Andrei Mardari / NewsMaker

Совет прокуроров отклонил жалобу прокурора Сушицкой на Робу

Высший совет прокуроров отклонил жалобу прокурора Мирандолины Сушицкой на и.о. генпрокурора Думитру Робу. Решение приняли на заседании Совета 5 августа. Вопрос рассмотрели в закрытом режиме.

На заседании 5 августа Совет рассмотрел жалобу Сушицкой на «незаконные действия», которые якобы совершил Робу. Вопрос решили рассмотреть в закрытом режим. Отметим, жалобу прокурора ранее опубликовали в СМИ. Она рассказала, что Робу повышал на нее голос, бросал в нее документы и вынуждал уйти в отставку. Также Сушицкая утверждает, что Робу пытался вмешиваться в расследование дел, которые она вела.

После совещания в закрытом режиме члены Совета отметили, что решили отклонить жалобу Сушицкой. Свое решение они не объяснили.

Ранее NM обращался в Генпрокуратуру за комментарием по поводу обращения Сущицкой, но там не стали комментировать обвинения, отметив, что их должны проанализировать «соответствующие органы».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мунтяну выступил на международной конференции: «Вопрос не в том, присоединится ли Молдова к ЕС, а в том, как быстро»

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну 31 марта выступил онлайн на конференции Romania Government Roundtable, организованной журналом The Economist. Во время выступления премьер заявил, что Молдова «уверенно продвигается по европейскому пути, несмотря на серьезные вызовы».

«Молдова строит Европу дома, день за днем, через реальные результаты. (…) Несмотря на серьезные проблемы в регионе: от атак на энергетическую инфраструктуру и загрязнения реки Днестр до роста цен на топливо — мы продолжаем двигаться вперед. Мы проводим реформы, сокращаем бюрократию, переводим услуги в цифровой формат и создаем удобные условия для инвесторов. (…) Мы уверенно продвигается по европейскому пути. Вопрос не в том, присоединимся ли мы, а в том, как быстро это произойдет», — заявил Мунтяну.

Премьер подчеркнул, что ускорение интеграции в ЕС «является ключевым приоритетом правительства и важным фактором стабильности для региона».

***

Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года и сейчас ведет технические переговоры с Европейской комиссией по шести кластерам.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что открытие переговоров по последним кластерам «знаменует новый этап в процессе вступления» и подчеркнула, что темпы реформ в Молдове — одни из лучших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: