньям


Ученые выяснили, что гигантская постройка в Румынии указывает на социальное расслоение в древности, узнали, зачем огромным хищным динозаврам нужны были крошечные передние «ручки», а также заявили, что новые сорта генетически модифицированного риса способны спасти здоровье миллионов детей. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Сон после будильника полезен

Многие привыкли считать, что переставлять будильник «еще на пять минут» — это вредная привычка, которая разрушает режим. Однако недавнее исследование показало, что эта слабость несправедливо демонизирована. Оказалось, что короткая дремота после первого сигнала не делает нас более уставшими, а, наоборот, помогает мозгу быстрее проснуться и включиться в работу. Утренний сон «рывками» может даже улучшить умственные способности в первые часы после пробуждения.

К таким выводам ученые пришли, проведя эксперимент, в котором сравнили самочувствие двух групп людей. Первая группа вставала сразу после первого звонка будильника, а вторая использовала функцию повтора сигнала в течение получаса. После пробуждения участники проходили когнитивные тесты. Выяснилось, что любители откладывать подъем справлялись с тестами заметно лучше тех, кто вскакивал с кровати моментально.

Исследователи объясняют этот эффект снижением сонной инерции (состояния сильной вялости и заторможенности, которое мы испытываем сразу после резкого пробуждения). Постепенное пробуждение с помощью нескольких будильников позволяет организму плавно выйти из фазы глубокого сна и подготовить нервную систему к активному дню.

Модифицированный рис защитит здоровье детей

Проблема нехватки витаминов и микроэлементов остается острой во многих развивающихся странах, где основу рациона составляет обычный белый рис. Чтобы спасти детей от слепоты и хронического недоедания, ученые разработали новые сорта генетически модифицированного риса. Такие сорта обогащены бета-каротином (веществом, из которого в организме образуется витамин А), а также жизненно важными железом и цинком.

Чтобы доказать эффективность и безопасность такого продукта, исследователи не только вывели новые растения, но и проверили их в лаборатории. Ученые создали специальные ферменты, которые имитируют процесс человеческого пищеварения, и «скормили» переваренный модифицированный рис искусственно выращенным клеткам человеческого кишечника. Анализ показал, что полезные вещества из новых сортов отлично усваиваются, а сами растения не накапливают из почвы токсичные тяжелые металлы, например, кадмий.

Несмотря на доказанную пользу и способность обеспечить детей суточной нормой витаминов, массовое выращивание такого риса постоянно сталкивается с препятствиями. Строгие законы, судебные запреты и страх общества перед измененными продуктами тормозят распространение культуры в некоторых странах Азии. Однако ученые продолжают настаивать, что внедрение биофортифицированных (искусственно обогащенных витаминами и минералами) злаков — это один из самых дешевых и эффективных способов улучшить здоровье миллионов людей.

Почему гигантским хищникам не нужны были длинные «руки»

Наверняка многие задавались вопросом, почему у такого грозного и огромного хищника, как тираннозавр, были такие крошечные передние «ручки». Оказывается, это не случайная ошибка эволюции, а закономерная адаптация. Короткие конечности у плотоядных динозавров развивались параллельно с формированием гигантских, тяжелых и невероятно мощных черепов, которые брали на себя главную роль во время охоты на крупную добычу.

Чтобы прийти к такому выводу, палеонтологи детально изучили строение 82 видов двуногих хищных динозавров. Для анализа ученые разработали специальную систему оценки краниальной робустности (показателя, который учитывает массивность, прочность черепа и силу укуса). Сопоставив эти данные с размерами передних конечностей с помощью компьютерного моделирования, исследователи выявили четкую закономерность: чем сильнее и тяжелее становились челюсти динозавра, тем заметнее укорачивались его передние конечности.

Ученые полагают, что на этот процесс повлияло увеличение размеров их добычи — гигантских травоядных зауроподов (динозавров с длинными шеями и хвостами). Пытаться схватить огромного гиганта когтями было бессмысленно и травмоопасно. Гораздо эффективнее было атаковать жертву сокрушительным укусом. В результате эволюция сработала по принципу «используй или потеряешь»: передние конечности перестали быть полезными для охоты и со временем атрофировались (уменьшились и утратили свои функции), уступив место мощным челюстям.

Древнее мегасооружение в Румынии

Принято считать, что ранние земледельческие поселения в Европе были устроены по принципу равенства, где все жители имели примерно одинаковый статус и жилищные условия. Однако недавние раскопки в Румынии ставят эту теорию под сомнение. Археологи обнаружили на территории древнего поселения огромную постройку площадью 350 квадратных метров, которая резко выделяется на фоне остальных стандартных домов и указывает на возможное социальное расслоение.

Сделать это открытие удалось благодаря современным технологиям геомагнитного сканирования. Просканировав плато, ученые составили карту поселения, состоящего примерно из 45 небольших домов, окруженных рвами. Среди них сразу выделилась аномально большая структура, расположенная прямо у главного входа. Последующие масштабные раскопки полностью подтвердили наличие гигантского здания, аналогов которому в этом регионе найдено крайне мало.

Это монументальное сооружение, построенное представителями культуры Кукутень-Триполье около 6 тыс. лет назад, заставляет ученых пересмотреть взгляды на организацию древних сообществ. Очевидно, что такое огромное здание в столь заметном месте требовало колоссальных усилий для строительства и могло служить центром власти, местом для собраний или резиденцией местной элиты. Эта находка доказывает, что структура управления в древней Европе могла быть гораздо сложнее, чем предполагалось ранее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: