Gazprom

Спыну и Чебан продолжили переговоры с главой «Газпрома» об условиях нового контракта

Министр инфраструктуры Андрей Спыну и глава «Молдовагаз» Вадим Чебан вместе с руководством «Газпрома» провели в Санкт-Петербурге очередной раунд переговоров о заключении нового договора на поставку газа. Об этом 27 октября сообщил российский холдинг, не уточнив подробности переговоров.

«Сегодня в Санкт-Петербурге Алексей Миллер, вице-премьер Молдовы Андрей Спыну и председатель правления «Молдовагаза» Вадим Чебан продолжили переговоры об условиях нового контракта на поставку российского газа в республику и текущим вопросам взаимодействия «Газпрома» и «Молдовагаза», — сообщил «Газпром» в Telegram-канале, не дав никаких подробностей.

Напомним, ранее Спыну, сообщая подробности об итогах переговоров с администрацией президента РФ и представителями «Газпрома», отметил, что переговоры сложные, но власти продолжают обсуждать эту тему с представителями «Газпрома» и властями РФ. Как сказал Спыну,  Одной из обсуждаемых тем в Москве был и коммерческий долг «Молдовагаза» перед «Газпромом», который, как отметил Спыну, накопился с 1994 года. Как сказал Спыну, молдавская сторона готова обсуждать вопрос   долга, но после проведения экспертизы. Спыну также отметил, что во время переговоров в Москве молдавская делегация настаивала на подписании договора на основе цены, по которой «Газпром» заключил в последнее время контракты и с другими странами.

Ранее представитель «Газпрома» заявил, что концерн «готов продлить контракт на ноябрь, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь этого года». Однако он предупредил, что если страна полностью не оплатит поставку газа, и новый договор не удастся подписать с 1 декабря этого года, то «Газпром» остановит поставки газа в Молдову.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliţia UK

Министерство иностранных дел подтвердило, что осужденные в Великобритании за 449 краж являются гражданами Молдовы

Четверо мужчин, осужденных в Великобритании за серию краж из новостроек, являются гражданами Молдовы и одновременно обладают румынским гражданством. Это подтвердило министерство иностранных дел Молдовы после проверки информации через посольство страны в Лондоне.

«В результате проведенных посольством проверок и на основании информации, полученной от британских властей, подтвердилось, что четверо упомянутых лиц являются гражданами Молдовы и одновременно обладают гражданством Румынии», — сообщили в министерстве, добавив, что посольство Молдовы следит за развитием дела и поддерживает связь с компетентными органами Великобритании.

По данным британского следствия, с января по октябрь 2025 года четверо мужчин в возрасте от 19 до 26 лет совершили 449 краж из строящихся или недавно завершенных домов в десяти графствах Великобритании. Как сообщает adevarul.ro, они разбивали окна, проникали внутрь и похищали котлы, тепловые насосы, бытовую технику и другое уже установленное оборудование.

Общий ущерб превысил £1 млн, а застройщикам пришлось заменять похищенное оборудование, ремонтировать поврежденные дома и устранять опасные последствия краж, в том числе оставленные открытыми газовые и водопроводные трубы. Мужчины признали вину. Суд приговорил их к срокам от трех лет и 11 месяцев до четырех лет и десяти месяцев тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: