AP

США отложили введение 50% пошлин на товары из ЕС

Президент США Дональд Трамп заявил 25 мая, что отложит запланированное на 1 июня введение 50% пошлины на импорт товаров из Евросоюза и продлит до 9 июля переговоры с ЕС о тарифах. Как сообщает ВВС, президент США принял это решение после телефонного разговора с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Трамп сообщил, что у него состоялся «очень приятный» разговор с главой Еврокомиссии. «Сегодня мне позвонила Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, и попросила продлить срок, установленный на 1 июня в отношении 50% тарифа. Я согласился на продление до 9 июля 2025 года», — заявил Трамп.

Фон дер Ляйен, в свою очередь, тоже сообщила, что у них с Трампом состоялся «хороший разговор». «Европа готова к быстрому и решительному продвижению переговоров. Чтобы добиться хорошей сделки, нам нужно время до 9 июля», — написала глава Еврокомиссии.

Напомним, что в начале апреля президент США Дональд Трамп ввел пошлины на все импортные товары. Так, для Китая размер пошлин составит 34%, для Евросоюза — 20%, Великобритании — 10%. Самые высокие пошлины вводят против Камбоджи (49%), Вьетнама (46%) и Шри-Ланки (44%). Кроме того, пошлины затронут Молдову (31%), Казахстан (27%) и Украину (10%). Тариф на молдавские товары подняли до 31%.

Вскоре после этого Трамп заявил, что «замораживает» меры от 2 апреля на 90 дней. Однако базовый тариф 10% остался в силе — в том числе для Молдовы. После этого решения Трампа Европейский союз тоже отложил запланированные ответные меры.

Однако 23 мая президент США выразил недовольство темпами торговых переговоров между Вашингтоном и Брюсселем, заявив, что они «зашли в тупик» и «ни к чему не приводят». При этом Трамп пригрозил уже с 1 июня ввести 50% таможенные пошлины на товары, импортируемые из стран ЕС.

NM разбирался, зачем Трамп пошел на такие меры, и как это отразится на Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

(ВИДЕО)«Они все время жалуются». Усатый о судебном иске ЛГБТ-сообщества против «Нашей партии»

Лидер «Нашей партии», депутат парламента Ренато Усатый отверг обвинения ЛГБТ-сообщества в подстрекательстве к дискриминации. Так он прокомментировал уголовное дело, открытое против «Нашей партии» по жалобе Genderdoc-M

«Я сказал, что куплю дом в Италии по программе «Дом за 1 евро» каждому, кто хочет легализовать однополый брак. И после этого они говорят, что я их дискриминирую. Как именно?», — задался вопросом Усатый, комментируя жалобу ЛГБТ. По его словам, «они все время жалуются и так пытаются получить деньги от международных партнеров, изображая, что их притесняют или дискриминируют». «Для меня все граждане равны и никто не должен быть лишен прав в нашей стране, но я не согласен с продвижением их мероприятий, которые видят несовершеннолетние дети. На такое я никогда не пойду», — сказал Усатый 29 декабря.

В ответ директор Genderdoc-M Анжелика Фролов заявила, что Усатый, возможно, не до конца понимает, что такое дискриминация и подстрекательство к дискриминации, и Genderdoc будет добиваться привлечения его к ответственности.

Речь идет, напомним, об инциденте во время избирательной кампании на парламентских выборах в сентябре этого года. Один из участников встречи «Нашей партии» с избирателями в Ниспоренах задал вопрос, который, по мнению Genderdoc, содержал призыв к насилию и ненависти против ЛГБТ-людей. Этот фрагмент включили в предвыборный ролик «Нашей партии». В Genderdoc-  посчитали это подстрекательством к дискриминации ЛГБТ-сообщества и подали жалобу в полицию на «Нашу партию». Полиция возбудила уголовное дело, которое 19 декабря передали в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: