rise.md

Спустя пять месяцев следствие по делу Лункашу не завершено

В деле о смерти бизнесмена Юрия Лункашу спустя пять месяцев продолжается расследование. В рамках следствия Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам PCCOCS продолжает прорабатывать множество версий однако окончательного решения нет, пишет ZDG.

Врио PCCOS Ион Каракуян отметил, что на протяжении пяти месяцев прокуроры провели множество экспертиз, заслушали много людей и собрали доказательства с места преступления. Однако и сейчас рассматриваются несколько версий о причинах смерти бизнесмена.
«В этом деле еще не принято решение. Мы его еще рассматриваем. Нужно провести еще несколько расследований. Это не очень большой объем, но есть, что делать и пока не можем дать никакой информации об окончании следствия. […] В ближайшем будущем будет решение, и тогда мы сможем сделать официальное сообщение», — отметил Каракуян.

Напомним, 17 августа владельца так называемого «Белого дома» и близкого друга экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, бизнесмена Юрия Лункашу нашли на трассе Яловены-Дурлешты мертвым с огнестрельным ранением. О произошедшем сообщил его водитель Борис Бабин. Первая версия, которую рассматривали правоохранители, — самоубийство. Рядом с Лункашу нашли записку: «Белый домик я купил в 2017 году, я был инвестором», которую, по словам Бабина, написал Лункашу.

Лункашу был президентом Клуба деловых людей «Interdependența», он владел долями в компаниях SC «DENIR LUX», «PRIMPROF CONSTRUCT», «ACVILIN-GRUP» и «GB & CO». Это компании, работающие в области строительства, импорта мебели, сигарет и виноделия.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS пополнила список кандидатов в депутаты. ЦИК получила документы еще от двух партий и блока

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 17 августа по запросу партии «Действие и солидарность» (PAS) пополнила избирательный список партии тремя членами PAS. Также ЦИК получил документы для регистрации от двух партий, включая Либеральную партию, и избирательного блока.

В список PAS, в частности, включили три новых кандидата в депутаты: Андриана Кептонаря (45-е место), Михая Шевчука (103-е место) и Елену Жосан (104-е место).

Следует отметить, что Андриан Кептонарь присутствовал в списке, опубликованном ранее PAS. Однако, как уточнила для NM пресс-секретарь PAS Адриана Влас, Кептонарь отсутствовал при презентации списка в ЦИК и не смог подписать документы. Андриан Кептонарь — депутат парламента, Михай Шевчук — юрист по профессии и советник в аппарате вице-спикера парламента, в Елена Жосан — студентка, работающая в PAS.

В то же время сегодня в ЦИК подали документы Либеральная партия (59 кандидатов), партия «Новый исторический выбор», которая ходатайствовала о регистрации списка из 55 кандидатов, и «Блок Единения нации» (56 кандидатов).

В течение 7 дней ЦИК рассмотрит их заявки и примет решение.

До завершения срока подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты осталось два дня.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: