Andrei Mardari / NewsMaker

«Ставка на ослабление и дестабилизацию Молдовы». Глава МВД о протестах

Министр внутренних дел Молдовы Анна Ревенко считает, что внутренняя безопасность страны подвергнется еще более серьезным испытаниям. В интервью румынскому изданию Antena3 Ревенко заявила, что за протестами в Молдове стоят «беглые преступники» и Москва, а их «цель — дестабилизация ситуации в Молдове и ослабление страны, чтобы использовать ее как разменную монету в переговорах с Европой».

«Для нас очень важно, что наши братья за Прутом следят за ситуацией у нас и интересуются тем, что у нас происходит. Ситуация по-прежнему очень нестабильна. Ситуация такова, что вызовы будут только усиливаться. То, что происходит в последние несколько дней, показывает, что это реальность, к которой нужно быть готовым 24 часа в сутки 7 дней в неделю», — отметила Ревенко.

Также министр заявила, что протесты в Молдове спланированы для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. «Это беглые преступники, которые пытаются скрыться от правосудия. Конечно, они действуют заодно с определенными партиями. Москва тоже, как мы видим, стоит за ним. Ставка делается на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в Молдове, сделать страну, общество, власти уязвимыми при помощи пропаганды, фейковых новостей, блокирования бизнеса, дискредитации властей, лидеров, в том числе правоохранительных органов. Все это, чтобы получить ослабленную страну и использовать ее как разменную монету в европейском пространстве», — сказал Ревенко.

По словам главы МВД, молдавские власти работают вместе с международными партнерами, чтобы вмешаться в случае необходимости. «Любое действие подрывного характера, любое подрывное действие против государства будет соответствующим образом наказано», — добавила она.

Напомним, что партия «Шор» в последние месяцы провела множество акций протеста. Она требует отставки президента, роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Недавно к протестам присоединилась партия «Строим Европу дома» (PACE), которую возглавляют находящийся в розыске Георгий Кавкалюк.

Президент Майя Санду, комментируя митинги в Кишиневе, заявила, что цель организаторов — дестабилизировать ситуацию в стране. «Они так сильно хотят получить власть, что обещают Москве устроить госпереворот и установить правительство, с помощью которого Россия сможет использовать нашу страну в войне», — сказала Санду.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пресс-служба президента Беларуси

Лукашенко подписал документы о присоединении к предложенному Трампом «Совету мира»

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал документ о присоединении к «Совету мира», о создании которого объявил президент США Дональд Трамп.

В документе, фото которого опубликовал Telegram-канал «Пул первого» говорится, что Беларусь готова выполнять все положения устава «Совета мира» с даты подписания.


Отвечая на вопросы журналистов, Лукашенко заявил, что понимает возможности белорусской стороны.

«Что мы там для Газы слишком поможем? Если и поможем, то не очень. Но меня прельщает то, что, может, этот „Совет мира“, его какие-то действия, возможности распространятся на другие части планеты. Прежде всего, может быть, мы по Украине что-то поможем, обсудим как-то и продвинем мир, сможем приблизить, повлиять на украинское руководство. Вот это меня больше всего прельщает», — сказал белорусский лидер.

Он также назвал «враньем» сообщения о том, что для вступления в «Совет мира» необходимо внести миллиард долларов.

***

Первоначально президент США Дональд Трамп выдвинул идею создания «Совета мира» для контроля над процессом мирного урегулирования и восстановления в секторе Газа. Однако согласно проекту устава Совета, это будет международная организация, «стремящаяся содействовать стабильности, восстанавливать надежное и законное управление и обеспечивать прочный мир в районах, затронутых конфликтами или находящихся под угрозой». Первым председателем организации станет сам Трамп. Он лично будет решать, кого туда пригласить.

Беларусь стала первой страной в Европе, которая официально присоединилась к «Совету мира». В общей сложности Трамп направил приглашения примерно 50 государствам, в том числе России и Украине.

Франция и Великобритания уже официально отказались вступать в Совет. В ответ Трамп пригрозил ввести пошлины на французское вино и шампанское.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: