Facebook/Grigore Filipov

Советников вызвали в НЦБК из-за отстранения председателя Дубоссарского района. Депутат от DA считает это запугиванием

Районных советников Дубоссарского района вызвали для слушаний в Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), после того как они проголосовали за отстранения от должности председателя района Григория Филипова. Об этом сообщила 14 января депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Стелла Макарь, обвинив НЦБК в запугивании советников. В НЦБК рассказали NM, что советников вызвали, чтобы они объяснили свое решение.

Повестку в НЦБК 31 декабря подписал глава центрального подразделения НЦБК Виталие Александру, не указав причину вызова на слушания. Депутат от DA считает, что таким образом местных избранников пытаются запугать.

«Почему НЦБК? И так оперативно? Что нарушили или допустили акты коррупции эти советники, проголосовав за отстранение Филипова? Получается, что советники не имеют права голосовать по собственным убеждениям? И почему, после того как этот председатель района совершил столько нарушений, госорганы не занялись им? Но оперативно отреагировали в отношении советников, которые хотели восстановить справедливость», — написала депутат в Facebook.

NM поинтересовался у представителей НЦБК, по какой причине советников вызвали на слушания. В ведомстве отметили, что это обычная процедура в подобных ситуациях.

«НЦБК изучают жалобу г-на Филипова и запрос некоторых депутатов проверить, было ли законным решение районных советников отстранить председателя района. Вызов советников — это обычная юридическая процедура при рассмотрении любых жалоб или запросов», — отметили в НЦБК.

В ведомстве подчеркнули, что ни о каком давлении не идет речь.

«Сотрудники НЦБК выполняют свою работу в соответствии с законом и не намерены никого запугивать или на кого-то давить. Кроме того, у советников есть право отказаться давать объяснения. Это их законное право, которым они могут воспользоваться», — заявили в НЦБК.

Следует отметить, что районный совет Дубоссарского района 16 декабря 2020 года на 60 дней отстранил от должности председателя Григория Филипова.

В июле прошлого года Макарь обратилась в Генеральную прокуратуру с жалобой на Филипова, обвинив его в том, что тот ничего не предпринял, чтобы предотвратить установку приднестровскими властями 37 военных постов в зоне безопасности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Румынский режиссер с молдавскими корнями получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Санду: «Большая радость»

Румынский режиссер Кристиан Мунджиу получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за фильм «Фьорд». Для режиссера эта награда стала второй в карьере. Мунджиу, у которого есть корни в Молдове, поздравила президент Майя Санду. По словам главы государства, фильмы Мунджиу вдохновляют зрителей по всей Европе.

В своем обращении Майя Санду поздравила режиссера со второй победой на Каннском фестивале за фильм «Фьорд».

«Это большая радость — видеть всемирно известного режиссера с молдавскими корнями, который благодаря оригинальности и таланту создает запоминающиеся фильмы, трогающие и вдохновляющие зрителей на всем континенте. Фильмы Мунджиу — это прежде всего дискуссия о ценностях, которые определяют нас как общество. Именно способность честно и смело поднимать важнейшие вопросы вновь приносит ему признание на самой высокой кинематографической сцене мира», — написала в социальных сетях президент.

Это уже вторая «Золотая пальмовая ветвь» Кристиана Мунджиу после победы фильма «4 месяца, 3 недели и 2 дня» в 2007 году.

Напомним, в марте 2024 года Майя Санду вручила режиссеру Кристиану Мунджиу «Орден Почета». Церемония прошла в Кагуле, где, по словам президента, родилась бабушка режиссера.

Список лауреатов в Каннах

Как сообщает Agerpres, одним из самых заметных моментов церемонии стало вручение Гран-при жюри — второй по значимости награды фестиваля. Награду вручили российскому режиссеру Андрею Звягинцеву за фильм «Минотавр» — драму о деградации российского общества на фоне войны в Украине.

Во время своей речи Андрей Звягинцев выступил против войны в Украине.

«Миллионы людей мечтают только об одном — чтобы наконец прекратились бесчисленные убийства. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку, — президент Российской Федерации. Закончите уже эту бойню», — сказал режиссер, который сейчас живет во Франция.

Приз жюри — третью по значимости награду фестиваля — получил фильм «Приключение мечты» немецкого режиссера Валески Гризебаха.

Лучшими режиссерами признали Хавьера Кальво, Хавьера Амбросси и Павла Павликовского. Испанцы получили награду за фильм «Черный шар», а Павликовский — за «Отечество».

Приз за лучший сценарий получил французский режиссер Эммануэль Марре за фильм «Наше спасение».

Награды за лучшие мужскую и женскую роли разделили актеры из двух фильмов. Премию за мужскую роль получили Эммануэль Маккья и Валентин Кампань. Приз за женскую роль достался Виржини Эфире и Тао Окамото.

«Золотую камеру» за лучший дебютный полнометражный фильм получила режиссер из Руанды Мари-Клементина Дусабеджамбо за картину «Дети Бога»

«Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм получил «Для соперников» режиссера Федерико Луиса.

Кроме того, американская артистка Барбра Стрейзанд получила почетную «Золотую пальмовую ветвь». Еще две почетные награды вручили в начале фестиваля новозеландскому режиссеру Питеру Джексону и американскому актеру Джону Траволте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: