Стоимость нефти марки Brent на торгах Лондонской биржи (ICE) на 21:45 мск выросла на 3,89%, до $55,68 за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов нефти марки WTI увеличилась на 2%, составив $42,35, пишет «Коммерсантъ«.
Стоимость нефти марки Brent на торгах Лондонской биржи (ICE) на 21:45 мск выросла на 3,89%, до $55,68 за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов нефти марки WTI увеличилась на 2%, составив $42,35, пишет «Коммерсантъ«.
Румыния и Украина поздравили Василе Тофана с вступлением в должность премьер-министра Молдовы и подтвердили свою поддержку нашей стране. Поздравительные сообщения в социальных сетях написали исполняющий обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложан и премьер-министр Украины Сергей Корецкий.
Илие Боложан пожелал Василе Тофану успехов на новом посту и заверил, что правительство Румынии продолжит поддерживать Молдову.
«Важно продолжить реализацию проектов из нашей двусторонней повестки — от инициатив в сфере транспортной и энергетической взаимосвязанности до сотрудничества в области культуры и образования», — подчеркнул Боложан.
Боложан также напомнил, что Румыния остается «самым активным и преданным сторонником» европейского курса Молдовы.
Премьер-министр Украины Сергей Корецкий также поздравил Василе Тофана с назначением и выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между двумя странами.
«С нетерпением жду возможности тесно сотрудничать с вашим правительством для углубления нашего партнерства, расширения трансграничного сотрудничества, укрепления энергетической устойчивости, а также улучшения транспортной и иной взаимосвязанности между нашими странами», — заявил украинский премьер.
Отметим, что Василе Тофан 21 июля сообщил о намерении совершить свой первый зарубежный визит в качестве премьер-министра в Румынию, а второй — в Брюссель.
***
Президент Майя Санду 11 июля выдвинула предпринимателя Василе Тофана на должность премьер-министра. Это произошло через неделю после отставки Александра Мунтяну. Кандидатуру Тофана предложила партия «Действие и солидарность».
17 июля Тофан представил команду, с которой намерен просить у парламента вотум доверия. В предложенном составе правительства сохранили места 12 министров предыдущего кабинета Александра Мунтяну, а в четырех ведомствах Тофан предложил сменить руководителей.
Парламент Молдовы 21 июля выразил вотум доверия и утвердил новое правительство во главе с премьер-министром Василе Тофаном. За утверждение нового кабмина проголосовали 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).
22 июля Василе Тофан и члены его кабинета министров принесли присягу при вступлении в должность.
NM рассказал, что Тофан назвал провалом прежнего правительства, на ком и на чем предлагает экономить, что думает об унире, кого хочет пригласить в Маркулешты, и в каком вопросе советует не быть святее папы римского.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!