Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну в Яссах рассказал о попытках дестабилизации ситуации в Молдове

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, прибывший 10 ноября с визитом в Яссы, встретимся с румынскими журналистами, которым рассказал о попытках России дестабилизировать ситуацию в Молдове, передает Agerpres.ro.

Спыну рассказал также о протестах партии «Шор» в Кишиневе. «Эти люди обворовали страну. Некоторые из них недавно попали под санкции США за коррупцию. Очевидно, что в последнее время эти люди используют свои финансовые ресурсы и поддержку России, чтобы дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Но парламент и правительство вместе работают над тем, чтобы не допустить их к власти», — рассказал Спыну.

При этом министр заявил, что Россия всегда пыталась укрепить свое влияние на Молдову. «Влияние России или желание повлиять на ход событий в Молдове известно. Хочу напомнить, что на нашей территории, которую не контролируют конституционные власти, находятся российские войска. Очевидно, что после победы PAS и президента Майи Санду Кремль начал прибегать к другим способам давления. Я говорю о сокращении поставок газа, попытках использовать партии для дестабилизации ситуации, создать хаос, или даже изменить курс страны. Но мы всегда говорили, что наш путь — европейская интеграция и сближение с Румынией», — добавил он.

Спыну подчеркнул, что, несмотря на все вышесказанное, молдавские власти не ожидают ухудшения ситуации в стране, но и не теряют бдительности. «Государственные власти следят за ситуацией, разрабатывают планы действий в случае различных ЧП», — заверил он.

Напомним, что накануне, 9 ноября, правительство утвердило запрос главы минюста Серджиу Литвиненко в Конституционный суд (КС) с требованием объявить партию «Шор» вне закона. По словам Литвиненко, в запросе достаточно аргументов, свидетельствующих о том, что «партия „Шор“ действует в противоречии с принципами верховенства закона и ставит под угрозу суверенитет и независимость Молдовы».

Ранее в партии «Шор» заявили, что запрет политформирования — «еще одно серьезное нарушение со стороны PAS». Лидер партии, беглый депутат Илан Шор считает, что таким образом «PAS хочет отобрать мандаты партии „Шор“, чтобы получить конституционное большинство в парламенте».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gheorghe balan

Судью Георге Балана отстранили после проваленной оценки деятельности: он не соответствует занимаемой должности

Судью из Кишинева сектора Центр Георге Балана отстранили от должности после того, как он набрал 30,11 балла из 100 по итогам оценки профессиональной деятельности. Коллегия по отбору и оценке судей при Высшем совете магистратуры (ВСМ) пришла к выводу, что судья не соответствует занимаемой должности. Балан стал первым судьей, прошедшим оценку на основании новых положений законодательства, пишет Ziarul de Gardă.

Согласно решению коллегии, среди выявленных проблем — качество обоснования судебных решений, ведение дел и соблюдение сроков их рассмотрения.

Эксперты отметили, что некоторым решениям не хватало ясности и последовательности, а приведенные аргументы не всегда объясняли связь между обстоятельствами дел и применимыми нормами права. Коллегия также установила низкую долю дел, рассмотренных в установленные сроки, — 27,88%, а также относительно большое число несостоявшихся судебных заседаний.

При оценке профессиональной этики коллегия обратила внимание на участие Балана в протестах, организованных платформой «Достоинство и правда», а также на его выдвижение по спискам блока ACUM на парламентских выборах в феврале 2019 года. По мнению экспертов, эти обстоятельства могут создавать представление об отсутствии беспристрастности, хотя доказательств его активного участия в политической деятельности сейчас нет.

Коллегия также проанализировала финансовую добросовестность судьи, подчеркнув необходимость соблюдения требований прозрачности и декларирования имущества.

По итогам проверки коллегия признала, что Балан не прошел оценку. Это решение служит основанием для его отстранения от должности и начала ВСМ процедуры освобождения судьи от должности.

Балан может обжаловать решение в ВСМ через коллегию в течение 15 рабочих дней с момента получения решения.

Ziarul de Gardă запросила комментарий у Георге Балана, однако ко времени публикации он не ответил.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: