Andrei Mardari / NewsMaker

Стало известно имя чиновника, просившего Народного адвоката изменить отчет. Как он объяснил свои действия?

NewsMaker узнал имя руководителя госучреждения, который попросил Народного адвоката Чеслава Панько поправить отчет. Это был глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну. Согласно источникам NM, Чернэуцяну попросил омбудсмена внести правки в отчет о подозрительном случае самоубийства в СИЗО Инспектората полиции Чимишлия. Чернэуцяну же утверждает, что отправлял письмо только как запрос от подведомственного ему учреждения, и не верит, что Народный адвокат имел в виду именно это его письмо. 

Отчет о случае самоубийства в СИЗО Инспектората полиции Чимишлии омбудсмен отправил компетентным органам 14 декабря 2023 года. В нем говорится, что 13 июля 2023 года в СИЗО инспектората полиции Чимишлии зарегистрировали смерть задержанного G.M.: он повесился в ванной при камере.

Согласно источникам NM, Народный адвокат направил рекомендации руководителям МВД, генпрокуратуры и генинспектората полиции. В частности, омбудсмен пришел к выводу, что была допущена служебная халатность, зафиксирована нехватка медперсонала ночью и недостаточная подготовка сотрудников инспектората полиции для оказания экстренной медицинской помощи. 

NM обратился за комментарием к Виорелу Чернэуцяну. По словам руководителя Генинспектората полиции, он не верит в то, что Народный адвокат имел в виду письмо, которое он отправил от имени Генинспектората полиции в Офис Народного адвоката.

«В письме мы отметили, что в юридическом документе, то есть в отчете Народного адвоката,  нерелевантно использовать термин «подозрительное самоубийство» », — прокомментировал Чернэуцяну. Он также подчеркнул, что у государственных органов должен быть инструмент опротестования выводов Народного адвоката. 

***

Напомним, что 19 января Народный адвокат Чеслав Панько сообщил в Facebook, что получил электронные письма от руководителей двух учреждений.

«В первом письме руководитель/министр предлагает провести совместные обсуждения, чтобы изменить ситуацию, устранить проблему и предотвратить нарушения прав человека в сфере, где Офис омбудсмена обнаружил несколько проблем. По сути, это явное намерение руководителя улучшить ситуацию в своей области. Во втором письме руководитель/министр отрицает выводы, сделанные Офисом народного адвоката, и просит изменить отчет. Из письма мне неясно, намерение ли это улучшить ситуацию, или просто „попытка“ обойти понятие вмешательство в работу Народного адвоката», — написал Панько.

Панько не назвал имени чиновника и не сказал, о каком отчете идет речь, но отметил, что это первый подобный случай за 25 лет работы Офиса омбудсмена.

Отметим, что 22 января Народный адвокат заявил, что сообщит председателю парламента Игорю Гросу и премьер-министру Дорину Речан о попытках руководителя одного из госучреждений вмешаться в деятельность омбудсмена. А после их ответа решит, называть ли имя чиновника, который попросил его изменить отчет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

meduza.io

Дроны атаковали склады Wildberries в России. Есть погибшие и пострадавшие. Зеленский: там хранились комплектующие для дронов

В ночь на 18 июля украинские беспилотники атаковали два крупных логистических центра российского маркетплейса Wildberries — в Тамбовской и Московской областях. По информации СМИ, во время атаки в Подмосковье погиб один человек, под Тамбовом — семь человек, всего пострадали около 50 человек. Атаку прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский, который заявил, что на складах Wildberries хранились комплектующие для дронов. Атаку украинских беспилотников он назвал ответом на удары РФ по гражданской инфраструктуре Украины.

В Подмосковье, помимо склада Wildberries, беспилотники также атаковали нефтебазу в Ногинске. В результате атаки на нефтебазу вспыхнул пожар и пострадали два человека. Всего, по данным властей Подмосковья, в ночь на субботу регион атаковали почти 50 украинских беспилотников.

В минобороны РФ заявили, что за ночь над территорией страны и аннексированным Крымом сбили 379 украинских дронов.

«Ужасная ночь, ужасные события для нашей компании и для нашей страны. Это боль, которую нельзя передать словами. Соболезную всем родным и близким погибших», — прокомментировала атаку в своем телеграм-канале основательница Wildberries Татьяна Ким. Она пообещала, что компания поможет семьям погибших и окажет «всю необходимую поддержку» пострадавшим.

Получат ли поддержку продавцы, чьи товары были уничтожены или повреждены, предпринимательница не уточнила. Как отмечают СМИ, ранее Wildberries внесла изменения в договор с продавцами: маркетплейс теперь снимает с себя ответственность за последствия применения оружия, военной техники, БПЛА, боеприпасов, обстрелов и взрывов.

Атаку прокомментировал Зеленский, заявив, что это ответ на российские удары по гражданской инфраструктуре Украины. По словам президента Украины, в логистических центрах Wildberries хранились комплектующие для производства дронов и навигационного оборудования.

«Сегодня наши дальнобойные санкции сработали в трех направлениях на российской территории, а также на временно оккупированной нашей земле и в море. В частности, в ответ на российские удары по нашей гражданской инфраструктуре, по нашим городам и областям были поражены два значительных логистических объекта — в Московском и Тамбовском регионах, на расстоянии более 500 и около 700 км от линии фронта. Они были задействованы агрессором для обеспечения поставок подсанкционных комплектующих для производства дронов и навигационного оборудования. Также поражен нефтяной объект», — написал Зеленский в Telegram.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: