Спыну просил Premier Energy отложить повышение тарифа на электроэнергию до апреля

Правительство ранее просило крупнейшего поставщика электроэнергии Premier Energy отложить повышение тарифа на электроэнергию до апреля, когда истечет срок действия контракта между Moldelectrica и Кучурганской электростанцией. Об этом на пресс-конференции 11 января сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Спыну заявил, что представители Premier Energy еще в декабре проинформировали его о намерении просить повысить тариф на электроэнергию.

«Я как министр считаю, что следует подождать до марта, то есть до новой закупки электроэнергии, и только потом приступить к изменению тарифа на основе закупочной цены на следующий год. Premier Energy аргументировала свое решение убытками, накопленными в течение этого периода из-за тарифа на электроэнергию, произведенную CET Nord и Termoelectrica», — сказал Спыну, отметив, что Premier Energy могла бы найти другие решения для выхода из сложившейся ситуации и подождать несколько месяцев. Изменение тарифа в апреле облегчило бы гражданам бремя выплат, так как в этот период времени уменьшатся счета за газ.

По словам министра, решение о повышении тарифа должно принять Национальное агентство  регулирования в энергетике (НАРЭ). По словам Спыну, в зависимости от решения НАРЭ, правительство будет обсуждать меры поддержки населения.

Напомним, крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове Premier Energy направил запрос в Национальное агентство регулирования в энергетике с требованием повысить тариф с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт⋅ч. Если НАРЭ одобрит запрос, новый тариф начнет действовать с февраля.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В ночь на 10 июня в Одессе в результате российской атаки дроны попали в роддом и станцию скорой помощи. К счастью, никто не пострадал. Также дроны попали в жилые дома. По предварительной информации украинских властей, по меньшей мере два человека погибли.

Как сообщила военная администрация Одесской области, в результате ночной атаки дронами пострадала административная часть роддома.

К счастью, никто не пострадал. Пациентов и персонал успели эвакуировать.

Станция скорой помощи сильно пострадала — административное здание уничтожено до основания, на месте вспыхнул пожар. Несколько карет скорой повреждены, жертв нет.

Также дроны попали в жилой дом. По меньшей мере два человека погибли. Еще 9 человек пострадали.

В то же время минувшей ночью атаке подверглись другие районы и города Украины, включая Киев. В Киеве зафиксированы разрушения в семи районах: возникли пожары, повреждены жилые дома. Четыре человека получили ранения. Для ликвидации последствий ночной атаки в Киеве вызвали авиационные спасательные бригады. Жителям советуют закрыть окна и не выходить на улицу из-за плохого качество воздуха.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: