Совет прессы призвал Санду и Стояногло не вмешиваться в работу журналистов и прекратить навязывать условия дебатов

Совет прессы призвал кандидатов в президенты не вмешиваться в работу журналистов и прекратить навязывать условия проведения предвыборных дебатов, так как это противоречит закону. Заявление опубликовали 23 октября на сайте организации.

«Предвыборные дебаты — это предусмотренная и регулируемая законом деятельность. Их цель которой заключается в том, чтобы честно и прозрачно представить кандидатов и проинформировать избирателей. Дебаты организую СМИ, следуя закону и профессиональной этике. Любое вмешательство в работу СМИ или попытки повлиять на их политику противозаконны и недемократичны. Кандидаты не могут диктовать условия и содержание дебатов», — говорится в заявление Совета.

Также Совет призвал кандидатов в президенты Майю Санду и Александра Стояногло принять участие в дебатах на общественном телеканале Moldova 1, которые будет вести журналист Teleradio Moldova. Совет прессы также назвал имена телеведущих, которые могли бы помочь вести дебаты: Лорена Богза, Анатолий Голя, Лилия Бураковски, Мэдэлин Некшуцу, Люба Шевчук и Виталие Кожокарь.

Напомним, что команды Санду и Стояногло договорились провести дебаты в воскресенье, 27 октября. Модерировать дебаты, по предложению команды Стояногло, будет журналист и телеведущий Георге Гонца — тот самый, который накануне голосования призвал избирателей  бойкотировать референдум.

Майя Санду рассказала, почему согласилась на условия Стояногло: «Мы готовы участвовать в дебатах с любым модератором, с которым им будет комфортно. Для нас важно провести эти дебаты, чтобы люди услышали наши ответы на вопросы». Согласовали и место проведения дебатов. Они пройдут во Дворце Республики, а транслировать их будет Teleradio-Moldova.

Тем временем молдавские журналисты раскритиковали выбор модератора дебатов. Они считают, что Гонца, учитывая его предыдущие действия и связи с политиками, не может обеспечить честные и объективные дебаты. После этого команда Санду предложила Совету прессы выбрать нового модератора вместо Гонцы. Стояногло настаивал, чтобы дебаты вел Гонца. В итоге Санду предложила провести предвыборные дебаты без модератора. Стояногло согласился.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Нестеровский требует депутатскую зарплату, компенсации и надбавки. Сбежавший депутат судится с парламентом

Сбежавший депутат Александр Нестеровский, приговорённый к 12 годам лишения свободы, подал в Апелляционную палату жалобу против парламента Молдовы. Он требует выплатить ему зарплату, компенсации и надбавки, которые были временно приостановлены после того, как он перестал посещать пленарные заседания в 2023 году.

В мае 2023 года председатель парламента Игорь Гросу издал распоряжение, согласно которому с того же месяца выплата зарплаты, компенсаций и надбавок депутату Александру Нестеровскому была приостановлена из-за его отсутствия на пленарных заседаниях. В документе указывалось, что выплаты будут возобновлены только после возвращения депутата к законотворческой деятельности.

Таким образом, Нестеровский не получал зарплату, компенсации и надбавки до января 2024 года.

В марте 2024 года Александр Нестеровский подал в суд на парламент, потребовав аннулировать распоряжение, подписанное Игорем Гросу, и обязать законодательный орган выплатить зарплату, компенсации и надбавки за период с мая 2023 по январь 2024 года. 12 марта 2025 года суд Кишинёва, сектор Буюканы, рассмотрев дело, отклонил иск депутата как необоснованный.

***

31 марта директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца заявил, что Нестеровский находится в Приднестровье и что «Российская Федерация помогла ему уклониться от заключения». По словам главы СИБ, Нестеровского вывезли на автомобиле с дипломатическими номерами Российской Федерации в регион, не контролируемый конституционными властями Молдовы. В тот же день, 31 марта, президент Майя Санду заявила, что власти Кишинёва обратились к Тирасполю с просьбой передать депутата Александра Нестеровского на Правый берег. В свою очередь, Тирасполь заявил, что не располагает информацией о пребывании Нестеровского в Приднестровье, а Посольство Российской Федерации в Кишинёве назвало сообщения о своём участии в побеге депутата «провокационными спекуляциями».

10 июля в эфире телепередачи депутат PAS, председатель парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил, что Нестеровский покинул Приднестровье и находится в Российской Федерации


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: