Anderi Mardari / NewsMaker

Спыну назвал формулу расчета цены на газ для Молдовы

Цена, по которой «Молдовагаз» покупает газ у «Газпрома», на 70% зависит от цен на нефтепродукты и на 30% от рыночных цен на газ. Об этом 13 января сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

«Все, кто близко знаком со мной, знают, что я не люблю ложь. Именно поэтому я сделаю несколько пояснений о том, как рассчитывается закупочная цена на газ. Как известно, формула представляет собой соотношение 30% к 70%. Полную формулу я не могу назвать по причине конфиденциальности», — написал министр на своей странице в Facebook

Он воспроизвел расчеты, опираясь на ситуацию в начале ноября. «В начале ноября цена нефтяной корзины  на первый квартал 2022 года составила  около $270. Front Month Index на начало ноября составлял около $920 за тысячу кубометров. Если подставить эти цены, получается: 70% от $270 = $189; 30% от $920 = $276; $189 + $276 = $465 — цена покупки газа», — пояснил Спыну.

Напомним, накануне «Молдовагаз» заявил об угрозе прекращения поставок природного газа в Молдову, если до 20 января компания не перечислит «Газпрому» необходимую сумму за половину января. Также компания сообщила, что у нее возникли сложности в переговорах с банками о предоставлении кредита для оплаты «Газпрому» текущей поставки газа. Это связано с финансовым положением компании и ее исторической задолженностью перед российским концерном.

12 января Комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС) приняла несколько решений для предотвращения газового кризиса и обсудила возможность предоставления компании «Молдовагаз» кредита для оплаты услуг поставщику. Среди них — рассмотрение правовых возможностей для отсрочки уплаты НДС компанией «Молдовагаз» на короткий период. Это предоставит компании необходимую ликвидность для оплаты текущих платежей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

NM Espresso: Гагаузию перезагрузят одним махом? Приднестровье может остаться без газа? на Луне будут искать воду?

Выборы в Гагаузии

В Гагаузии 15 ноября одним махом могут полностью перезагрузить власть: в этот день в автономии выберут и нового башкана, и новый состав Народного собрания (НСГ). Избирательный процесс в автономии долго буксовал, но в дело вмешался Кишинев, переписав правила и объединив две избирательных кампании. О том, где тут заканчивается помощь Кишинева и начинается вмешательство, и к чему могут привести «двойные» выборы — в новом выпуске #рилток «Кто заберет Гагаузию?».

Тем временем председатель НСГ Валентин Гайдаржи вышел из партии «Строим Европу дома», которую ЦИК не допустил к выборам в Гагаузии. Гайдаржи назвал решение ЦИК попыткой «заблокировать» его участие в выборах башкана. Теперь же он сможет в них участвовать как независимый кандидат.

Скриншот

Газ для Приднестровья

Поставки газа в Приднестровье гарантированы до конца 2026 года, но будет ли газ в 2027 году, пока неизвестно, заявил вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь. А лидер региона Вадим Красносельский сообщил, что «приднестровские власти находятся в постоянном контакте с российскими коллегами» по вопросу газа, и отметил, что в случае кризиса есть план Б — твердотопливные котлы.

Военные учения

В Молдове с 4 по 19 сентября пройдут военные учения «Огненный щит» с участием военнослужащих Румынии и США. Министерство обороны предупредило, что в этот период по национальным дорогам будет передвигаться военная техника, преимущественно ночью.

Трагедия в Магдачештах: протесты у МВД

Накануне в Кишиневе несколько НПО, выступающих за права женщин, провели акцию протеста перед зданием МВД в связи с недавней трагедией в Магдачештах. Протестующие скандировали «Государство молчит, женщины умирают» и потребовали отставки нескольких сотрудников полиции.

Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитина заверила, что рабочие группы пересматривают правила оценки рисков домашнего насилия и исполнения защитных ордеров.

Речан и MoldATSA

Экс-премьера Дорина Речана отозвали из админсовета госпредприятия MoldATSA, в который власти его включили три месяца назад после разгоревшегося вокруг предприятия скандала. В Агентстве публичной собственности сообщили, что Речана освободили от должности по его личной просьбе.

Tudor Mardei | NewsMaker

Короткой строкой

Конкурс на должность гендиректора Moldtelecom досрочно завершили, после того как оба допущенных к конкурсу кандидата сняли свои кандидатуры.

В Молдове учащихся и студентов евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни шести еврейских праздников с возможностью позже пройти пропущенный материал или сдать экзамены.

Сегодня в центральных и южных районах страны ожидается жара до 35 °C , возможны кратковременные дожди. А с 6 сентября температура снизится до 20–26 °C.

Подкаст NM: Как тебе такое

Полеты могут нести скрытые риски для здоровья экипажа, а новые музыкальные альбомы — повышать риск аварий на дорогах. Кроме того, ученые готовят зонд для поиска воды на Луне, испытывают роботов-помощников на реальных рабочих местах и персонализированную вакцину против меланомы. О новостях науки — в новом выпуске подкаста «Как тебе такое».

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: