США по ошибке сбили собственный истребитель над Красным морем

Американские военные сообщили, что случайно сбили собственный истребитель над Красным морем, передает 22 декабря ВВС. По информации центрального командования ВС США, в момент инцидента военные наносили удары по целям йеменских хуситов.

Известно, что самолет F/A-18 Hornet сбили ракетой, запущенной с американского военного корабля — крейсера USS Gettysburg. Оба члена экипажа катапультировались и остались в живых, один из пилотов получил легкие травмы.

Военные США добавляют, что в этот момент они также поразили несколько дронов и противокорабельных ракет, запущенных хуситами — поддерживаемыми Ираном йеменскими повстанцами. Военные США не уточняют, принимал ли сбитый самолет участие в операции против хуситов.

Как напоминают СМИ, хуситы стали запускать ракеты и дроны по кораблям, принадлежащим Израилю и другим странам мира, после октября 2023 года, когда ХАМАС напал на израильскую территорию, а в секторе Газа началась операция против этой палестинской группировки.

С ноября 2023 года в результате этих ударов в Красном море потопили два судна. Хуситы бездоказательно утверждают, что пытаются поразить только корабли, связанные с Израилем, США или Великобританией. В ответ на действия хуситов США, Великобритания и еще 12 государств начали операцию «Страж процветания» для защиты судоходства в Красном море, через которое проходят важные торговые маршруты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker / Евгений Чебан

ANSP рекомендуют временно запретить использовать воду на участке Наславча-Сороки

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) рекомендует временно запретить использовать воду из Днестра для питья, хозяйства и животных на участке Наславча-Сороки. Решение приняли после того, как в реке обнаружили нефтяные пятна.

«ANSP сразу отреагировало после появления первых сообщений о возможном загрязнении. Специалисты взяли контрольные пробы воды на глубине водозабора в Косэуцах еще до появления подозрительных пятен. Результаты лабораторных анализов, отобранных 10 марта в 20:00, показали, что загрязнители не обнаружены», — сообщили в агентстве.

В агентстве уточнили, что 11 марта также взяли пробы в Единецком районе и повторно в селе Косэуцы, в том числе из видимых пятен на поверхности воды. Сейчас образцы исследуют, а предварительные результаты ожидают 13 марта.

Дополнительные пробы также взяли в населенных пунктах Оргеев, Оксентя, Моловата и Вадул-луй-Водэ. Воду проверяют на содержание нефтепродуктов, тяжелых металлов и других загрязнителей.

«Специалисты ANSP рекомендуют временно запретить использовать воду для питья, хозяйства и животных на участке Наславча-Сороки до установления. О ситуации также проинформировали местные органы власти», — добавили в агентстве.

***

10 марта на поверхности Днестра возле села Наславча заметили маслянистые пятна. Некоторые пользователи соцсетей предположили, что в результате российского удара по Днестровской ГАЭС в воду попали вредные вещества.

В министерстве окружающей следы Молдовы сообщили, что специалисты взяли пробы воды. Кроме того, власти направили официальный запрос в Украину, чтобы установить происхождение пятен. До выяснения причин загрязнения жителям прибрежных населенных пунктов рекомендуют не использовать воду из реки для питья, не поить ею животных и не ловить рыбу.

11 марта министр окружающей среды Георге Хаждер заявил, что следы нефтепродуктов в реке Днестр «очень незначительны и почти не поддаются обнаружению, поэтому сейчас не представляют опасности для населения».

До этого Хаждер заявил, что в ближайшие часы на участке Косэуцы–Ямполь установят специальный фильтр, чтобы собрать нефтепродукты и предотвратить загрязнение Днестра.

По словам министра, помимо фильтра, который установят на участке Косэуцы–Ямполь, рассматривают возможность установки еще одного фильтра в Резине, чтобы предотвратить дальнейшее распространение загрязнения. Если ситуация сохранится, аналогичный фильтр установят и в селе Унгурь на севере Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: