Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну прокомментировал запрос Moldovagaz о повышении тарифа на газ

Министр инфраструктуры Андрей Cпыну считает, что сейчас тариф на газ должен быть более низким, чтобы облегчить финансовую нагрузку на граждан. Так Спыну прокомментировал обращение Moldovagaz в НАРЭ с просьбой повысить тариф на природный газ на 31%.

На просьбу прокомментировать запрос Moldovagaz о повышении тарифа до 30 леев, учитывая, что с 1 октября формула расчета цены на газ меняется, Спыну сказал, что НАРЭ должно сделать правильные расчеты.

«В то же время методология расчета тарифа — среднегодовая. Я призываю НАРЭ сделать такие расчеты, посчитать отрицательные отклонения в этот период. Я считаю, что сейчас у нас должны быть как можно более низкие тарифы, плюс компенсация от правительства, чтобы уменьшить бремя для людей», — сказал Спыну в эфире Secretele Puterii на Jurnal TV.

На вопрос, почему он не поехал на газовый форум, который прошел в Санкт-Петербурге, министр ответил, что это и так должно быть понятно.

В то же время Спыну заявил, что пока нет уверенности в том, что Россия не прекратит поставку газа после 1 октября — последнего срока, который «Газпром» назначил для предоставление аудита исторической задолженности. Спыну рассказал, что, в случае отключения газа «Газпромом», систему централизованного теплоснабжения Кишинева переведут на мазут, а взятые взаймы у ЕБРР деньги пойдут на покупку газа на международном рынке. И для этого уже предварительно отобрали 7 компаний, у которых ЕБРР согласен покупать газ.

***

Moldovagaz 19 сентября обратился в Нацагентство регулирования в энергетике с предложением с 1 октября повысить стоимость газа на 31,5%. То есть, по предложению Moldovagaz кубометр газа без НДС должен стоить 27,66 леев, а с НДС — 29,88 леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Событие мирового масштаба в Кишинёве: Китайская Национальная Опера в монументальной постановке «Турандот»

12 июня в Arena Chișinău состоится постановка оперы «Турандот» Джакомо Пуччини в исполнении Китайской Национальной Оперы. На сцене выступят более 200 артистов: солисты, хор и полный состав оркестра одной из ведущих оперных труп Азии.

Это больше чем спектакль — это исторический момент для публики Кишинёва. Это мост между культурами и цивилизациями.

Публика получит уникальную возможность открыть для себя европейскую лирическую традицию в сочетании с силой и оригинальностью китайской сцены. 

Китайская Национальная Опера высоко ценится во всём мире за глубину, талант и мастерство. Теперь зрители Кишинёва смогут восхищаться на родной сцене солистами, хором и оркестром Китайской национальной оперы.

Опера «Турандот» имела премьеру в 1926 году в театре La Scala в Милане. Столетие спустя эта музыкальная капитель покоряет публику по всему миру своей историей о ледяной принцессе Турандот и принце Калафе — историей о смелости, жертве и преобразующей силе любви.

Принцесса Турандот защищает своё сердце тремя невозможными загадками. Принц Калаф рискует всем, чтобы их разгадать. Это столкновение между гордостью и страстью, смертью и жизнью.

Билеты доступны онлайн на cultural.md и в кассах Национального дворца имени Nicolae Sulac. Не упустите этот момент. 12 июня — это ваш шанс стать свидетелем искусства, которое живёт вечностью. Забронируйте билеты прямо сейчас.

Мероприятие организовано Moldova-Concert.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: