SpaceX

SpaceX планирует построить плавучий космодром для запуска ракет в космос и гиперзвуковых полетов на Земле (ВИДЕО)

SpaceX начала искать инженеров для проектирования морского ракетного стартового комплекса. Информацию подтвердил основатель компании Илон Маск, коорый рассказал, что компания намерена строить плавучие космодромы для запуска сверхтяжелых ракет к Луне и Марсу, а также для гиперзвуковых полетов на Земле, передает 17 июня meduza.io.

SpaceX планирует сделать полеты на скорости, намного превосходящей скорость звука, доступными для пассажиров. Путь из любой точки планеты в любую другую должен занимать не больше часа. По словам Маска, первые испытания начнутся через два-три года.

Для гиперзвуковых полетов компания, вероятно, использует корабль и ракету Starship, которые разрабатываются для миссий на Луну и Марс. Инженеров для морской стартовой платформы SpaceX ищет для работы в Техасе, там же она работает над Starship.

Плавучий космодром позволяет запускать ракеты-носители с экватора, таким образом для полета можно максимально эффективно использовать вращение Земли.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Парламентские выборы в Молдове 2025. Главное. Онлайн NM

28 сентября 2025 года в Молдове проходят очередные парламентские выборы, в ходе которых гражданам предстоит избрать 101 депутата сроком на 4 года. В гонке участвуют 22 избирательных конкурента: 14 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Ранее, 22 сентября блок «Объединение Нации» (BUN), зарегистрированный на выборах, публично снялся с выборов в пользу партии «Действие и Солидарность» (PAS), а 26 сентября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) аннулировала регистрацию партии «Великая Молдова» и кандидатов в депутаты от этой на парламентских выборах.

Для признания выборов состоявшимися необходимо участие не менее 1/3 избирателей, включенных в избирательные списки. При этом в парламент пройдут только те, кто преодолеет избирательный барьер, установленный действующим законодательством: 5% — для партий, 7% — для блоков и 2% — для независимых кандидатов.

На парламентских выборах 2025 года впервые было введено голосование по почте для граждан Молдовы, проживающих в 10 странах. В целом же, ЦИК утвердила список из 301 избирательного участка, открытых в 41 стране. Для жителей левобережья Днестра, которые голосуют на территории, подконтрольной официальному Кишиневу, открыто 12 избирательных участков.

Избирательные участки открываются в 7:00 по местному времени, а закрываются — в 21:00. NewsMaker в режиме онлайн рассказывает, как проходит голосование в Молдове и за ее пределами (трансляция обновляется).

7:00

По всей Молдове открылись избирательные участки для голосования на очередных парламентских выборах. Гражданам предстоит избрать новый состав законодательного органа страны, состоящий из 101 депутата, на следующие четыре года. За ходом голосования следят как местные, так и международные наблюдатели. Первые предварительные результаты ожидаются после закрытия избирательных участков.

Первый брифинг для прессы от ЦИК состоится в 08:00.

07:15

Первым избирателем на сегодняшних парламентских выборах в Молдове стала Ана Тейшану, студентка Университета Цукуба в Японии. Она проголосовала на избирательном участке, открытом при посольстве Молдовы в Токио.

«Для меня голосование — это не просто право, а ответственность. Будущее Молдовы пишется каждым честным голосом. Я проголосовала за мир, за развитие и за процветающую Молдову на европейском пути», — заявила Ана Тейшану.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: