AP Photo/Carolyn Kaster

США нанесли удары по проиранским объектам в Ираке и Сирии в ответ на удар дрона по базе в Иордании

США нанесли авиаудары по объектам проиранских группировок в Ираке и Сирии в ответ на атаку на американскую военную базу в Иордании. Об этом сообщило Центральное командование США, пишет «Медуза».

Сообщается, что американские военные поразили более 85 целей, выпустив более 125 высокоточных боеприпасов. В сообщении также утверждается, что удары наносили по командным и разведывательным центрам, складам с оружием, ракетным установкам и логистическим объектам, которые использовало подразделение «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанные с ним группировки.

Президент США Джо Байден заявил, что удары нанесли по его приказу по объектам, которые КСИР и связанные с ним группировки используют для нападения на американские войска. «Наш ответ начался сегодня. Он будет продолжаться в любое время и в любом месте по нашему выбору. США не стремятся к конфликту на Ближнем Востоке или где-либо еще в мире. Но пусть все те, кто может попытаться причинить нам вред, знают: если вы причините вред американцу, мы ответим», — сказал он.

В Белом доме подчеркнули, что США проинформировали иракское правительство о запланированной атаке, перед тем как нанести удары. Начальник Оперативного управления США Дуглас Симс назвал удары успешными, отметив, что в результате атаки уничтожено оружие проиранских группировок. При этом неясно, есть ли погибшие среди членов этих группировок, отмечает Reuters.

France 24 со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что в результате ударов по объектам в Сирии погибли 23 члена проиранских группировок. В Ираке погибли не менее 16 человек, в том числе мирные жители, заявили в правительстве страны. В стране объявили траур.

Представитель главнокомандующего иракской армии Яхья Абдалла обвинил Вашингтон в нарушении суверенитета Ирака. По его словам, атаки США представляют угрозу, которая приведет Ирак и регион к непредвиденным последствиям.

Минобороны Сирии тоже осудило удары США. Ведомство заявило, что в результате атаки нанесли ущерб государственной и частной собственности, есть погибшие и раненые среди мирных жителей и военных. При этом число пострадавших министерство не сообщило.

***

28 января неопознанный беспилотник нанес удар по американской военной базе Tower 22 в Иордании. В результате погибли трое военнослужащих и еще более 40 человек получили ранения. Белый дом заявил, что беспилотник запустили из Ирака боевики, которых поддерживает Иран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Depositphotos.com / Ali Mufti

Лоукостер предупреждает: Авиабилеты могут подорожать из-за соглашения ЕС о правах пассажиров

Венгерский лоукостер Wizz Air заявил, что новые правила Евросоюза о правах авиапассажиров могут привести к подорожанию авиабилетов. В компании считают, что дополнительные требования увеличат расходы авиаперевозчиков, из-за чего билеты могут стать дороже для миллионов пассажиров.

Заявление Wizz Air

Wizz Air сообщила, что ознакомилась с соглашением ЕС о пересмотре прав авиапассажиров. При этом компания отметила, что «некоторые новые положения могут привести к снижению гибкости и росту стоимости билетов».

В компании также считают, что действующие правила «давно устарели». «Соглашение сохраняет право на компенсацию до €600 за задержки рейсов более чем на три часа, однако эти нормы не обновлялись более 20 лет и уже не отражают современные реалии авиации», — заявили в Wizz Air.

При этом, по мнению авиаперевозчика, новые правила «не решают главную проблему отрасли». «Задержки и отмены рейсов из-за работы служб управления воздушным движением сохраняются, а авиакомпании по-прежнему несут связанные с этим расходы, хотя не могут на это повлиять», — говорится в заявлении.

Компания также приветствовала правило, согласно которому дети должны сидеть рядом с членами семьи. В Wizz Air подчеркнули, что «уже применяют такую практику и считают, что этот стандарт должны внедрить все европейские авиакомпании».

«Что касается новых требований по отображению тарифов на провоз багажа, компания считает, что пассажиры должны заранее видеть стоимость услуги до покупки билета. Однако новые правила, по ее мнению, ограничивают право людей платить только за те услуги, которые им действительно нужны. (…) Эта мера вводит в заблуждение и может создать путаницу», — отметили в компании.

В Wizz Air также заявили, что «дополнительные обязательства неизбежно создают административные и операционные расходы, которые перейдут на потребителей».

«Компания подтверждает свою приверженность сохранению максимально низких тарифов и призывает институты ЕС обеспечить, чтобы новые правила сохраняли право пассажиров на выбор, поддерживали конкуренцию и транспортную связанность и не приводили к непреднамеренному росту стоимости поездок для граждан», — говорится в заявлении.

Что предусматривает соглашение

Согласно соглашению, пассажиры сохраняют право на возврат денег или изменение маршрута, а также могут требовать компенсацию, если рейс задерживается более чем на три часа, отменяется менее чем за 14 дней до вылета или если авиакомпания отказывает им в посадке.

Кроме того, авиакомпании, посредники и поисковые сервисы должны будут с самого начала бронирования показывать стоимость билета с включенной ручной кладью. При этом перевозчики смогут продавать более дешевые билеты пассажирам, которые добровольно откажутся от провоза ручной клади.

Новые правила также запрещают авиакомпаниям взимать дополнительную плату за исправление орфографических ошибок в имени пассажира или за выдачу бумажного посадочного талона, если регистрация на рейс уже пройдена.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: