Gazprom

Спыну и Чебан продолжили переговоры с главой «Газпрома» об условиях нового контракта

Министр инфраструктуры Андрей Спыну и глава «Молдовагаз» Вадим Чебан вместе с руководством «Газпрома» провели в Санкт-Петербурге очередной раунд переговоров о заключении нового договора на поставку газа. Об этом 27 октября сообщил российский холдинг, не уточнив подробности переговоров.

«Сегодня в Санкт-Петербурге Алексей Миллер, вице-премьер Молдовы Андрей Спыну и председатель правления «Молдовагаза» Вадим Чебан продолжили переговоры об условиях нового контракта на поставку российского газа в республику и текущим вопросам взаимодействия «Газпрома» и «Молдовагаза», — сообщил «Газпром» в Telegram-канале, не дав никаких подробностей.

Напомним, ранее Спыну, сообщая подробности об итогах переговоров с администрацией президента РФ и представителями «Газпрома», отметил, что переговоры сложные, но власти продолжают обсуждать эту тему с представителями «Газпрома» и властями РФ. Как сказал Спыну,  Одной из обсуждаемых тем в Москве был и коммерческий долг «Молдовагаза» перед «Газпромом», который, как отметил Спыну, накопился с 1994 года. Как сказал Спыну, молдавская сторона готова обсуждать вопрос   долга, но после проведения экспертизы. Спыну также отметил, что во время переговоров в Москве молдавская делегация настаивала на подписании договора на основе цены, по которой «Газпром» заключил в последнее время контракты и с другими странами.

Ранее представитель «Газпрома» заявил, что концерн «готов продлить контракт на ноябрь, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь этого года». Однако он предупредил, что если страна полностью не оплатит поставку газа, и новый договор не удастся подписать с 1 декабря этого года, то «Газпром» остановит поставки газа в Молдову.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Valentin Dolganiuc

Молдова — второе румынское государство: «Блок национального единства» начал избирательную кампанию

«Блок национального единства», в который вошла «Партия национального воссоединения „Acasă“» и Национальная либеральная партия, официально вступил в избирательную кампанию на парламентских выборах. Презентация прошла 30 августа в столичном парке Valea Morilor.

«Блок национального единства» предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.

Лидер партии Acasă Валентин Долганюк заявил, что «Блок национального единства» будет сотрудничать только с проевропейскими партнерами, «продвигая интеграцию в ЕС при воссоединении с Румынией».

Напомним, 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. Избирательная кампания стартовала 29 августа. С это дня все кандидаты могут представлять свои предвыборные программы и проводить агитацию среди избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: