Сборная США завоевала свою 1000-ю золотую медаль за историю современных летних Олимпийских игр, сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета США, передает ВВС.
«Юбилейное» золото в копилку американской команды принесли Кэйтлин Бэйкер, Лилли Кинг, Дана Воллмер и Симона Мануэль, победившие в комбинированной эстафете 4×100 метров.
Начиная с 1896 года, когда прошла первая современная Олимпиада, американские легкоатлеты завоевали в общей сложности 323 медали высшей пробы, а пловцы — 246.
При этом, по словам олимпийского историка Билла Мэллона, до начала Олимпиады в Рио страны, занимающие в списке самых титулованных летних олимпийских сборных места со второе по пятое, в сумме набрали «лишь» 1004 золотые медали.
За время существования Олимпийских игр американская сборная пропустила только одну Олимпиаду, когда в 1980 году по политическим мотивам бойкотировала летние Игры в Москве.
На Олимпиаде в Бразилии в активе спортсменов из США уже 23 золотые награды.
Как подсчитало агентство Ассошиэйтед пресс, если сборные других стран продолжат выигрывать золотые медали Олимпиады с той же скоростью, что и сейчас, Китай получит свое 1000 золото не раньше 2100 года, а Германия — не раньше 2204.