Стамате
NewsMaker

Стамате ответила на обвинения Нагачевского. Кто должен был отменить результаты конкурса на должность генпрокурора?

Бывший министр юстиции Олеся Стамате заявила 18 ноября, что результаты прошедшего конкурса на должность генерального прокурора должен был отменить новый закон «О прокуратуре», за который кабмин Майи Санду взял на себя ответственность. Так бывший министр ответила нынешнему главе минюста Фадею Нагачевскому, который обвинил Стамате в незаконной отмене конкурса.

Стамате сообщила TV8, что отказалась взять на себя ответственность за результаты конкурса на должность генпрокурора, поскольку сомневается в объективности оценочной комиссии.

«Этот конкурс аннулировали бы при принятии поправок в закон „О прокуратуре“, за который правительство взяло на себя ответственность. Учитывая, что правительство отправили в отставку, он не вступил в силу, а значит, де-юре конкурс не аннулирован», — отметила Стамате.

Также, по словам Стамате, у Нагачевского есть право передать Высшему совету прокуроров список выбранных комиссией кандидатов, но он должен взять на себя ответственность за это. «Если господин Нагачевский может взять на себя ответственность за кандидатов, выбранных в результате конкурса, проведенного с нарушениями, он может это сделать», — отметила она.

Напомним, что ранее министр юстиции Нагачевский сообщил, что сегодня передаст Высшему совету прокуроров список кандидатов, ранее отобранных комиссией минюста. Также он обвинил Стамате в незаконной отмене конкурса на отбор кандидата на должность генпрокурора.

По словам Нагачевского, он не нашел в минюсте ни одного документа, «в котором были бы указаны законные основания для приостановки или аннулирования конкурса» на отбор кандидата на должность генпрокурора. Министр заявил, что его предшественница Олеся Стамате, «не посчитавшись с отборочной комиссией», выбрала нарушение закона, которое казалось ей меньшим злом.

Он пояснил, что приостановить, пересмотреть или аннулировать результаты конкурса могла только отборочная экспертная комиссия, но никак не министр юстиции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посол ЕС поздравила молдавских граждан с Днем независимости: Продолжайте строить страну, где царят мир, свобода и демократия

Посол Евросоюза в Молдове Ивона Пьорко поздравила молдавских граждан с 35-летием независимости страны. Пьорко пожелала Молдове продолжать строить мирную, свободную и демократическую страну и сохранять приверженность европейскому пути.

«Независимость и свобода, наряду с семьей, — это, как мне кажется, самые важные вещи в жизни людей. Прежде всего я хотела бы поздравить всех граждан Молдовы с этим очень важным днем — 35-летием независимости. Я очень рада представлять Евросоюз в этот момент. От имени ЕС желаю всем гражданам Молдовы с той же решимостью продолжать строить страну, где царят мир, свобода и демократия, и сохранять твердую приверженность пути к европейскому будущему», — сказала дипломат.

Напомним, что 27 августа Молдова отметит 35-летие провозглашения независимости. На площади Великого национального собрания в Кишиневе пройдет военный парад. В центре столицы промаршируют более 2 тыс. военнослужащих, в том числе из Украины и Румынии.

Кроме того, на параде представят более 100 единиц военной и специальной техники. Вечером того же дня состоится концерт.

По данным Ziarul de Gardă, на техническое обеспечение мероприятий ко Дню независимости планируют потратить почти 6 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: