AP

США отложили введение 50% пошлин на товары из ЕС

Президент США Дональд Трамп заявил 25 мая, что отложит запланированное на 1 июня введение 50% пошлины на импорт товаров из Евросоюза и продлит до 9 июля переговоры с ЕС о тарифах. Как сообщает ВВС, президент США принял это решение после телефонного разговора с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Трамп сообщил, что у него состоялся «очень приятный» разговор с главой Еврокомиссии. «Сегодня мне позвонила Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, и попросила продлить срок, установленный на 1 июня в отношении 50% тарифа. Я согласился на продление до 9 июля 2025 года», — заявил Трамп.

Фон дер Ляйен, в свою очередь, тоже сообщила, что у них с Трампом состоялся «хороший разговор». «Европа готова к быстрому и решительному продвижению переговоров. Чтобы добиться хорошей сделки, нам нужно время до 9 июля», — написала глава Еврокомиссии.

Напомним, что в начале апреля президент США Дональд Трамп ввел пошлины на все импортные товары. Так, для Китая размер пошлин составит 34%, для Евросоюза — 20%, Великобритании — 10%. Самые высокие пошлины вводят против Камбоджи (49%), Вьетнама (46%) и Шри-Ланки (44%). Кроме того, пошлины затронут Молдову (31%), Казахстан (27%) и Украину (10%). Тариф на молдавские товары подняли до 31%.

Вскоре после этого Трамп заявил, что «замораживает» меры от 2 апреля на 90 дней. Однако базовый тариф 10% остался в силе — в том числе для Молдовы. После этого решения Трампа Европейский союз тоже отложил запланированные ответные меры.

Однако 23 мая президент США выразил недовольство темпами торговых переговоров между Вашингтоном и Брюсселем, заявив, что они «зашли в тупик» и «ни к чему не приводят». При этом Трамп пригрозил уже с 1 июня ввести 50% таможенные пошлины на товары, импортируемые из стран ЕС.

NM разбирался, зачем Трамп пошел на такие меры, и как это отразится на Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове завершился режим повышенной готовности в энергетическом секторе

Министерство энергетики сообщило 24 июня, что режим повышенной готовности в энергетическом секторе, объявленный в Молдове 25 апреля 2026 года сроком на 60 дней, завершился и продлевать его не будут. В ведомстве подчеркнули, что ситуация в энергетическом секторе находится под постоянным наблюдением компетентных органов в соответствии с полномочиями, установленными действующим законодательством и это не изменится.

В министерстве подчеркнули, что решили не запрашивать продления режима, несмотря на сохранение глобальных и региональных рисков. Власти уверены, что способны обеспечить стабильность электроэнергетической системы и оперативно отреагировать в случае дисбаланса или перегрузки, чтобы не дать им повлиять на непрерывность поставок потребителям или повлечь дополнительные расходы.

***

25 марта в Молдове ввели ЧП в энергетике после отключения ЛЭП Исакча-Вулканешты вследствие российской атаки на инфраструктуру Украины. По этой линии электропередач, соединяющей молдавские электросети с европейскими, страна получает до 40–60% необходимой электроэнергии. Пока ЛЭП Исакча-Вулканешты не работала, электричество в Молдову поступало по линиям меньшей мощности. Это создавало риск дефицита в случае повышенного потребления. Чтобы этого избежать, власти Молдовы призывали население и бизнес экономить электроэнергию.

Ремонтом линии занималась Украина, по территории которой проходит большая часть ЛЭП. Платил за ремонт Кишинев, так как ЛЭП Исакча-Вулканешты принадлежит Молдове. Власти говорили, что ремонт может продлиться неделю, однако восстановить ЛЭП удалось раньше — через четыре дня, 28 марта.

Кроме проблем с электроэнергией из-за ЛЭП Исакча-Вулканешты, Молдова, как и многие другие страны, столкнулась с топливным кризисом. Из-за конфликта на Ближнем Востоке поставки топлива осложнены, при этом цены на мировом рынке нефтепродуктов резко выросли.

В апреле ЧП заменили режимом повышенной готовности, который ввели на 60 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: